- Учителю
- План урока русского языка в 5 классе по теме:Лексика и фразеология.Синонимы.
План урока русского языка в 5 классе по теме:Лексика и фразеология.Синонимы.
Урок №20 Русский язык Класс: 5 «Ә» |
Средняя школа №211 имени А. Байтурсынова г. Кызылорда Республика Казахстан | ||||
Тема: Лексика и фразеология. Синонимы. |
Дата: 19.11. 2015г. Имя учителя: Алушаева Бахыт Тамашевна | ||||
Цель урока: формировать знания о синонимах. Задачи урока: - повторить и углубить сведения о синонимах; - дать понятие о синонимах с точки зрения их смысловых связей, употребления в речи, происхождения; лексического значения; - формировать умение подбирать синонимы к словам, с использованием толкового словаря и употреблять синонимы в разных контекстах; - уметь пользоваться методами, повышающими мотивацию учения; - сформировать в процессе познавательной деятельности коммуникативные навыки; - развить навыки коллективной работы в сочетании с групповой и самостоятельной работой. | |||||
Результат обучения: Учащиеся -знают, что такое синонимы; -умеют подбирать синонимы к словам; -умеют работать со «Словарем синонимов»; -ученики могут находить ошибки, связанные с определением лексического значения слова; продолжить работу по предупреждению данного вида ошибок; -сформируют в процессе познавательной деятельности коммуникативные навыки; -разовьют навыки коллективной работы в сочетании с групповой и самостоятельной работой. | |||||
Ключевые понятия: синонимы, синонимический ряд, части речи. | |||||
Ресурсы: ресурсы, раздаточный материал, маркеры, стикеры. | |||||
Этапы урока |
Вид работы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика | ||
Начало урока 2 мин. |
І. Мотивационный этап. 1. Эмоциональная разминка «Поделись своей радостью» |
Подарите свои улыбки друг другу. Что ж, я вижу - вы готовы к работе. Начнем.
. |
Ученики выполняют это задание, сидя за партами
| ||
Повторение изученного 5мин. |
3.Тест |
Объясняет, как работать с тестами. |
Выполняют задание. | ||
2 мин. |
2. Деление на группы |
Предлагает разработать правила работы в группах |
В группе распределяют роли (Лидер, Спикер, Спикер-таймер, Оформитель, Секретарь) | ||
Целеполагание 5 мин. |
5.Мотивация к деятельности |
У вас на листочке написано слово, вам необходимо подобрать как можно больше синонимов этого слова и записать их.
|
Каждый ученик выполняет это задание на отдельном листочке. У каждой команды своё слово. Время работы - 2 минуты. Один человек (эксперт) из команды работает со словарём, он также выписывает группу синонимов к данному слову Запишите как можно больше синонимов к слову ребёнок очаровательный делать | ||
Новая тема 15 мин.
|
6. Групповая работа |
Рассмотрите картины, к каким из них можно сделать сразу две подписи? (пользуясь интерактивной доской, дети подписывают картины) Вывод: Продолжите фразу: - Полученные подписи - это слова - ……..(синонимы) - Почему мы не смогли подписать остальные картины? (У этих слов нет синонимов) - Какой можно сделать вывод? (В русском языке есть слова, у которых несколько синонимов, но в тоже время есть слова, которые синонимов не имеют). |
На слайде рисунки: луна, врач, ель, собака, конь, бегемот, карандаш, ромашка) Рассмотрите картины, к каким из них можно сделать сразу две подписи? (пользуясь интерактивной доской, дети подписывают картины) луна - месяц собака - пёс доктор - врач лошадь - конь бегемот - гиппопотам | ||
3 мин. |
8. Физминутка |
|
| ||
Закрепление изученного 10 мин. |
9.Индивидуальная работа |
Распределительный диктант: Тяжелый чемодан, легкая рука, железная дисциплина, железный гвоздь, тяжелый характер, холодный ветер. |
Индивидуальная работа Учащиеся самостоятельно выполняют задания, затем в парах проверяют друг друга. | ||
Конец урока 3 мин. |
10.Обратная связь. Методика «Незаконченное предложение».
11. Д/з: 111 стр.45 |
Разъясняет учащимся следующий этап работы. |
В конце урока учащиеся смогут ответить на вопросы: - Что вы узнали нового на этом уроке? - Что было сложного? - Что не было затруднительно? - Что вам далось легко? Продолжите предложения: Я понял, что… Меня заставило задуматься… | ||
Рефлексия |
Размышления над уроком. Ответы на вопросы из левой колонки. | ||||
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился (лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему? |
| ||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1:
2: Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: 2: </<font color="#000000">Что я узнал(а) на уроке о классе или отдельных учениках, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? |