7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 7 классе

Урок русского языка в 7 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок - конкурс

русского языка в VII классе



«Знатоки русской грамматики»

«ЗНАНИЯ ЗОВУТ, А ДЕЛА НЕ ЖДУТ!»



Тема урока : Наречие как часть речи.



Цель урока: 1) Закрепление знаний, полученных на уроках русского языка.

2) Интеллектуальное развитие учащихся.

3) Воспитание интереса к изучению русского языка.





ХОД УРОКА:



ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Слово «наречие» существовало уже в древнерусском языке.

Что оно означает? В слове можно выделить корень «реч - ». В древнерусском языке слово «речь» имело различные значения, одно из которых было названием части речи - «глагол»

Таким образом, связь между глаголом и наречием самая непосредственная. Древние римляне эту часть речи называли adverbium, что означает «приглаголие».



Наречие обозначает

Урок русского языка в 7 классеУрок русского языка в 7 классеУрок русского языка в 7 классе





признак признак признак

действия предмета другого признака

(присоеди- (присоеди- (присоединяется

няется к гла- няется к к прилагательному,

голу, деепри- им.сущ. - наречию -

частию- чтение медлительный

спорить (как?) (какое?) ( в какой степени?)

горячо вслух немного

заседая (сколько?)

долго





Признаки наречий: 1. не склоняются; не спрягаются (не изменяются)

2. в предложении бывают чаще - обстоятельством, реже - сказуемым, определением



не говори красиво; мне жаль его; яйцо вкрутую



Разряды наречий: образа действия

времени

места

причины

цели

меры и степени



Наречия на - о , - е, образованные от качественных прилагательных, имеют степени сравнения



сравнительная



превосходная

простая

составная

смело - смелее(ей)

низко - ниже

тонко - тоньше

могут иметь приставку по-

подальше

покороче











тихо - более тихо

менее тихо















добрее всех

стремительнее всех

(сравнительная степень наречия + всех)



















ВСПОМНИТЕ!

Прилагательные в сравнительной и превосходной степени поясняют существительные - эта доска тоньше той.

Наречия в сравнительной и превосходной степени поясняют глаголы - говорить громче и увереннее всех.





Задание I.

Найди наречие и прилагательное в сравнительной и превосходной степени.



  1. Шагай смелее!

  2. Марат смелее Максата!

  3. Мать попросила: «Приходите пораньше!»

  4. Этот юноша вернулся раньше всех.

  5. Интереснее всех был этот седовласый старик.

  6. Это задание более интересно, чем первое.

  7. Он выступил интереснее всех.

  8. Звучание этой домбры приятнее.

  9. Надо подняться в горы ещё выше.

  10. Кто выше всех в классе?



Ответы: Наречия - 1,3,4,7,9.

Прилагательные - 2,5,6,8,10.







ДЕФИС В НАРЕЧИЯХ.



Если приставка по- и суффиксы

-ому, -ему, -ски, - цки, - ьи





Если приставка во-, в -

и суффиксы

-ых, -их.





При частицах - суффиксах

  • то, - либо, - нибудь

и приставке

кое - .

При повторении слов







по - казахски

по - турецки

по - лисьи

по - новому



во - первых

в - третьих





как - нибудь

кое - как



Запомни!

на - гора







еле - еле

точь - в - точь

мало - помалу



ПИШУТСЯ СЛИТНО НАРЕЧИЯ



Образованные от кратких (бесприставочн) прилагательных







Образованные

с помощью приставок от других наречий







Образованные

от собирательн. числительных и местоимений с помощью предлогов и приставок

Образованные

от полных прилагательных









Имеющие в своем составе формы, которых нет в современном русском языке



сгоряча

сослепу

попусту

наглухо

свысока

добела





позавчера

навсегда

повсюду

доныне

извне

послезавтра



Но! на ура



вдвое

впятеро

вовсю

вничью

надвое





Но! по двое





зачастую

напропалую

вкрутую









Но!

в открытую

вдоволь

вдребезги

взаперти

врасплох

изнутри

наяву

наобум











РАЗДЕЛЬНО ПИШУТСЯ НАРЕЧИЯ, ОБРАЗОВАННЫЕ ОТ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ С ПОМОЩЬЮ ПРЕДЛОГОВ.



БЕЗ







НА







ДО







С





без просыпу

без остановки

без спросу

без удержу

без умолку

без устали





на бегу

на вкус

на веки веков

на глаз

на износ

на дыбы





до зарезу

до отказа

до отвала

до смерти

до свидания

до упаду





с ходу

с разбегу

с боку на бок

с виду

с маху

с разгону















РАЗДЕЛЬНО ПИШУТСЯ НАРЕЧИЯ



При сохранении хотя бы двух падежных форм существительного





При сочетании предлога В

со словами, начинающимися с гласной буквы





Если между существительным и предлогом можно вставить определение





ЗАПОМНИ !





на цыпочки -

на цыпочках

под спуд -

под спудом

на корточки - на корточках

в обрез

в обтяжку

в упор

в открытую

в общем



(но! вообще)

на совесть

на страже

на редкость

на память

в обхват

в насмешку

на боковую

на мировую

на попятную

на попятный

не по вкусу

не прочь

не к добру

ни за грош

ни разу

не раз



Задание II.

Раскрой скобки.

  1. Я пошел себе прямо по звездам (на)удалую.

  2. Мы (кое)как приладили эти приспособления.

  3. (По)видимому, дверь открывается.

  4. Другой берег реки тянулся (куда)то (в) даль.

  5. (На)смех, того гляди, подымет Чацкий вас.

  6. Дубков врал (без)умолку.

  7. Ася хорошо говорила (по)французски и (по)немецки.

  8. Дни (по)весеннему ласковы, и чудесно гулять (по)весеннему лесу.

  9. Я не писал тебе,(во)первых, потому что мне было не до себя,(во)вторых, за неимением случая.

  10. (На)последок он крепко пожал руку Травкина.





Ответы:

  1. наудалую

  2. кое - как

  3. по - видимому

  4. куда - то, вдаль

  5. на смех

  6. без умолку

  7. по - французски, по - немецки

  8. по - весеннему ласковы, по весеннему лесу

  9. во - первых, во - вторых

  10. напоследок





Задание III.

Вставь пропущенные буквы.

Е - под ударением

И - в безударном положении



  1. Н_где не попадались им деревья.

  2. Не жаль мне прошлого н_чуть.

  3. Обломов сидел, н_куда не глядя, ничего не чувствуя.

  4. Николай Иванович, н_когда стройный, кудрявый парень, - теперь уже толстый, поседевший мужчина.

  5. Кроме жалования, им н_откуда было получать ни гроша.

  6. Гор золотых я н_откуда не ожидаю.

  7. Вот этого, признаюсь, я н_как не понимаю.

  8. Земля там, рассказывают, н_почём, всё равно как снег.

  9. Он н_мало не боится отца.

  10. Н_зачем было говорить о своём горе чужому.

  11. Отступать было н_куда.

  12. Прятаться было н_где.

  13. Лучше поздно, чем н_когда.

  14. Сидеть н_когда - надо торопиться.



Ответы:

Нигде, ничуть, никуда, некогда, неоткуда, ниоткуда, никак, нипочём, немало, незачем, некуда, негде, никогда, некогда.



Задание IV.

Замени слова в скобках наречиями.

  1. Прийти домой (пока светло) засветло.

  2. Обсуждать (со всех сторон) всесторонне.

  3. Встречать гостей (как друзей) дружески.

  4. Работать (устремясь к цели) целеустремлённо.

  5. Бродить в темноте (ничего не видя) вслепую.

  6. Задержаться (до позднего времени) дотемна.

  7. Выступать (много раз с успехом) успешно.

  8. Проговорил (очень тихо) шепотом.







Задание V.

Выборочный диктант. Выпиши наречия.



1) Ещё трава полна прозрачных слёз,

А гром вдали гремит раскатом.

(А.Блок)

2) А вчера у окна ввечеру

Долго - долго сидела она

И следила по тучам игру,

Что, скользя, затевала луна.

(А.Фет)

3) Гроза, нахлынувшая тучей,

Смутит небесную лазурь

И опрометчиво - безумно

Вдруг на дубраву набежит,

И вся дубрава задрожит

Широколиственно и шумно!

(Ф.Тютчев)

4) Давай, земля,

Немножко отдохнём

От важных дел,

От шумных путешествий.

(Н.Рубцов)





















































































Урок русского языка в 7 классе

















































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал