- Учителю
- Урок по русскому языку по теме 'Язык как знаковая система'
Урок по русскому языку по теме 'Язык как знаковая система'
Русский язык 9 класс Урок № 1 Дата ________
Тема: ЯЗЫК КАК ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА
Цели: образовательная: дать общее представление о языке как системе
знаков, которая является одной из знаковых систем, служащих для
хранения и передачи информации;
развивающая: развивать навык работы с текстом;
воспитательная: воспитывать уважение к государственным
символам РК.
Тип урока: урок новых знаний
Методы: информационно-развивающий
творчески-репродуктивный
Оборудование: плакаты с изображением Государственного флага и
Государственного герба РК
ПЛАН УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие. Концентрация внимания учащихся.
II. Подготовка к изучению темы
Объявление темы, целей, задач урока. Оформление тетрадей. Ознакомление с планом работы.
III. Усвоение новых знаний
1. Вступительное слово учителя
История развития человеческого общества характеризуется постоянным ростом знаний и их накоплением. Для хранения и передачи этих знаний люди используют разные знаковые системы, самой совершенной из которых является язык.
Языковые (звуковые) знаки появились естественно, вместе с рождением первого человека на Земле. Это первичные знаки. Содержащаяся в них информация объясняется при помощи языковых знаков.
2. Язык как знаковая система
Работа с текстом упражнения 1
- Прочитайте текст.
- Сформулируйте определение термина «знак».
- Какие существуют неязыковые символы?
3. Неязыковые знаки
Неязыковые знаки являются вторичными. Послушайте древнегреческую легенду, которая подтверждает важность неязыковых знаков.
Неверный сигнал
Греческая легенда рассказывает о чудовищном получеловеке-полубыке Минотавре, который ежегодно требовал от Афин дань из семи юношей и семи девушек. В конце концов афиняне решили, что терпеть больше этого не могут, и послали царского сына Тезея для того, чтобы он сразил чудовище. Перед отплытием Тезей обещал отцу Эгею, что, возвращаясь домой, он поднимет белые паруса, и это будет знаком того, что он возвращается живым. К сожалению, он забыл это сделать. Увидев черные паруса и решив, что произошло самое худшее, Эгей бросился в море, которое с тех пор носит название Эгейского.
4. Государственные символы
Некоторые неязыковые знаки несут важнейшую мировоззренческую нагрузку. К их числу относятся государственные символы, с которыми связана государственная самоидентификация как составляющая чувства Родины.
IV. Первичная проверка знаний
- Какая знаковая система является самой совершенной? Почему?
- Какие знаки относятся к неязыковым?
- Какие неязыковые знаки несут важнейшую мировоззренческую нагрузку?
V. Закрепление знаний
1. Спишите 3 и 4 абзацы упражнения 1. Сделайте фонетический разбор слова помощью.
2. Выпишите из текста «Неверный сигнал» слова, которые являются неязыковыми знаками.
Произведите разбор слов по составу: произошло, поднимет, возвращаясь.
-
Упражнение 3
- Прочитайте текст.
- Почему символы государственности являются священными?
- Выпишите слова, называющие знаки, из которых состоит флаг.
- Произведите синтаксический разбор предложения Золотое солнце…
4.Упражнение 4
- Прочитайте текст.
- Выделите значимые детали символа. Могут ли они выступать в качестве самостоятельных знаков?
- Какие слова в тексте отражают взаимодействие русского языка с казахским языком?
- Сделайте морфологический разбор слова олицетворяет.
VI. Итог урока
- Почему язык является самой совершенной знаковой системой?
- Какие неязыковые знаки несут важнейшую мировоззренческую нагрузку?
VII. Домашнее задание
Упражнение 2. Списать. Произвести фонетический разбор слова повсюду.
Сделать синтаксический разбор предложения Не встретит ответа…