7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению на тему «Отечественная война 1812 года в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Бородино» (2 урок) . 4 класс

Конспект урока по литературному чтению на тему «Отечественная война 1812 года в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Бородино» (2 урок) . 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока


Педагог Осипова Мария Анатольевна

Предмет: литературное чтение 4 класс «А» Дата:

Тема урока: «Отечественная война 1812 года в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино» (2урок).

Тип урока: комбинированный урок

Цель: - показать, что языком лирики можно говорить и о переживаниях лирического героя, и о высоких патриотических чувствах.

Задачи: - формирование учебно-познавательных компетенций: на основе анализа стихотворения подвести к выводу, что поэзия может говорить не только о внутреннем мире лирического героя, но и о любви к Отечеству, об исторически значимых событиях - войне.

- формирование информационных компетенций: учить добывать информацию, анализировать, выделять главное, делать выводы,

обобщать;
- развитие коммуникативных способностей учащихся: сотрудничество, обмен мнениями, работа в группах, речь учащихся, воссоздающее воображение;

Оборудование: - компьютер, медиапроектор, экран, презентация учителя «Бородино»;

- карточки с заданиями;

- учебник «Литературное чтение», 4 класс, Н.А. Чуракова.


Приемы реализации: создание заданий исследовательского характера; выполнение творческих заданий.


Формы организации: групповая, индивидуальная, фронтальная.


Методы: частично-поисковый, эвристический, практический, контроля и самоконтроля.


Этапы работы

Предполагаемая деятельность учителя

Предполагаемая

деятельность учащихся

Методическое обоснование

1

Организационный момент

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

2

Подготовка к восприятию нового материала. (Сообщение темы и постановка цели урока.)

Сообщение темы (слайд 1).

Тема урока: «Отечественная война 1812 года в стихотворении М. Лермонтова «Бородино».

(Слайд 2, 3): Да, были люди в наше время,

Могучее, лихое племя:

Богатыри - не вы.

Каковы цели этого урока, вы определите, ответив на вопросы:

- Почему эти строчки повторяются в стихотворении два раза?

- Кто является рассказчиком в стихотворении?


Сегодня нам предстоит разобраться, как выглядит «дядя» - герой, от лица которого ведется рассказ, его возраст, характер.

Подумайте, какова роль автора в этом стихотворении.

Каково общее настроение стихотворения?

Самостоятельное целеполагание


Осуществление личностно - ориентированного подхода к обучению через целеполагание.


Задача для учащихся:

нахождение ответов на поставленные вопросы.


Методы обучения:

Использование ТСО, беседа, наблюдение, проблемное изложение материала, использование иллюстративного материала, демонстрация

3

Работа по теме урока

Физ. минутка

Характеристика героев стихотворения. (слайд 4)

- каким вы представляете себе «дядю»?

- найдите и прочитайте отрывки, которые помогают нам дать характеристику «дяде».

- прочитайте рассказ старого солдата. Какие картины вам представляются?

- каков личный вклад старого солдата в этом сражении? Прочитайте.

- можно назвать нашего героя хорошим рассказчиком?

Вывод (слайд 5): перед нами панорама Бородинского сражения. Рассказчику удалось передать настроения и переживания участников, накал битвы, создать зрительные и слуховые образы.

- прочитайте, как бывалый солдат относится к своему поколению и как он называет молодое поколение. Сделайте вывод.


Упражнения для снятия утомления с мышц туловища


Отвечают на вопросы, работают с текстом стихотворения

Проводит ученик

Цель: проверка понимания прочитан-ного, умения выделять главное, подведение детей к самостоятель-ному выводу

Методы: наблюдение, работа с текстом

Цель: снятие утомления с мышц туловища

4

Обобщение изученного материала

- за что упрекает молодой воин бывалого солдата?

- как ответил солдат на его упрек?

- какими качествами, по вашему мнению, обладали солдаты - богатыри?


1). Слово о поэте (портрет Лермонтова слайд 6)


2). Работа в группах.

Задание: из списка предложенных качеств личности выберите те, которые были присущи воинам русской армии, прикрепите их на доску.

Оценивание. Рефлексия: эти качества необходимы и вам, чтобы добиться своей цели в жизни, осуществить свою мечту, быть готовым защищать свою родину.


2 ученика рассказывают о М.Ю. Лермонтове (приложение 1)

Работают с карточками (приложение 2)


Цель: активизация мыслительной деятельности.


Формы деятельности:

Работа в группах.


Методы: наблюдение, проблемная ситуация, работа с текстом, рефлексия, контроль.


5

Итог урока

Урок подходит к концу.

Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока.

1) Как выглядит «дядя» - герой, от лица которого ведется рассказ, его возраст, характер?

2) Каково общее настроение стихотворения?


О себе М.Ю. Лермонтов в стихотворении «Родина» написал так (слайд 7):

Люблю отчизну я,

Но странною любовью!..

Попробуйте объяснить.

Вывод (слайд 8): Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино» - поэтическая летопись сражения, в центре которой не сама битва, а люди, их поведение, душевное состояние, отношение к происходящему, подвиг.

Оценка проделанной работы (самооценка и взаимооценка)

.

Цель:

Подведение итогов урока, оценка деятельности, рефлексия.


6

Домашнее задание

Нарисовать иллюстрацию к стихотворению.


Молодцы! Хорошо поработали.

Спасибо за урок! (Слайд 8)

Приложение 1.


Михаил Юрьевич Лермонтов прожил короткую жизнь, но успел написать много замечательных произведений. С некоторыми из них вы уже знакомы: «Парус», «Утро» и др.

Лермонтов писал стихи, поэмы, драмы. Его роман «Герой нашего времени» вы будете читать в старших классах.

Михаил Юрьевич очень много читал, знал наизусть множество стихов русских и иностранных поэтов. Среди них он выделял Байрона и очень любил А.С. Пушкина.

Стихотворение «Смерть поэта», посвященное гибели Пушкина, сделало его известным. Но по воле судьбы он сам погиб на дуэли всего через 4 года. Лермонтову тогда было всего 26 лет.

Приложение 2.


Храбрость, смелость, героизм, чувство долга, мужество, честность, стойкость, уверенность, упорство, верность, отвага, настойчивость, трусость, страх, безразличие, лесть, предательство, малодушие, патриотизм.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал