- Учителю
- Урок 'Язык - важнейшее средство общения и познания' (5 класс)
Урок 'Язык - важнейшее средство общения и познания' (5 класс)
Тема урока: Введение. Язык - важнейшее средство общения и познания.
Цель урока: Формировать научные представления о языке, его роли в жизни человека и общества; повторить сведения о единицах языка, полученные в начальной школе. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим. Развивать логическое мышление, связную речь, умение владеть собой.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Оборудование: Магнитофонная запись пьесы П.Чайковского «Подснежник», карточки с ситуативными заданиями, плакаты с высказываниями о языке.
Ход урока
Мотивация
Беседа с учащимися о том, как они провели лето.
Постановка темы и задач урока.
Не будь языка, мы бы не узнали сейчас так много интересного о ваших летних каникулах. Наша задача - убедиться, что только с помощью языка люди могут обмениваться мыслями, информацией, выражать свои чувства, узнавать новое.
Актуализация опорных знаний учащихся
-
Что такое язык?
-
Записать предложение, определить, из каких звуков состоят слова любовь, наш; назвать слова, с помощью которых построено предложение; доказать, что перед нами предложение: Наш язык - наша любовь, наша гордость.
Формирование умений и навыков
-
Слово учителя. В начале урока вы делились впечатлениями о лете. Рассказывали, слушали и понимали друг друга. Одним словом, общались. С помощью чего мы это делали?
Правильно, с помощью слов, предложений, то есть с помощью языка. Следовательно, язык является средством общения и познания.
-
Запись предложения Язык - основное и главное орудие обмена мыслями, связи между людьми.
-
Обратите внимание на слова основное и главное орудие общения. Значит, существуют и второстепенные. Как вы думаете, как еще, кроме слов, можно передать информацию? (Если учащиеся затрудняются, подвести их к ответу с помощью наводящих вопросов) Итак, средствами общения могут быть условные знаки, звуковые и световые сигналы, музыка, живопись, жесты. Но именно язык является среди них главным. Выясним почему.
-
Творческая работа.
Прослушать пьесу П.Чайковского, продолжить записанные на доске предложения:
В этой пьесе композитор рассказал о… Под музыку я увидел(а)… Услышал(а)…
Только после прочтения нескольких работ объявляется название пьесы.
-
Работа в группах.
Учащиеся образуют 5 групп, каждая получает задание: с помощью жестов и мимики изобразить действия и состояния участников данной ситуации.
«На улице». Прохожий спрашивает вас, как пройти к музею. Вы объясняете, что музей находится за углом.
«Дома». Вы пришли домой в отличном настроении и сообщаете родителям, что получили 10 баллов по литературе.
«В походе». Вы сидите у костра. Один мальчик пошёл по воду к речке. Вдруг он прибегает и взволнованно рассказывает о том, что его напугало.
«На рыбалке». Рыба только начала клевать, и в этот момент подходит группа ребят. Как вы предупредите их, чтобы они не шумели?
«У бабушки». Бабушка предлагает вам съесть кашу, а вы отказываетесь. Как это сделать, чтобы не обидеть бабушку?
Класс должен прокомментировать представленные ситуации. Вывод: В некоторых случаях мы можем обойтись без слов. Но только с помощью языка можно передать информацию любого содержания точно, понятно и быстро. Поэтому язык является важнейшим средством общения и познания.
-
Запись предложения Язык даёт возможность людям понять друг друга.
Итоги урока.
На доску вывешивается лист ватмана, на котором написано Язык - важнейшее средство общения и познания. Язык является важнейшим средством общения, так как с его помощью можно передать… Язык является важнейшим средством познания, так как новое мы узнаём из.., от… Учащиеся продолжают фразы, учитель дописывает маркером.
Домашнее задание.
Записать 5 пословиц о языке, устно объяснить смысл одной из них.
Индивидуальное задание: прочитать сказку Р.Киплинга «Как было написано первое письмо» и объяснить, почему герои не смогли понять друг друга.
Заключительное слово учителя.
Итак, мы выяснили, что язык - это главное средство общения. А при общении важно не только владеть речью, нужно быть приветливым и доброжелательным. Вспомните мультфильм «Крошка Енот». Кого он испугался, и что ему посоветовала мудрая мама? Писатель В.Солоухин заметил, что «почти всё у человека предназначено для самого себя: глаза - смотреть, ноги - ходить, рот - поглощать пищу, - всё нужно самому себе, кроме улыбки. Улыбка самому себе не нужна. Если бы не зеркала, вы её никогда бы даже не увидели. Улыбка предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо, радостно и легко. Это ужасно, если за 10 дней тебе никто не улыбнулся и ты никому не улыбнулся. Душа зябнет и каменеет». Чтобы этого с нами не случилось, посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
Урок заканчивается песенкой «Улыбка» из мультфильма «Крошка Енот».