- Учителю
- Урок литературы в 5 классе по теме 'Н. В. Гоголь 'Портрет
Урок литературы в 5 классе по теме 'Н. В. Гоголь 'Портрет
Урок по литературе в 5 классе
Учебник: Литература, 5 класс. («Шаг за горизонт»).
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. - М. : Баласс, 2008.
Н.В. Гоголь. Портрет.
Урок 2
Цели урока:
-
Проверить знание текста.
-
Формирование навыков характеристики литературного героя.
-
Познакомить учащихся с понятием «художественная деталь».
-
Работать над обогащением словарного запаса детей: тернистый путь, фантом, лорнет, деградация.
Ход урока
-
Проверка знания текста.
Если ученик согласен с утверждением, то он ставит напротив цифры плюс «+», если не согласен - минус «-».
-
-
Чартков развил в себе сам талант художника.
-
«Чартков предан был своему труду».
-
Герой на последние деньги покупает портрет.
-
Первое, что купил Чартков, когда взял «золотую кучу»,- это новое пальто.
-
Чартков стал модным живописцем. Именно этого желал ему профессор.
-
Художника, который «копается по нескольку месяцев над картиною», Чартков сейчас называет «тружеником».
-
Герой делает теперь лишь наброски портрета.
-
-
Анализ самостоятельной работы учащихся.
В ходе проверки ответов учеников идёт глубокая работа с текстом, с характеристикой главного героя произведения.
-
Утверждения
Ответы
Выводы
-
Чартков развил в себе сам талант художника.
-
«Чартков был художник с талантом, пророчившим многое».
-
«Чартков предан был своему труду».
+
-
Герой на последние деньги покупает портрет.
+
«Дорогою он вспомнил, что двугривенный, который он отдал, был у него последний».
Учитель:
-
Что можно сказать о Чарткове, как о художнике?
-
Что можно сказать о Чарткове, как о человеке?
-
Каков путь молодого талантливого художника?
Ученики: (примерные ответы учеников)
Чартков - молодой талантливый художник, который был беден материально, но богат духовно. Художник покупает портрет, потому что «портрет, казалось, был не кончен; но сила кисти была разительна». Но из-за бедности Чартков не жил, а выживал: «Терпи! А на какие деньги я завтра буду обедать?»
Учитель: Путь художника, который предан настоящему искусству, сложный, то есть тернистый.
Из словаря синонимов дети узнают: трудный, тяжкий.
-
Первое, что купил Чартков, когда взял «золотую кучу»,- это новое пальто.
-
«…нечаянно накупил бездну всяких галстуков».
Учитель:
-
Почему Н.В. Гоголь подчёркивает, что его герой покупает прежде всего не самое главное, например, щегольское платье (а носил он «старую шинель»), а именно галстуки?
Вывод: «галстук» - это часть изображения героя, который подчёркивает, что Чартков меняется внутренне на наших глазах. Галстук - это не первая необходимость для героя, который только что голодал.
Учитель:
-
Какое средство выразительности заключается в слове «бездна» (галстуков)?
Ученики: метафора, которая показывает, что герой теряет чувство реальности, он попадает во власть денег.
Учитель: Посмотрите, как много мы можем сказать о герое благодаря одному точному слову писателя.
Знакомство с понятием художественная деталь (стр.222 учебника).
Художественная деталь - часть изображения человека (внешний вид, внешность, речь) и окружающего его материально-предметного мира (природа, быт, вещи), с помощью которой писатель характеризует героя.
-
Чартков стал модным живописцем. Именно этого желал ему профессор.
-
«Смотри, чтоб из тебя не вышел модный живописец».
Вывод : Чартков ослушался совета мудрого профессора.
-
Художника, который «копается по нескольку месяцев над картиною», Чартков сейчас называет «тружеником».
+
Учитель:
-
Почему художник и труженик - это слова, которые стали обозначать для героя разные понятия?
Ученики:
Герой предал свой талант, променял его на деньги.
-
Герой делает теперь лишь наброски портрета.
-
«…стараясь набросать только кое-как одну голову, а остальное давал доканчивать ученикам».
Вывод: Герой, когда не был богат, был счастлив тем, что его посещало вдохновение, а сейчас, имея богатство, ему стало скучно жить.
Знакомство с понятием деградация человека (нравственное падение человека).
-
Умершего героя
Н.В. Гоголь называет трупом.
+
Учитель:
-
Можно ли такую характеристику героя, как «труп» назвать художественной деталью? Почему?
-
В ходе анализа образа Чарткова у учеников должен получиться следующий кластер.
Кластер
-
Степень развития человека
Чартков талантлив Чартков губит свой талант
предаёт
Деградация человека
$
$
$
+ + +
Нищий
Богатый Материальное обеспечение
Домашнее задание: написать монофон - рассказ о герое, все слова в котором должны начинаться на одну букву. Непременное условие успешной работы - обращение к толковому словарю.
Образец монофона на букву Ч.
«Чартков честно чертил черты человека. Чартков чихает на чувства, чертит что-нибудь, черкает. Чартков чуждается (избегает общения) человечества, числится человеком. Чартков - чернь (люди, далёкие от духовной жизни)».
Ученики попутно делятся своими словами-находками.
5