7


  • Учителю
  • Урок-семинар 'Помещики-накопители и помещики-расточители' в поэме Н. В. Гоголя 'Мёртвые души'

Урок-семинар 'Помещики-накопители и помещики-расточители' в поэме Н. В. Гоголя 'Мёртвые души'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок-семинар "Помещики-накопители и помещики-расточители" в поэме Н.В. Гоголя "Мёртвые души"


Тема: Помещики - "расточители" и помещики - "накопители" в поэме Н.В.Гоголя "Мёртвые души".

Цель:

- Раскрыть характеристику образов помещиков;

- Выделить главные черты характера, особенности портрета; - Показать нравственное разложение помещичьего класса;

- Приобщить учеников к исследовательской работе;

- Развить интерес к творчеству Н.В.Гоголя.

Оборудование:

Портрет Н.В.Гоголя.
Таблица - опора.
Иллюстрации.
Карточки.
Музыка.
Портреты художников.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Актуализация.

! - Ребята, мы на том уроке с вами начали изучать одну из самых прекрасных произведений Николая Васильевича Гоголя поэму "Мёртвые души". Он писал В.А.Жуковскому: " Это будет первая моя порядочная вещь - вещь, которая вынесет моё имя. Вся Русь явится в нём ".

- Опрос:

? - Вспомните, от чьего лица ведётся повествование в "Капитанской дочке" Пушкина? (Пётр Гринёв.)

? - От чьего лица ведётся повествование в "Герое нашего времени" Лермонтова? (Максим Максимыч, Печорин.)

! - Там рассказчиками выступают литературные персонажи: Пётр Гринёв, Максим Максимыч, Печорин.

? - Кто является рассказчиком в "Мёртвых душах"?

! - Писатель. Но это не просто Гоголь: это обобщённый образ.

? - С кем вместе автор путешествовал по всей России?

! - Вместе с Чичиковым.

Путешествие Чичикова позволило автору изобразить целую галерею образов помещиков.

Вместе с Чичиковым мы заехали в город N.

? - С кем встретился Чичиков?

! - С городскими сановниками, губернатором, вице - губернатором, прокурором, помещиками Маниловым, Собакевичем.

? - Как он себя ведёт с ними?

! - Он осторожно, учтиво заводит знакомства, прощупывает почву, на которой ему придётся действовать.

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы и цели урока.

2. Запись темы и эпиграфа к уроку.

Не ревизские - мёртвые души,
а все эти Ноздрёвы,
Маниловы и все прочие.

А.И.Герцен.

3. Вступительное слово учителя.

- Ребята, мы с вами закончили экскурсию по городу N вместе с Чичиковым.

А теперь мы отправляемся в путь.

Звучит грустная, протяжная музыка. " Эх, дубинушка ухнем…".

Подготовленный ученик под музыку читает отрывок из второй главы типичную картину убожества, нищеты русской провинции: ...Деревня Маниловка…(стр. 182….)

? - Ребята, к кому мы приехали?

(Ответы.)

На столах лежат визитные карточки. Посмотрим, что написано в его визитной карточке.

Помещик Манилов - бесплодный мечтатель и фантазёр.

4. "Приятная встреча".

На доске прикреплены портреты Манилова (рисунки Боклевского и Кукрыниксов).

- Ребята, дайте общую характеристику Манилову из прочитанных глав и портретов художников.

Ученики дают лексическую характеристику образу и записывают в тетрадь:

- Полное отсутствие живых мыслей, стремлений, интересов. Бесплодное фантазёрство; "сладенькая болтовня". Заискивающие манеры; заманчивая улыбка; человек бесформенный, неопределённый.

5. На доске - карта путешествия Чичикова.

Чичиков вместо Собакевича попадает к Коробочке.

Подготовленный ученик проводит разминку, сообщая о Коробочке.

Читается визитная карточка Коробочки:

Помещица Коробочка Настасья Петровна - коллежская секретарша, которая готова продать вам даже свою душу по выгодной цене.

6. Экскурсия в картинную галерею.

(Проводит её ученик или ученица.)

- Я хочу обратить ваше внимание на портреты уже знакомых вам героев поэмы "Мёртвые души". Они выполнены известными мастерами кисти П.М.Боклевским и Кукрыниксами.

Пётр Михайлович Боклевский (1816 - 1897) - русский живописец, рисовальщик, ученик Брюллова,

выполнил серию карикатур и иллюстраций к произведениям Тургенева, Островского, Достоевского.

Боклевский - известный иллюстратор "Мёртвых душ" Гоголя. Его заслуга заключается в том, что он создал прекрасную галерею образов поэмы.

Полной противоположностью Манилову изображена художником Коробочка. Мне кажется, что она похожа на черепаху в тяжёлом панцире, из которого торчит маленькая головка, без шеи, с совершенно тупым выражением лица, упрямо - неподвижным взглядом.

А вот ещё один портрет Манилова. Таким увидели его Кукрыниксы.

Слащавая, "сахарная" улыбка, прищуренные глазки, губки бантиком, заискивающий наклон головы.

Кукрыниксы - это псевдоним трёх замечательных художников: Куприянова, Крылова и Соколова.

Они учились вместе в Московском художественном училище. Всемирную известность получили, создав новый тип политической острой карикатуры.

Манилов в изображении Кукрыниксов - " божий одуванчик", расточающий ласковые словечки, приятно улыбающийся.

7. Аукцион в Маниловке.

Предлагается 5 вопросов. Кто из "покупателей" наберёт больше баллов, тот получит утешительный приз.

  1. Что было написано на беседке у пруда?

(" Храм уединённого размышления".)

  1. Как звали жену Манилова?

(Лизанька.)

  1. Сколько лет прожили в супружестве Маниловы?

(Более 8 лет.)

  1. Как звали детей Манилова?

(Фемистоклюс и Алкид.)

  1. Какие подарки обещал привезти Чичиков детям Манилова?

(Саблю и барабан.)

8. Рассмотрим снова карту.

? - Куда и к кому попал наш Чичиков на этот раз?

(Ответы учащихся.)

? - Кто же такой Ноздрёв?

На доску прикрепляется портрет Ноздрёва и читается визитная карточка помещика Ноздрёва.

Помещик Ноздрёв - кутила, картёжник и болтун - с большим удовольствием проиграет вам всё своё состояние в карты, потом выпьет и закусит за ваш счёт в любом трактире.

Подготовленный ученик рассказывает о Ноздрёве.

9. Продолжается путешествие по образам помещиков.

Наконец - то наш Чичиков попадает к Собакевичу.

(Читается визитная карточка Собакевича.)

Помещик Собакевич Михайло Семёнович - ненавистник просвещения, крепкий хозяин, неуступчивый в торгах,- будет рад "облить грязью" всех знакомых за обильным ужином в своём доме.

10. Экскурсия в галерею.

- Новая ситуация.

Последний из представителей "мёртвых душ", помещиков - крепостников - Плюшкин.

(Заранее подготовленный ученик описывает село и портрет Плюшкина.)

11. Экскурсия в картинную галерею.

(Подготовленный экскурсовод - ученица.)

Мы снова в картинной галерее. Перед нами - два портрета Плюшкина.

Первый портрет написан русским живописцем П.М.Боклевским, с которым мы уже знакомы по портретам других героев "Мёртвых душ".

Перед нами остросатирический портрет Плюшкина.

А вот произведение другого художника. Как же изображён наш герой?

Александр Алексеевич Агин (1817 - 1875) - русский художник, один из родоначальников русской реалистической иллюстрации. В 1841 году появились его первые рисунки, вскоре он иллюстрирует произведения М.Ю.Лермонтова, А.С.Пушкина, И.С.Тургенева, Н.В.Гоголя.

Художник не любит отвлечённых портретов, а показывает героев в действии.

И вот он - Плюшкин!

12. Читается визитная карточка Плюшкину.

Помещик Степан Плюшкин - жестокий крепостник, скупой, подозрительный, недоверчивый ко всем - не желает видеть вас в своём имении и не собирается угощать даже прошлогодним куличом.

13. Обобщение по образу Плюшкина.

? - Как и почему трудолюбивый хозяин Плюшкин превратился в " прореху на человечестве"?

? - Какую роль в главе играет описание сада?

(Ответы учащихся.)

IV. Закрепление ЗУН.

Обсуждение:

? - В какой последовательности распределил Гоголь своих героев?

(Ответы учащихся.)

? - А где же живые души?

! - Они, по выражению Герцена, позади " мёртвых душ" - это народ.

Ребята, мы чуть не забыли о нашем главном герое.

Давайте мы его пригласим в гости и поговорим.

--- Интервью с Чичиковым - чиновником ХIХ века.

---Итак, Павел Иванович, как вам живётся в ХIХ веке?

(Ответ Чичикова - ученика.)

--- Интервью с Чичиковым - предпринимателем ХХ1 века.

--- Итак, Павел Иванович, как вам живётся в ХХI веке?

(Ответ Чичикова - ученика.)

-- Обобщение урока. Выводы учащихся.

--- Мы простились с нашим главным героем. Сел он на свою бричку, задумался и поехал.

Звучит музыка " Ямщик, не гони лошадей".

Под эту музыку один ученик читает монолог " Русь…".

(11 глава из поэмы " Мёртвые души".)

На такой лирической ноте мы заканчиваем урок.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал