7


Урок литературы в 7 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ «Атемарская средняя общеобразовательная школа»










Урок-размышление

Смысл названия рассказа А.П. Чехова «Хамелеон».

Осмеяние трусости и угодничества.









Подготовила и провела

учитель русского языка и литературы

Нефёдова В.В.








Урок-размышление.

Смысл названия рассказа А.П. Чехова «Хамелеон».

Осмеяние трусости и угодничества.



Цель:

  • углубить знания учащихся о творчестве писателя,

  • выяснить особенности стиля А.П. Чехова, мастера слова, способного на маленькой площади ёмко сказать многое,

  • учить видеть красоту, меткость чеховского слова,

  • авторское отношение к милосердию.


Оборудование:

  • мультимедийный проектор,

  • компьютер,

  • презентация,

  • электронный учебник.

  • тестовая оболочка КРАБ

Словарная работа: энциклопедия, милосердие, трусость, угодничество, юмор, сатира.

Предварительная работа учащихся (написать письмо главному герою произведения А.П. Чехова «Хамелеон»).


Ход урока

I. Оргмомент.


-Здравствуйте, ребята.

-Садитесь.

-Сегодня у нас, ребята, необычный урок. У нас много гостей. Мне бы хотелось, чтобы им наш урок понравился, понравились и вы. Потому что вы у меня необычные, знающие, добрые. И, конечно же, поможете вести мне урок. И у нас всё получится.

а) Вступительное слово учителя.


(Работа с электронным учебником, на фоне музыки портрет А.П. Чехова)

« К моим мыслям о человеческом счастье всегда почему-то примешивалось, что-то грустное… Я соображал: как, в сущности, много довольных, счастливых людей! Какая это подавляющая сила! Вы взгляните на эту жизнь: наглость и праздность сильных, невежество и скотоподобие слабых, кругом бедность невозможная, теснота, вырождение, пьянство, лицемерие, враньё».

Эти слова А.П. Чехов написал более ста лет назад, но звучат, словно родились только что и относятся к нашей сегодняшней жизни. В них весь Чехов.

-На первом уроке при знакомстве с жизнью и творчеством А.П. Чехова мы много говорили о его нелёгкой судьбе, о том, как ему удалось добиться тех больших творческих высот, которых он достиг. Тут, конечно же, нужны были беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля.

Ребята, взгляните на портреты писателя, написанные в разные годы. Посмотрите, какой у него искренний, умный и смелый взгляд, бесстрашно устремлённый на мир. Именно бесстрашно и правдиво рассказал он людям, обо всём, что видел вокруг.


II. Проверка домашнего задания.


-К сегодняшнему уроку я попросила найти и выписать вас несколько интересных высказываний о творчестве А.П. Чехова


«Моё святое святых - это человеческое тело, здоровье, ум, талант, вдохновение, любовь и абсолютная свобода - свобода от силы и лжи»

«В человеке должно быть всё прекрасно и лицо, и одежда, и душа, и мысли». А.П. Чехов

«Краткость сестра таланта».

«Искусство писать - это искусство сокращать».

.

«Юмор, жизнерадостность и мягкость сочетались в Чехове с твёрдой непримиримостью ко всему фальшивому, неискреннему, пошлому».

«Творчество Чехова - это действительно энциклопедия жизни старой России». К. Чуковский.

«Он умел ненавидеть, он знал глубину человеческого горя и ужас людского несчастья, знал как врач и писатель и требовал от людей милосердия друг другу». Паустовский

«…благодаря своей искренности Чехов создал новые, совершенно новые, по-моему, для всего мира формы писания, подобных которым я не встречал нигде. Его язык удивителен». Л.Н Толстой.


III. Подготовка к восприятию нового материала.

-Ребята, при чтении ваших высказываний об А. П. Чехове мы встретились с такими словами как энциклопедия, милосердие.

-Вы встречались когда-нибудь со значением этих слов, что, по-вашему, они обозначают?


а) Работа с компьютером (Слайд № 1 с презентации):


Словарная работа.

Прочитаем точное лексическое значение этих слов.

Энциклопедия - 1- научно справочное издание по всем отдельным отраслям знаний в форме словаря.

2 - ходячая энциклопедия (шут) о человеке, который обладает обширными знаниями, у которого можно получить сведения по любому вопросу.


Милосердие - готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.


-Может, вы что-нибудь ещё добавите к их значению?

(Я думаю, мы никогда не должны забывать, что есть несчастные люди. И как бы ни был человек счастлив, рано или поздно случаются с человеком беда - болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как он не услышал крик помощи когда-то других. И на мой взгляд, Чехов был в своём творчестве тем самым человеком, который напоминал, что есть обездоленные и несчастные.)

б) Вывод учителя:

-Да, ребята, А. П. Чехов был как - будто «человеком с молоточком», который напоминал в своё время, да и теперь напоминает, что жить пошло, скучно, безынтересно нельзя. Он самый близкий из классиков к нам по времени, мироощущению и по тому идеалу, который он выдвинул в своём творчестве.

-С какими рассказами А. П. Чехова вы знакомы?

(Хирургия, Пересолил, Лошадиная фамилия и др.)

IV. Объяснение нового материала.

1) Слово учителя.

-Сегодня я приглашаю вас к беседе и размышлениям о прочитанном дома рассказе «Хамелеон» и тема нашего урока:


(Слайд №2 )


«Смысл названия рассказа А.П. Чехова «Хамелеон». Осмеяние трусости и угодничества»

И цель нашего урока: углубить ваши знания о творчестве писателя, вызвать интерес к произведению, уметь видеть красоту, меткость Чеховского слова.

2) Подготовка детей для подбора эпиграфа к уроку и подбор его.

-Ребята, я думаю, вы заметили, что место для эпиграфа к уроку свободное. Давайте вспомним, что означает слово эпиграф?

Эпиграф - короткий текст, помещённый автором перед текстом и выражающий тему, идею, настроения произведения.

-На столе у вас лежат варианты эпиграфов к данной теме. Я предлагаю вам выбрать из них, на ваш взгляд, самый верный и точный. Давайте прочитаем их. Итак, какой эпиграф мы выберем?

( Дети выбирают «Да будьте вы порядочнее» А.П. Чехов)

-А почему именно эти слова вы выбрали для эпиграфа?

(Потому что, прочитав рассказ, я думаю, все согласятся со мной не нашла порядочных людей, и этот эпиграф полностью раскрывает содержание рассказа).

- Верно, ребята, давайте запишем тему урока и её эпиграф.

3) Работа с текстом рассказа «Хамелеон».

-Ребята, любое произведение начинается с названия (заглавия), а, по мнению писателя, заглавие это стержень произведения, оно должно быть ярким, кратким, ясным.

- Кто из вас ответит на вопрос: Что означает слово хамелеон?

(Хамелеон - это пресмыкающееся тёплых стран отряда ящериц, меняющих свою окраску при цветовых изменениях в окружающей среде.)

- Правильно. А сегодня мы рассмотрим значение этого слова, немного с другой стороны. Мы увидим, что черты хамелеонства приобретают и люди. И вы убедитесь в том, что Чехов неслучайно так назвал свой рассказ.

-Итак, какие чувства вы испытали при чтении рассказа «Хамелеон»?

(смех, радость, печаль)

- Какие слова, выражения, события заставляют вас испытывать эти чувства?

- Как вы думаете, что составляет основу рассказа: монолог автора или диалог героев?

(Весь рассказ представляет собой один диалог, который вызывает смех и грусть одновременно).

- С помощью чего Чехов характеризует героев? Какой пример характеристики можно назвать заметным?

(Фамилии чеховских героев можно назвать «говорящими»)

( Вот, например, полицейский надзиратель Очумелов представляется нам пузатым человеком с выпученными, словно очумелыми глазами. А фамилия его помощника, рыжего городового Елдырина создает впечатление бестолковости, ненужности. Еще Хрюкин - у этого человека поступки нечеловеческие: прижигает морду собачонки «цигаркой для смеха», ведет себя и выглядит он по-свински.)

-Да, правильно, ребята, фамилии чеховских героев в рассказе действительно о многом говорят, они полностью характеризуют героев.

-А теперь ответьте, как движется по городу полицейский надзиратель? Подтвердите свои слова примерами из текста.

(Автор тщательно отбирает слова, чтобы передать, как движется по городу полицейский надзиратель. Сначала мы видим нейтральную картину: (Начало текста) «Через базарную площадь идёт полицейский надзиратель Очумелов в новой шинели с узелком в руке» На нём новая шинель, которая прибавляет надзирателю важности и самодовольства.

Чехов краток: (Начало абзаца) «Слышен собачий визг. Очумелов глядит в сторону и видит …» Нам представляется, как важно поворачивает голову этот человек. (Начало абзаца) «Очумелов делает полуоборот налево и шагает к сборищу».

Это фраза показывает нам, как по-военному жёстко поворачивается, то есть выполняет «полуоборот налево», полицейский чин.

Ему надлежит выполнить свои обязанности надзирателя и поэтому он, узнав золотых дел мастера Хрюкина, непросто подходит к собравшимся, а, на мой взгляд, «врезывается в толпу» с грозным вопросом. (Начало абзаца) «По какому это случаю тут?» автор относится к Очумелову с нескрываемой насмешкой.)

-Обратим внимание на то, как говорит Очумелов. Какие чувства вызывает у вас речь этого персонажа?

(На мой взгляд, речь Очумелова разоблачает его невежество, трусость и лицемерие, вызывает смех у читателей.)

-Подтвердите это словами из текста.

(Начало абзаца) («Почему тут? Это ты зачем палец?.. Кто кричал?; (Абзац Гм!..Хорошо…) Я покажу вам, как собак распускать! Пора обратить внимание на подобных господ, не желающих подчиняться постановлениям! Как оштрафуют его, мерзавца, так он узнает у меня, что значит собака и прочий бродячий скот!»;

(Абзац Генерала Жигалова)«Ты, должно быть, расковырял палец гвоздиком, а потом и пришла в твою голову идея, чтоб соврать»; (Абзац Я и сам знаю) «У генерала собаки дорогие, породистые, а эта - чёрт знает что! Ни шерсти, ни вида… подлость одна только…»; (Здесь же, через несколько слов) «Там не посмотрели бы в закон, а моментально - не дыши!»;

(Абзац Гм! Надень-ка, брат Елдырин) «Она, может быть, дорогая, а ежели каждый свинья будет ей в нос сигаркой тыкать, то долго ли испортить».)

4) Работа с учащимися по Т/л.(Составление речевой характеристики героя.)

-Мы говорим о том, что по речи героя можно многое узнать о его характере. На какие факты речи мы обращаем внимание?

(С помощью анализа речи мы можем определить характер героя. При анализе обращаем внимание насколько богата речь героя, эмоциональна, так же насколько грамотно построены предложения. Мы видим, грубый или вежливый человек перед нами, видим, как он оценивает поступки героя)

-Какой мы можем сделать вывод из всего сказанного?

-Речевая характеристика героя - одно из важных средств создания образа героя.

- Как меняется отношение Очумелова к Хрюкину?

( Отношение Очумелова к Хрюкину меняется в зависимости от того, что нового узнает Очумелов о хозяине собаки. Сначала полицейский надзиратель защищает Хрюкина, желающего сорвать штраф с хозяина собаки. Услышав из толпы, что собака принадлежит генералу Жигалову, он снимает шинель, не зная, как поступить, он находит выход в окрике: «Не рассуждать!»)

(После рассуждения городового, что у генерала собаки «все больше легавые», он приходит к выводу, что у этой собаки «подлость одна только», и поэтому советует золотых дел мастеру: « Ты, Хрюкин, пострадал и дело этого так не оставляй… Нужно проучить! Пора…» Но городовой вдруг засомневался в правильности своего решения, и голос из толпы поддерживает его: «Вестимо генеральское!» От возможности войти в конфликт с генералом у полицейского надзирателя мороз бежит по спине, и он нерешительно произносит: «Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто… Что-то ветром подуло.… Знобит…» - и называет Хрюкина болваном. Но генеральский повар путает Очумелову все карты: «Выдумал! Этаких у нас отродясь не бывало!» Очумелов чувствует облегчение и повторяет слово, которое засело в его голове: «Истребить, вот и все».

И вновь, уже в который раз, Очумелову приходится, как флюгеру менять свою позицию: собака, как оказалось, принадлежит не генералу, а его брату, «что намеднись приехал».

«- Да разве братец ихний приехали? Владимир Иванович? - спрашивает Очумелов, и все лицо его заливается улыбкой умиления.- Ишь ты господи! А я и не


знал! Погостить приехали?» Полицейский надзиратель готов сладострастно унижаться перед генеральским братом, он грозит Хрюкину и, «запахиваясь в шинель, продолжает свой путь по базарной площади».)

5) Работа с текстом рассказа «Хамелеон».

- Сколько раз и в связи, с чем Очумелов меняет свое решение относительно собаки? Как при этом меняется тон его высказываний?

( Шесть превращений, шесть смен интонаций - от начальственно- повелительной до рабски - трусливой.)

-Почему Очумелов требует то снять, то надеть на него шинель? Почему его то бросает в жар, то в холод?

-Почему Чехов не даёт ответа на вопрос: виновата ли собака?

-Полицейским принято называть блюстителя закона. Как соблюдает закон Очумелов?

(Очумелов постоянно нарушает закон)

-Имеет ли хоть какое-то значение для полицейского надзирателя правда и справедливость?

-А для собравшихся горожан?

(Нет не имеет, всё решают чин, деньги, власть)

-Почему в портрете и поведении Очумелова постоянно упоминается его шинель?

(Символ чина. Его поведение, слова, отношение к нему толпы - всё обусловлено шинелью)

-Одинок ли Очумелов в своём чинопочитании?

(Не одинок. Тот же Хрюкин то требует для себя равенство, вспоминая, что у него брат в жандармах, то по-холопски умолкает, когда гнев Очумелова обращается на него).

-Вот и подошли к главному вопросу урока:

-Почему рассказ А.П. Чехова называется «Хамелеон»? В прямом или переносном значении употреблено слово хамелеон в заглавии рассказа»?

( В переносном, конечно же. Чехов называет рассказ «Хамелеон», сравнивая таким образом полицейского надзирателя с ящерицей, он готов постоянно и моментально, в угоду обстоятельствам, менять свои взгляды на прямо противоположные, так и ящерица способна так быстро менять цвет кожи в зависимости от окружающей среды.)

(Слайд № 3 из презентации)

-Давайте запишем вывод в тетрадь.

-А кого ещё можно назвать хамелеоном в рассказе?

(Хрюкина)

6) Работа с электронным учебником (предлагаю найти в тексте отрывки, доказывающие, что Хрюкин - хамелеон)

Внимание на экран.

(Абзац. Слышен собачий визг. Хрюкин предстаёт перед нами полупьяным человеком, «в ситцевой крахмаленой рубахе и расстёгнутой жилетке», который сначала гонится за собакой, а потом, «подняв вверх правую руку, показывает толпе окровавленный палец». Он хочет как пострадавший сорвать штраф с владельца собаки, но голос из толпы объясняет: (Начало абзаца) «Он, ваше благородие, цигаркой ей в харю для смеха, а она - не будь дура, и тяпни… Вздорный человек, ваше благородие!»

Однако Очумелов пропускает это замечание мимо ушей. Мы так себе представляем себе Хрюкина: состоятельный мастер (на это указывает его одежда и род занятий), напившись, решил покуражиться над беззащитным щенком, тыча его цигаркой в морду.

Он бессовестный не чувствует чужой боли. Его торжествующему виду в начале рассказа противопоставлено описание щенка.

(Абзац. Никак беспорядок, ваше благородие)В центре толпы, растопырив передние ноги и дрожа всем телом, сидит на земле сам виновник скандала - белый борзой щенок с острой мордой и жёлтым пятном на спине. В слезящих глазах его выражение ужаса и тоски» Почувствовав неладное, Хрюкин начинает лебезить перед Очумеловым, божиться и хочет показать толпе, что он тоже близок к власти: (Абзац. Врёшь кривой) «У меня у самого брат в жандармах ежели хотите знать.» В итоге толпа хохочет над Хрюкиным.)

-А как появляется толпа людей? Как она реагирует на диалог Очумелова с Хрюкиным?

(Толпа появляется на пустой площади как из под земли. В маленьком городе, в котором редко происходят события и у жителей мало пищи для разговоров, такое происшествие - это зрелище, событие. Есть в этой толпе и честные люди, которые оценивают поступок Хрюкина: «Вздорный человек, ваше благородие». Но большинство собравшихся - просто праздные зеваки Толпу тоже можно назвать хамелеон.)

7) Работа по Т/л (художественная деталь)

-Чехова называют мастером художественной детали. Давайте вспомним, что называем мы художественной деталью?

Художественная деталь - одно из средств создания художественного образа, помогающего представить изображаемое автором явления в неповторимой индивидуальности (черты внешности, одежды, обстоятельства.

-Какие художественные детали помогают раскрыть характеры персонажей рассказа?

(Слайд № 4 с презентации):

(Шинель Очумелова, решето с конфискованным крыжовником, окровавленный палец Хрюкина, узелок в руке)

(Слайд № 5 из презентации)

-Посмотрите, какие прекрасные иллюстрации написаны художниками Кукрыниксы, Н.Н. Вышеславцевым, Бескаравайным и как точно они раскрывают поведение героев. Две детали раскрывают смысл прогулки полицейских: в руках одного из них - узелок, другой несёт решето с конфискованным крыжовником, так мы узнаём, что блюстители порядка возвращаются из очередного «набега» на лавки купцов и мещан.

-Над чем смеётся Чехов в рассказе? Что огорчает писателя?

( Автор смеётся над трусостью, угодничеством, чинопочитанием, подхалимством. Огорчает то, что, Россия заполнена такими людьми как Очумелов, для которого нет ничего святого. Они ради своей выгоды готовы унижаться, меняться как ящерица-хамелеон).

(У Н.В. Гоголя есть такое выражение «Смех сквозь слёзы» и это выражение уместно употребить к этому рассказу, потому что в рассказе смех и слёзы идут одновременно и смех А.П. Чехова можно назвать смехом сквозь слёзы.)

-А чего больше в рассказе сатиры или юмора? И прежде чем ответить на этот вопрос, давайте прочитаем значение этих слов. Внимание на экран.

(Слайд № 6 из презентации)

Юмор-изображение героев в смешном виде. Юмор смех весёлый, доброжелательный.

Сатира-это беспощадное, уничтожающее осмеяние, критика действительности, человека, явления.

(В рассказе Чехова «Хамелеон» больше сатиры, поэтому рассказ можно назвать сатирическим)

V. Закрепление материала, работа с тестами.

-А теперь поработаем с компьютером. С помощью теста проверим ваши знания по усвоению нового материала.

-Кто хочет поработать с компьютером?

Пока 4 человека работают на компьютере (работа по тестовой оболочке КРАБ), остальные ученики работают тестами на местах. В конце урока они сдают тесты. Результаты работы я объявляю на следующем уроке.

VI. Подведение итогов.

Слова учителя.

-Вот и подвели итоги по рассказу Чехова «Хамелеон». Узнали с вами, почему Чехов так назвал свой рассказ, дали характеристику героям, рассмотрели художественные детали. Но все же я вновь хочу обратить ваше внимание на текст. Давайте прочитаем конец произведения со слов.

(-Ишь ты, господи.… Соскучились по братце…)

- Спасибо. А теперь скажите, хотелось ли вам перечитать этот рассказ заново? Если да, то почему? Если нет, то тоже почему?

-Ребята, у нас было одно опережающее задание. Написать письмо главному герою рассказа. Давайте послушаем это письмо.

VII. Домашнее задание.

Написать письма другим героям рассказа.

Сегодняшний наш урок хочется закончить следующими словами.

А.П. Чехов - русский писатель, все его произведения тесными узами связаны с русской жизнью, и эти произведения мы будем бережно хранить, и изучать, так как они учат любить народ, воспитывают в людях умение понимать и ценить прекрасное.

Большое спасибо, ребята, за урок. Вы мне сегодня очень понравились своей активностью. Особенно хочется отметить, ответы… Можете быть свободны.

8



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал