- Учителю
- Урок. ФГОС. Русский язык. 5 класс
Урок. ФГОС. Русский язык. 5 класс
Открытый урок по русскому языку в 5 А классе (ФГОС). 2014-2015 уч.год.
Тема: «Прямая речь»
Учитель: Ярцева Е.В.
Описание урока: 26-27уроки в теме: «Синтаксис. Пунктуация. Культура речи. 30ч.»
Цель деятельности учителя
Актуализировать и восстановить знания учащихся о способах пунктуационного оформления предложений с прямой речью. Научить различать прямую речь и слова автора, составлять схемы предложений с прямой речью. Отрабатывать навыки расстановки знаков препинания при прямой речи; развивать навыки выразительного чтения, речевого этикета, мотивацию к познавательной и творческой деятельности
Тип урока
Комбинированный урок.
Планируемые образова-тельные результаты
Предметные: научиться различать прямую речь и слова автора, составлять схемы предложений с прямой речью; читать предложения с прямой речью с правильной интонацией; правильно расставлять знаки препинания в предложениях с прямой речью; объяснять языковые явления.
Метапредметные УУД:
-коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
-регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции;
-познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования предложений с прямой речью.
Личностные УУД: формирование творческого конструирования по алгоритму.
Используемые технологии
Технологии:
-здоровьесбережения;
-традиционного обучения (для освоения минимума содержания образования в соответствии с требованиями стандартов);
-проблемного обучения (с целью развития творческих способностей учащихся, их интеллектуального потенциала, познавательных возможностей);
-критического мышления через чтение и письмо (ТКМЧ и П).
Методы и формы обучения
Создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная
Образовательные ресурсы
.zavuch.info
http://www.intergu.ru
Оборудование
доска, мел
Наглядно-демонстрационный материал
Основные понятия
Прямая речь, косвенная речь, слова автора
Организационная структура урока.
этапы урока
обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
деятельность учителя
осуществляемая деятельность учащихся
формы организации взаимодействия
формируемые умения
(универсальные учебные действия)
проме-жуточ-ный конт-роль
1
2
3
4
5
6
7
1. Актуализация и пробное учебное действие
Повторение изученного материала, ликвидация пробелов в знаниях
Что такое маршрут?
Будем двигаться по маршруту с остановками.
1. «Верите ли вы, что…»
см. Маршрутный лист для учителя
воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины
индивидуальная, фронтальная
Личностные: формирование способа обобщения и систематизации знаний
Познавательные: объясняют языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования сложного предложения как синтаксической единицы
устные ответы
2. Объявление темы урока
ответы на вопросы
Создание проблемной ситуации.
чтение текста, ответ на вопрос: Легко ли было читать?
индивидуальная, групповая
Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.
устные ответы
3. Определение целей и задач. Проектирова-ние результатов урока.
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Подбор своих примеров.
Дополняет, комментирует, систематизирует ответы учащихся.
1. Составление вопросов.
2. Работа по учебнику:
-чтение правил; выяснение информации о расставляемых знаках препинания.
индивидуальная, в парах, фронтальная
Познавательные: извлекают необходимую информацию из прочитанного, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.
Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, действуют по плану.
Коммуникативные: строят монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность с учётом конкретных учебно-познавательных задач.
устные ответы
4. Практическая деятельность по реализации построенного проекта.
Составление связного рассказа о изученных нормах. Игра: «Найди лишнее».
Корректирует деятельность учащихся.
Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Составляют схемы. Делают выводы.
индивидуальная, в парах, фронтальная
Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.
Познавательные: читают и слушают, извлекают нужную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах учебника.
Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.
Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы.
устные ответы, письменные задания
5. Первичное закрепление.
Обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения их на практике. Письменная работа.
Контролирует правильность выполнения работы.
выполняют упражнения
индивидуальная, в парах, фронтальная
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.
Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.
Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
вопросы для уточнения информации
6. Самостоя-тельная работа.
7. Включение в систему знаний и повторение.
Обобщение полученных на уроке сведений, выполнение тестовых заданий. Составление синквейна.
Контролирует правильность выполнения работы.
решают тест
индивидуальная работа
Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.
Познавательные: читают и слушают, извлекают нужную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах учебника.
Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.
Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы.
Маршрутный лист (для учителя)
Число………………………………………………………………………………………………………………
Классная работа..…………………………………………………………………………………………………
1.
2.
3.
4.
Эта-пы
урока
Задания:
Кол-во
выполненных
заданий
1. Горжусь, потому что знаю…
2. Что было трудно?
3. Какие темы надо повторить?
4. У кого можно проконсультироваться?
1.
Верите ли вы, что… (если «да», то +, если «нет», то -)
1. Верите ли вы, что Пропадать в темноте.- это предложение?
2. Верите ли вы, что в предложении Раскинулось поле волнистою тканью.- раскинулось поле - это словосочетание?
3. Верите ли вы, что предложение Взошло солнце. - нераспространённое?
4. Верите ли вы, что предложение Как хорошо в осеннем лесу! - по цели высказывания восклицательное?
5. Верите ли вы, что в предложении Небо заволокло тучами. - тучами - это подлежащее?
6. Верите ли вы, что Дождливые капли падали на землю и тяжело шлёпались о листья. -это сложное предложение?
7. Верите ли вы, что в предложении Чтение вот лучшее учение. - тире ставить не надо?
8. Верите ли вы, что в предложении Поредел над сопками туман.- над сопками - это дополнение?
9. Верите ли вы, что в сложном предложении Когда отряд подходил к реке появился пароход.- связь между простыми предложениями бессоюзная?
10. Верите ли вы, что во всех предложениях знаки препинания расставлены верно.
ВЫВОД: Мы говорим предложениями (с определённой целью). Предложение - минимальная единица текста. Чтобы нас было интересно слушать речь должна быть образной, яркой, выразительной.
1. -
2.-
3.-
4.-
5.-
6.-
7.-
8.-
9.-
10.-
ИТОГО:
Ответы на вопросы:
2.
Прочитайте текст упр. № 249 стр.115 по ролям.
Легко ли было читать? Почему?
Как можно помочь себе?
№1.
3-4.
Сформулируйте тему урока:
Прямая речь. Знаки препинания в предложениях с прямой речью.
0-1
Алгоритм изучения темы:
1. Что такое прямая речь?
2. Какие знаки препинания используются для выделения прямой речи?
3. Почему предложения с прямой речью можно читать по ролям?
Ответить на эти вопросы тебе помогут памятки на стр.113, 114
0-1
5-6.
Какое предложение лишнее?
Расставьте знаки препинания. Составьте схемы предложений.
1. Я попросил папу чтобы он проводил меня.
2. Я попросил папу Проводи меня.
3.Проводи меня попросил я папу.
Ответы на вопросы:
Спишите упр. 249. Расставьте знаки препинания.
Ответы на вопросы:
………………………………………………………………………..………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………
7.
Выполнение теста.
Чему я научился (лась) на уроке:
оценка
Чему могу научить одноклассника:
Маршрутный лист (для учащихся)
………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
1.
2. Задания:
3. Кол-во
выпол.
заданий
4. Горжусь, потому что знаю…
Что было трудно?
Какие темы надо повторить?
У кого можно проконсультироваться?
1.
Верите ли вы, что…
1. Пропадать в темноте.
2. Раскинулось поле волнистою тканью.
3. Взошло солнце.
4. Как хорошо в осеннем лесу!
5. Небо заволокло тучами.
6. Дождливые капли падали на землю и тяжело шлёпались о листья.
7. Чтение вот лучшее учение.
8. Поредел над сопками туман.
9. Когда отряд подходил к реке появился пароход.
10. Во всех предложениях знаки препинания расставлены верно.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
2.
Прочитай текст упр. № 249 стр.115 по ролям.
3.
Сформулируйте тему урока:
4.
Алгоритм изучения темы:
1.
2.
3.
4.
5.
Ответить на эти вопросы тебе помогут памятки на стр.113, 114
5.
Расставь знаки препинания. Составь схемы предложений.
1. Я попросил папу чтобы он проводил меня.
2. Я попросил папу Проводи меня.
3.Проводи меня попросил я папу.
4.
6.
Спишите упр. 249. Расставьте знаки препинания.
………………………………………………………………………..………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………….
7.
Чему я научился (лась) на уроке:
оценка
Чему могу научить одноклассника: