- Учителю
- Тема урока: -Н- и –НН- в суффиксах имен прилагательных (6 класс)
Тема урока: -Н- и –НН- в суффиксах имен прилагательных (6 класс)
Урок русского языка в 6 классе(2 часа)
Тема урока: -Н- и -НН- в суффиксах имен прилагательных
Цель урока: ознакомить учащихся с условиями выбора -н- и -нн- в суффиксах прилагательных; учить графически обозначать и объяснять орфограмму «-Н- и -НН- в суффиксах прилагательных»; вырабатывать навык анализа собственных действий , применяя теорию на практике; формировать умения правильно писать слова с данной орфограммой; продолжить работу над развитием логического мышления; активизировать мотивацию учебного процесса в ходе изучения данной орфограммы; воспитывать внимание,
самостоятельность и интерес к изучению русского языка.
Оборудование: учебник для 6 класса авторов Л.М.РыбченковойО.М.Александровой,О.В.Загоровской,А.Г.Нарушевича, рабочая тетрадь, мультимедийный проектор, видеоурок, дидактический и раздаточный материал.
Ход урока:
-
Организационный момент. Постановка целей урока.
-
Актуализация опорных знаний.
1.Устная орфографическая разминка (работа в парах). Учебник с.20
2.Вопросно-ответная беседа.
111.Работа над темой урока.
1.Объяснение нового материала.
Задание: записать прилагательные, определить способ образования.
Туманныйн,карманный,станционный, операционный, утренний, лиственный, песчаный,серебряный, соколиный,лебединый.
2. Вопросно-ответная беседа.
От каких частей речи образовались данные прилагательные?
Посмотрите на данные слова и сделайте вывод о правописании одной и двух -Н- прилагательных, образованных от существительных.
3.Работа в опорных конспектах.Составление алгоритма
« Правописание -н- и -нн-в прилагательных.
1.Определить, от какой части речи обраховано данное слово
Непроизводное от существительного
слово
11.Определить,имеется ли в слове
-Н- суффикс -Н-,который следует за
основой на -Н-.
Да Нет
-НН- 111.Определить,какой суффикс
имеет слово
-АН-
-ЯН-
-ИН- -ОНН-
-ЕНН-
-Н-
Исключение: -НН-
стеклянный Исключение: оловянный ветреный
деревянный
4. Работа с учебником с.20-21 пар.46 (работа в паре).
5.Работа в паре (устно) упр.334, 335.
6. Физкультминутка с песенкой-закреплением.
-ИН-, -АН-, -ЯН- запомним - 2 р.
Суффиксы простые - 2р.
В них всегда напишем - 2р.
Букву Н одну - 2р.
Ну а две заветных - 2р.
Буквы НН поставим - 2р.
В суффикс -ОНН- - 2р.
И, конечно, -ЕНН-
7.Объяснительный диктант.
Записать, обозначить и объяснить орфограммы и пунктуации.
После короткой оттепели жестокие морозы затянули снег ледяной коркой, и вся степь сияла ровной, холодной желтизной.
Языки пламени вспыхивали в темноте, озаряли песчаный берег, край реки, неподвижные фигуры спящих рыбаков.
Солнце висело тускло-красным пятном в туманной мгле,а перед вечером
она вся загоралась и алела таинственно и странно.
8.Распределительный диктант.
Выписать из текста прилагательные,распределяя их в 2 столбика: -Н-
и -НН-.
Зимний день погас,и снова
лунный свет упал на снег.
Свет, таинственный, лиловый,
убаюкивает всех.
Снег серебряный и сонный
скрыл звериные следы;
по естественным законам
бродят сказочные сны.
На оконных рамах иней,
Ночь холодная длинна.
Над церквушкою старинной
чуть прищурилась луна.
Скоро окрик петушиный
огласит гостиный двор.
Но пока что двор пустынный -
все закрито на запор.
9.Устная разминка.
Заменить выражение одним словом-прилагательным,объяснить орфограмму.
Охота,которая ведется с помощью соколов.
Шкаф для хранения верхнего платья.
Почта, осуществляемая с помощью голубей.
Завод, на котором строять самолеты.
Легкомысленный человек.
Меню, в котором указаны блюда, предлагаемые на обед.
Кислота, напоминающая вкус лимона.
IV.Итоги урока.
1.Беседа.
-
От каких частей речи образуются прилагательные?
-
В каких суффиксах отыменных прилагательных пишется -Н-?
-
Почему в следующих прилагательных надо писать -нн- :письменный, телефонный, авиационный?
-
Сколько -н- пишется в кратких прилагательных?
2.Цифровой диктан (с взаимопроверкой)
-Н- 1
-НН- 2
Орлиный полет,чугунная решетка,осенний день,гусиное перо, станционное задание, гостиный двор,сонный зверек, серебряное блюдо, обыкновенное чудо,стеклянная крышечка.
V. Домашнее задание: пар.46 сл.слова, опорный конспект.
Дифференцированное д/з
«3»-упр.336
«4»-упр.337
«5»-морфемный и словообразовательный анализ слов
сонный, картинный,диванный,беспричинный, безвинный.