7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка. Обучающее сочинение 'Огонь печали' (5 класс)

Конспект урока русского языка. Обучающее сочинение 'Огонь печали' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: урок развития речи.Вид урока: урок обучающего сочинения.Форма урока: мастерская письма.Цель урока: подготовить учащихся к написанию сочинения о памяти "Огонь печали".Задачи урока:1. составление рабочих материалов к сочинению;2. формирование орфографической зор
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка

Обучающее сочинение о памяти «Огонь печали»

Тип урока: урок развития речи

Вид урока: урок обучающего сочинения

Форма урока: мастерская письма

Возрастная группа: уч-ся 5 класса

Цель урока: Подготовить учащихся к написанию сочинения «Огонь печали».

Задачи урока:

1. составление рабочих материалов к сочинению;

2. формирование орфографической зоркости;

3. расширение лексикона у учащихся;

4. воспитание чувства коллективизма через работу в парах;

5. развитие творческого мышления;

6. воспитание уважения к защитникам Родины.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Огонь печали», листы-путеводители, листы с напечатанными стихами и текстами песен о Великой Отечественной войне.


Ход урока.

I. Оргмомент.


II. Введение в тему. СЛАЙД 2.

- В 80-х годах газета «Неделя» рассказала своим читателям волнующую историю о солдате, который вернулся домой с войны через 30 лет. Ростислав Кравчук потерял память - для работников госпиталя он был просто солдатом. А для своих земляков впоследствии он стал живой памятью о войне.

В нем видят всех солдат, чьи имена золотыми буквами вытиснены на обелиске в центре его родного села. С этого обелиска стерто одно имя - Ростислав Кравчук. Он часто приходил к этому месту и, обхватив руками голову, думал, вспоминал. Родные и близкие воинов, не вернувшихся с войны, чаще стали приходить к этому памятнику и подолгу стоять у него в молчании…


III. Актуализация нового материала.

- Как вы думаете, для чего Ростислав Кравчук часто приходил к обелиску? О чем он вспоминал? Почему после тридцатилетнего возвращения солдата односельчане чаще приходили к памятнику?

- Как вы думаете, почему у памятников в честь героев Великой Отечественной войны принято зажигать Вечный огонь? СЛАЙД 3

- Сегодня на уроке мы готовимся к сочинению о памяти, которое вам предстоит написать дома. Чем больше вы соберете материала, тем легче будет работать дома над сочинением.


IV. Практическая работа.

- Ребята, перед вами - путеводитель.

- Какое заглавие вы бы предложили будущей работе?

-Интересные идеи я нахожу в ученических работах, возможно, и вы мне сегодня подарите открытие. «Огонь печали», «Пламя памяти» - так несколько лет назад предложили назвать подобную творческую работу мои ученики. Тему или идею отражают эти заглавия?

- Представьте себе, что огонь у памятника ожил и теперь может говорить. О чем он может нам поведать? СЛАЙД 4.

(Уч-ся работают в группах по плану в путеводителе…В середине работы необходимо провести физкультминутку. Словарный диктант - проверка данного этапа практической работы - СЛАЙД 5. Этап «Эпиграф» - СЛАЙД 6. После работы с текстами стихотворений как пример эпиграфа - СЛАЙД 7. )


V. Итог урока. Задавание домашнего задания. СЛАЙД 8.

-Ребята, в начале урока вы услышал историю о Ростиславе Кравчуке, который только через 30 лет вернулся домой с войны. Почему ему не удавалось вычеркнуть из памяти страшные события прошедшей войны?

- Почему поэты и писатели призывают нас, людей, которые не видели войну, помнить о ней?

- На уроке вы собрали материал к сочинению. Из каких еще источников дома можно взять материал? (беседа с родителями, дедушками…, интернет, книги о войне). При написании сочинения дома вы можете воспользоваться приложением №2. Спасибо за урок.

В конце урока можно показать фрагмент фильма о войне.















Приложение 1 (Путеводитель)

Сочинение


« ………………………………………….».

I. Внимательно прочитайте текст, ответьте на вопросы, выполните задание.

К Вечному огню приходят не на экскурсию. Этот огонь горит для того, чтобы в самые значительные, самые главные мгновения жизни мы могли проникнуться его светом, согреться его теплом, прикоснуться к его вечности.

В этом огне - доблесть солдат Победы.

В этом огне - верность сегодняшнего поколения подвигу отцов и дедов.

В этом огне - свет, устремленный в завтрашний день.


  1. Какова тема данного текста? Как можно озаглавить этот текст?

  2. Можно ли найти в данном тексте ответ на вопрос: «Почему у памятников в честь героев Великой Отечественной войны принято зажигать Вечный огонь?»

Задание:

1.Составьте словарный диктант по данному тексту.

2.Объясните смысл последних предложений текста. В них заключается основная мысль нашей творческой работы, попробуйте ее сформулировать.


II. Вспомните, что такое эпиграф, как он оформляется. Внимательно прочитайте стихи, выпишите отрывки, которые могут служить эпиграфом к нашей творческой работе.


III. Какое заглавие вы бы предложили будущей работе?


IV. Индивидуальная работа. Создание чернового варианта работы.


Приложение 2

(Структура сочинения)


Сочинение.

Огонь печали.

Вступление (можно изменить):

Издавна на Руси принято зажигать свечи, огонь на могилах павших на боях за Родину.

Дышит теплом огонь, согревая живые цветы и сердца тех, у кого болит душа памятью.

Основная часть «О чем мне поведал Вечный огонь?»

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Заключение (можно изменить).

Огонь - это знак вечной памяти, ведь душа погибших такая же светлая, как пламя. Их жизнь была короткой, но яркой, как отблески огня на братских могилах.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал