- Учителю
- Урок по русскому языку 'Падежи имени существительного. Закрепление. '
Урок по русскому языку 'Падежи имени существительного. Закрепление. '
Тема: Падежи имени существительного. Закрепление.
Цель: - отрабатывать умения находить имена сущ-е и определять падеж имен сущ-х, повторить состав слова, работать над выразительностью речи, воспитывать любовь и внимание к женщине-матери
Ход урока
I. Организационный момент.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
II. Чистописание.
Мама
Ближе мамы друга нет.
-Что мы записали? Объясните пословицу.
III. Словарная работа.
Под диктовку: прекрасный, посуда, одежда, хорошо, учитель праздник, комната, ягода.
IV. Сообщение целей и темы урока.
Из словарного диктанта найдите имена сущ-е. Поставьте к ним вопрос.
- Что такое имя сущ-е? Как изменяется имя сущ-е?
- Сегодня на уроке мы с вами закрепим знания о падежах имен сущ-х.
- Сколько падежей в русском языке?
- Перечислите их с вопросами.
- Сколько склонений в русском языке?
От чистого сердца, простыми словами,
Давайте, друзья, потолкуем о маме.
Мы любим ее как надежного друга,
За то, что у нас с нею все сообща.
За то , что когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.
За то, что всегда без утайки и прямо
Мы можем доверить ей сердце свое.
И просто за то, что она наша мама,
Мы крепко и нежно любим ее.
- Кому посвящено это стихотворение?
- Сегодня мы посвятим урок нашим мамам.
V. Работа над темой.
- Какими словами мы можем назвать маму? (мамочка, ласковая, добрая, красивая, хорошая и т.д.)
- У одного древнего народа для названия солнца и мамы употребляется одно и тоже слово. Как вы думаете, почему? (Солнце дает нам свет, тепло, дарит нам жизнь)
И мама - самый светлый, самый лучший и дорогой для каждого из нас человек, который подарил нам жизнь. В трудную минуту мы всегда зовем на помощь маму. Мама заботится о нас, радуется и горюет вместе с нами, мама дарит нам свое тепло и ласку.
- А вы любите делать подарки? Подарите сегодня вашим мамам и гостям хорошее настроение, порадуйте всех своими знаниями по русскому языку.
№1 Просклоняйте слово мама.
№ 2 Разобрать слова по составу: мамочка, солнышко, подарок, ласковая, добрая.
(комментированное письмо)
VI. Физкультминутка для глаз.
VII. Так как на уроке мы говорим о маме, то пришло время каждому из нас объясниться в любви своей маме. Ваша творческая работа будет начинаться так:
Я очень люблю свою маму. Мама учит нас хорошим делам…
- Придумайте 2-3 предложения о том, какая она - ваша мама. Что вы ей пожелаете?
VIII. Индивидуальная работа по карточкам.
Допиши окончания имен существительных, выдели их и определи падеж.
Подарок для мам…, вслед за мам…, скучаю по мам…, любим мам…, думаю о мам…
IX. Определить падеж имен сущ-х. (устно)
Подарить книгу, сохранить в памяти, приближался праздник, наградить медалью, улыбнулся от радости, подготовился к ответу.