- Учителю
- Конспект урока письма и развития речи 'Работа с деформированным предложением'
Конспект урока письма и развития речи 'Работа с деформированным предложением'
Тема урока | Работа с деформированными предложениями. | Дата: | 30.04.15г | |||
Цели урока | Образовательная: - закреплять навык составления предложений из разрозненных слов; - совершенствовать умения применять на письме изученные орфограммы. Коррекционно-развивающая: развивать устную и письменную связную речь. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе. Коммуникативная: формировать навыки сотрудничества и взаимопомощи. | |||||
Планируемые результаты: | Тип урока: | Урок закрепления знаний, умений и навыков. | ||||
Предметные: | Социальные: | Личностные: | ||||
Методы и технологии обучения: | Приемы деятельностного подхода, технология сотрудничества, здоровьесберегающие технологии (конторки, офтальмотренажер «Зевс». | |||||
- распределять слова в предложении по смыслу; - знать и применять правила правописания предложений; - выделять изученные орфограммы в словах. | - выявлять предложенную проблему урока; - планировать учебные действия по решению проблемы; - участвовать в беседе, отвечать на вопросы; - принимать и выполнять роли в группе; - анализировать и оценивать результат своей деятельности. | - проявлять качества сотрудничества и взаимопомощи при работе в группе; - проявлять аккуратность и терпеливость при работе в тетради. | ||||
Средства обучения: | Слайды к теме урока, карточки с заданиями, эмблемы ролей в группе,учебные принадлежности. | |||||
Этапы урока: | Содержание деятельности учителя: | Содержание деятельности учащихся: | ||||
Мотивация познавательной деятельности | - Настраивает учащихся на урок, проверяет наличие учебных принадлежностей. - Обращается к классу со словами: Затрудненье не беда! Одолеем? Знаем, что ведет дорога, нас к открытию тогда! | Проверяют готовность к уроку. Отвечают: -Как всегда! | ||||
Организует проверку домашнего задания по вопросам, спрашивая детей выборочно | Проверяют дом.задание, отвечая на вопросы. | |||||
Актуализация необходимых знаний | - Включает слайд с изображением белки, просит послушать о ней рассказ (читает деформированные предложения). - Задает вопросы, подводящие к затруднению: Всё ли вам понятно из прочитанного? Почему? Из чего состоит этот рассказ? Что нужно сделать чтобы получились предложения? - Совместно с детьми создаёт алгоритм работы над предложением. | Слушают учителя, высказываются по выявленным затруднениям.
Составляют алгоритм работы над неправильным предложением. | ||||
Организация познавательной деятельности | - Организует интерактивную игру (для формирования групп): просит распределиться за тремя конторками в соответствии с цифрой на карточке. - Объясняет задание: каждая группа должна исправить по 1 предложению из данных слов, используя составленный алгоритм. - Просит распределить роли, повторить правила работы в группе. - Просит докладчиков прочитать получившееся предложение, включает слайд и просит проверить правильность выполнения.
- Спрашивает, что получилось из составленных слов. Просит прочитать все предложения. Спрашивает, что получилось из предложений? - Задает вопросы воспитательного характера. | Дети собираются в круг, вытягивают карточку с записанной цифрой, по сигналу учителя, распределяются в три группы в соответствии с карточкой. Слушают задание, распределяют роли, выполняют работу в группе. Докладчики прочитывают составленное из слов предложение, сверяют с образцом.
Отвечают на вопросы.
| ||||
Проводит двигательные упражнения с офтальмотренажером «Зевс». Проводит пальчиковую гимнастику с киндер яичками. | Выполняют упражнения по инструкциям учителя. | |||||
Организует работу в тетрадях: - каллиграфическая минутка (нижнее соединение строчных букв МЯ) по образцу в тетрадях; - придумывание заголовка к рассказу; - списывание составленного рассказа с пропущенными орфограммами (3 группа-просто списывание); Выполняет выборочную проверку пропущенных букв, с объяснением их орфограммы |
Прописывают в тетради соединение строчных букв по образцу. Придумывают заголовок и записывают его. Списывают текст вставляя пропущенные буквы. Объясняют орфограмму. | |||||
Подведение итогов урока | - Задает вопросы, подводящие итог урока: Какую цель в начале урока мы поставили? Справились ли с ней? Почему? - Проводит рефлексию «Лестница успеха»: по результатам деятельности и самостоятельности выполнения заданий. Просит выставить себе отметку. | Совместно анализируют урок, отвечая на вопросы, подводят итог. Ученики по 1 выходят к доске и крепят магнитик к ступеньке, в соответствии с результатами деятельности на уроке. Выставляют себе отметку. | ||||
Объясняет выполнение домашнего задания: составить предложения из данных слов (3 группа - составить 1 предложение). | Слушают инструкцию по выполнению дом.задания |