7


  • Учителю
  • Конспект урока литературы 'Становление характера Васютки'

Конспект урока литературы 'Становление характера Васютки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: « Становление характера Васютки через преодоление испытаний, сложных жизненных ситуаций».

Цель: проследить поведение героя в тайге, отметить самые напряжённые моменты робинзонады маленького героя.

Задачи: 1) обучающая: обучать составлению устного сочинения, работе с эпиграфом, с эпизодом, лексическим значением слова, сжатому пересказу;

2) развивающая: развивать навык самостоятельного суждения;

3) воспитательная: воспитывать чувство сопереживания, участия, ответственности за свои поступки, умение находить выход из любой ситуации, силу воли.

Методические приёмы: Чтение наизусть, цитирование, устное сочинение, выборочный пересказ, сжатый пересказ, работа с эпиграфом, словарная работа.

Оборудование урока: выставка книг Виктора Астафьева; портреты писателя; изображение сибирской природы, тайги; рисунки детей к рассказу; приблизительная карта расположения озера, открытого Васюткой; глиняная фигурка глухаря, выполненная учеником; небольшой ствол дерева с засеками.

Эпиграфы к уроку:

Астафьев обращается к воспоминаниям далёкой

поры детства, чтобы восстановить духовную атмосферу того времени, когда проходило первичное становление характеров его сверстников.

В. Ланщиков


Много замечательных писателей - наших современников есть в России, но, может быть, самый строгий из них, самый серьёзно и остро любящий родную деревню - Виктор Астафьев. Он вовсе не зовёт нас туда, назад, в быт и жизнь ушедших поколений. Он хочет взять оттуда то, что всем нам

поможет крепче стоять на ногах в непростой теперешней жизни.

Т. Курдюмова

Это озеро не отыщешь на карте. Небольшое оно. Небольшое, зато памятное Васютке. Ещё бы! Мала ли честь для тринадцатилетнего мальчишки - озеро, названное его именем!

В. Астафьев

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Работа с текстом.

*Настроимся на урок. Давайте представим, что мы находимся где-то в лесу. (Звучит запись «Звуки природы» с пением птиц и журчанием водоёма.)

На фоне записи чтение наизусть отрывка из рассказа: «Это озеро не отыщешь на карте. Небольшое оно. Небольшое, зато памятное Васютке. Ещё бы! Мала ли честь для тринадцатилетнего мальчишки - озеро, названное его именем! Пускай оно невелико, не то, что, скажем, Байкал, но Васютка сам нашёл его и людям показал. Да, да, не удивляйтесь и не думайте, что все озёра уже известны и что у каждого есть своё название. Много ещё, очень много в нашей стране безымянных озёр и речек. Потому что велика наша Родина, и сколько по ней ни броди, всё будешь находить что-то новое, интересное». (Запись звучит ещё некоторое время.)

Беседа-осмысление

* Подскажите, ребята, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?

(О рассказе «Васюткино озеро». )

*А какое произведение мы называем рассказом?

(Рассказ - это художественное произведение небольшого размера, в котором даётся изображение какого-либо эпизода из жизни героя. Рассказ отличается кратковременностью изображаемых событий и малым числом действующих лиц).

*Докажите, что «Васюткино озеро» - это рассказ.

(Это произведение небольшое по объёму. В нём действительно описан один очень важный эпизод из жизни Васютки. В рассказе описаны три дня из жизни героя, действующих лиц здесь тоже мало).

*А почему это произведение называют ещё и автобиографичным?

(Судьба рассказа «Васюткино озеро» любопытна. В городе Игарке преподавал когда-то русский язык и литературу Игнатий Дмитриевич Рождественский, который заставлял своих учеников «шевелить мозгами». Однажды он предложил пятиклассникам написать о том, как прошло лето. А летом мальчик Витя заблудился в тайге, вот об этом он написал в сочинении, которое позже поместили в рукописном школьном журнале под названием «Жив». Много лет спустя В. П. Астафьев восстановил в памяти эту историю. Так и родился первый рассказ для детей - «Васюткино озеро»).

*Мы говорим о том, что в рассказе говорится об одном эпизоде из жизни Васютки. А что такое эпизод?

(Эпизод - это часть художественного произведения, в которой изображено законченное событие или важный в судьбе героя момент).

*Какой же эпизод можно считать важным?

(Рассказ о том, как Васютка заблудился в тайге).

*Что увлекло Васютку в глубь тайги?

Ученик сжато пересказывает о встрече с глухарём.

*Что ещё важно?

( Рассказ о том, как мальчик боролся с трудностями, заблудившись, оставшись один).

Сообщается тема урока: « Становление характера Васютки через преодоление испытаний, сложных жизненных ситуаций».


*Почему Становление? Разве у Васютки не было характера?

( Потому что Васютка оказался совершенно один в незнакомой местности, и теперь ему предстоит бороться за свою жизнь).

*Чем покорил нас Васютка?

(Он покорил нас тем, что понял: положиться можно только на себя самого. Нужно иметь ясный разум, неутомимое трудолюбие).


Словарная работа. Выясняется лексическое значение слова «тайга» (дикий, труднопроходимый лес.)

*Надеюсь, вы очень внимательно познакомились с произведением. Что перед нами - пейзаж или природа, суровая, безразличная к людям? Мы любуемся картинами природы или автору важно ещё и то, как будут проявляться такие качества Васютки, как находчивость, смелость, умение не сломиться перед угрозой необъятных сил природы?


Сообщается цель урока - проследить поведение героя в тайге, отметить самые напряжённые моменты в жизни маленького героя.


* Какова роль этих моментов?

(Через них раскрывается характер действующего лица).

*Автор пишет: «Поймав глухаря, думая о своей удаче, Васютка, счастливый, шёл по лесу, насвистывая, пел, что на ум приходило». И вот тут появляется слово «вдруг». Что оно значит?

(Внезапно, сразу, неожиданно).


Работа с деталью. Ученик, демонстрируя на стволе дерева затеси, рассказывает о том, как заблудился Васютка, потеряв затеси, как потряс его вид угодившей в сети мухи.

Чтение цитаты «Оцепенение длилось до тех пор…», где автор показывает действия Васютки: «вскрикнул и бросился бежать», «спотыкался, падал», «заскочил в бурелом и начал с треском продираться сквозь сухие колючие ветви». («Оцепенение длилось до тех пор, пока Васютка не услышал какой-то таинственный шорох в глубине потемневшего леса. Он вскрикнул и бросился бежать. Сколько раз он спотыкался, падал, вставал и снова бежал, Васютка не знал. Наконец, он заскочил в бурелом и начал с треском продираться сквозь сухие колючие ветви. Потом упал с валежин лицом вниз в сырой мох и замер. Отчаяние охватило его, и сразу не стало сил. «Будь что будет», - отрешённо подумал он.»)

Во время чтения цитаты звучит музыка А. Вивальди.

*Как музыка помогает понять состояние героя, какая она? (При ответе ученики используют синонимический ряд, характеризующий музыку: возбуждённая, взволнованная, настораживающая, тревожная…)


Устное сочинение.

Первый день в тайге.

Ученики говорят о том, что Васютка проявил трудолюбие. Затем ребята кратко рассказывают о корне-выворотне.

(Пока Васютка был занят хлопотами, он не так остро чувствовал одиночество. Но стоило лечь и задуматься, как тревога начала одолевать с новой силой. Мальчик понимал, что зверь сейчас, осенью, не страшен, вряд ли кто мог позариться на Васюткины запасы. И всё-таки было жутко.

Не прошло и пяти минут, как Васютка почувствовал, что к нему кто-то крадётся. Он даже слышал вздохи, шорохи, шаги. Потом вдруг стал различать не то руки, не то лапы. От страха Васютка вскочил, направил на незнакомца ружьё и стал угрожать. Набравшись храбрости, мальчик делает несколько шагов в сторону тёмного предмета и вдруг облегчённо вздыхает. Оказывается, перед ним оказался огромный корень-выворотень. Успокоившись, он отламывает отростки от корневища и несёт к костру.)


Устное сочинение.

Второй день в тайге.

«Где это я?» - изумлённо подумал Васютка. И, окончательно проснувшись, услышал оживлённую тайгу.»

Начиная с этих слов, ученик должен рассказать о втором дне пребывания Васютки в тайге.

Беседа после сочинения.

*Какова природа, когда Васютка осознаёт своё одиночество?

( «Тайга… Тайга… Без конца и края тянулась она во все стороны, молчаливая, равнодушная. С высоты она казалась огромным тёмным морем. Небо не обрывалось сразу, как это бывает в горах, а тянулось далеко-далеко, всё ближе прижимаясь к вершинам леса. Облака над головой были редкие, но чем дольше смотрел Васютка, тем они делались гуще, и наконец голубые проёмы исчезли совсем. Облака спрессованной ватой ложились на тайгу, и она растворялась в них»). (Ищем опорные слова.)

*Каково настроение мальчика?

(Васютка надеется отыскать глазами жёлтую полосу лиственника среди неподвижного зелёного моря, но кругом темнеет только сплошной хвойник. Он чувствует себя маленьким, беззащитным, с тоской и отчаянием кричит, что заблудился. Полчаса сидит в задумчивости, потом встряхнулся, подкрепился, собрал кучу кедровых шишек. Руки делали своё дело, а в голове решался один-елинственный вопрос: «Куда идти?»)

*Почему мальчик выбрал тундру?

(Конечно, Васютка понимал, что выйти в тундру - это ещё не спасение. Но ему хотя бы выбраться из лесу, который загораживает свет и давит своей угрюмостью).

*Какое открытие сделал Васютка во второй день? Почему расплакался? Сдался ли?

(Во второй день Васютка, пробираясь сквозь тайгу, заметил, что трава растёт не отдельными былинками, а пучками, обычно так растёт трава вблизи водоёма. Конечно, мальчик обрадовался, надеясь, что перед ним скоро окажется Енисей. Но вдруг его ноги стали вязнуть. «Губы Васютки задрожали: «Нет, неправда! Бывают болота возле Енисея тоже». Увы, перед глазами Васютки предстало «небольшое унылое озеро, подёрнутое у берегов ряской». Когда Васютка всё это осознал, он навзрыд расплакался. …Но не сдался! Он чувствовал, надеялся, что спасение впереди. Он решил заночевать у озера. Спасаясь от донимавших его комаров, решил получше разглядеть озеро, удивившее его большим количеством ценной рыбы и уток).

: По каким приметам озеро, найденное Васюткой, - одно из тех мест, где ещё не ступала нога человека? Докажите примерами из текста. ( Приводим примеры из текста, рассматриваем рисунки, сделанные учениками, параллельно слушаем кассету «Звуки природы».Доказательства: самая ценная рыба в озере; богатая первозданная природа; тишина; непуганые птицы).

*Проходит день. Приближается ночь. Как борется Васютка с одиночеством? Какую народную мудрость вспоминает?

(Васютка помнит слова отца и дедушки: «Тайга, наша кормилица, хлипких не любит!» Чтобы отогнать «худые мысли», он все время старается занять себя какой-нибудь работой, думать о чём-нибудь хорошем. «Чтобы отогнать худые мысли, Васютка старался думать сначала о доме, а потом ему вспомнилась школа, товарищи»).

Словарная работа со словом-омонимом.

*В каком значении автор использовал слово «худой»?

Худой1 - тощий;

Худой2 - плохой;

Худой3 - дырявый?

(Выбирая правильный ответ на вопрос, ученики параллельно вспоминают, какие слова принято называть омонимами и как они записаны в толковом словаре.)

(Особенно горько стало Васютке, когда он вспомнил слова дедушки Афанасия: «Погасла звёздочка - значит, чья-то жизнь оборвалась». Так хотелось Васютке сейчас оказаться с близкими ему людьми).

(Ребята делают выводы о том, что второй день помог отыскать Васютке неизвестное озеро, богатое рыбой, что очень важно для рыбаков. По-прежнему Васютка достойно борется со своим одиночеством, тоской, страхом. Мысли его постоянно в работе, он надеется выбраться из плена тайги).


Устное сочинение.

Третий день в тайге.

Сначала читаем цитату: «Опять кругом был клейкий неподвижный туман». (На доске висит карта с предполагаемым местонахождением озера).

*Что происходило в головке Васютки, пока «был клейкий туман»?

( Васютку преследует навязчивая мысль, она словно приклеилась. Эта мысль беспокоила его вечером, утром «снова полезла в голову». «Откуда в озере столько белой рыбы?.. А что если?.. Да, если озеро проточное и из него вытекает речка, она в конце концов приведёт его к Енисею»).

Словарная работа.

Что значит слово «навязчивый»?

  1. Назойливый, надоедливо пристающий в чём-нибудь?

  2. Против воли внедрившийся в сознание, неотступный?

*Туман растворился и… ( Выразительное чтение ли пересказ).

( «Когда туман растворился, перед мальчиком открылось большое, мало заросшее озеро, а то, возле которого он ночевал, было всего-навсего заливом - отголоском озера.

- Вот это да! - ахнул Васютка. - Вот где рыбищи-то, наверно… Уж здесь не пришлось бы зря сетями воду цедить. Выбраться бы, рассказать бы. - И, подбадривая себя, он прибавил: - А что? И выйду! Вот пойду, пойду и…»).

Ребята рассказывают о том, как Васютка обрадовался, когда нашёл с вечера подбитую птицу: «Неужели моя? Как же её принесло сюда?!.. - Моя! Моя! - в волнении забормотал Васютка, бросая утку в мешок. - Моя уточка! - его даже лихорадить начало. - Раз ветра не было, а утку отнесло, значит, есть тягун, озеро проточное!» Затем Васютка заметил входящую в глубь тайги жёлтую бороздку лиственного леса. Значит, там речка.

Действительно, на этот раз мальчику повезло. Речка найдена - легче думать о спасении.

Итак, третий день принёс Васютке спасение. «Мальчик брёл, почти падая от усталости. Неожиданно лес расступился, открыв перед Васюткой отлогий берег Енисея. Мальчик застыл. У него даже дух перехватило - так красива, так широка была его родная река!..Он бросился вперёд, упал на край берега и жадными глотками стал хватать воду, шлёпать по ней руками, окунать в неё лицо…

- Енисеюшко! Славный, хороший… - шмыгал Васютка носом и размазывал грязными, пропахшими дымом руками слёзы по лицу».

III Завершающий этап работы.

Беседа.

* Обратили внимание, как много напряжённых моментов в рассказе? Как же раскрылся через эти моменты характер Васютки?

(Через напряжённые, кульминационные моменты раскрывается характер Васютки. Мы понимаем, как Васютке тяжело, сочувствуем ему и искренне радуемся, когда читаем о том, что мальчик не сдаётся, мужественно преодолевает страх и трудности.

Не каждый взрослый человек нашёлся бы, как поступить в такой ситуации. Васютка хорошо усвоил уроки своих близких. Он понимал, что в тайге надо собрать всю волю в кулак, занимать постоянно себя работой, чтобы плохие мысли уходили, чтобы не ошибиться в поисках правильного пути).

*Чем закончилась робинзонада нашего маленького героя?

(Всё ещё не веря в спасение, мальчик шёл на гудок. Он понимал, что это может быть ошибкой, что это шутки тайги. Но что-то ему подсказывало, что надо торопиться, что он на правильном пути. Увидев Енисей, от радости он совсем очумел. Радость смешивалась с досадой, потому что ещё не решено окончательно, куда же идти. Наконец, радость … Пароход «Серго Орджоникидзе»… К сожалению, пароход прошёл мимо. Поэтому пришлось собирать дрова на ночь. Ночь была особенно длинной и тревожной. Васютке всё казалось, что кто-то плывёт по Енисею. То он слышал шлёпанье вёсел, то стук моторов.

Под утро и в самом деле Васютка дождался спасения. Рыбаки помогли юному Робинзону добраться до родных.

А через два дня Васютка с гордостью, как заправский провожатый, вёл рыбаков к своему озеру).

*Что помогло Васютке выжить? Можно ли назвать поведение Васютки в тайге процессом формирования характера?

(Во-первых, Васютка понял, что положиться может только на самого себя.

Ясный разум, неутомимое трудолюбие, хорошо усвоенные уроки дедушки и отца, навыки жизненные помогли преодолеть все трудности. Конечно, всё это можно назвать процессом формирования характера. Теперь можно быть уверенными, что никакие жизненные трудности не страшны Васютке, что из любого трудного положения он выйдет с достоинством.)


Работа с эпиграфом №1. Читая эпиграф, мы соглашаемся с автором в том, что

В. П. Астафьев сумел до нас, читателей 21, века донести атмосферу той поры, когда формировались характеры его сверстников. И хотя это другое время, другая обстановка, но общие черты становления личности помогут любому поколению в любые времена.

*Чем заинтересовало озеро рыбаков?

(В этом озере действительно оказалось много рыбы, и бригада Григория Шадрина, а вскоре и ещё одна колхозная бригада переключились на озёрный лов).

* Понравилось ли вам произведение?

(Ученики делятся своими впечатлениями. Мнений о прочитанном много, а самое главное, что нет ни одного равнодушного.)


Работа с эпиграфом №2.

На мой взгляд, слова Т. Ф. Курдюмовой имеют очень большое воспитательное значение. Жизнь нынешнего поколения непроста, впереди так много трудностей, которые надо достойно преодолевать в это особенно сложное время. Произведения В. П. Астафьева отличаются честностью, добротой, правдивостью и искренностью. Нет в этих произведениях навязчивых нравоучений, есть примеры из жизни и авторские рассуждения, которые помогут «крепче стоять на ногах в непростой теперешней жизни».

Какой он, мальчик Васютка?

(Мужественный, смелый, выносливый, находчивый, сумел выстоять перед угрозой необъятных сил природы).

* Достоин ли Васютка, чтобы озеро назвали его именем? (Каков смысл заглавия?)

(До Васюткиной робинзонады никто из рыбаков об этом озере не знал. А Васютка не только нашёл это озеро, но поделился своим открытием, зная, как важно для промысла это открытие. «Когда впереди открылось широкое, затерявшееся среди глухой тайги озеро, кто-то из рыбаков сказал:

- Вот и озеро Васюткино…

С тех пор и пошло: Васюткино озеро, Васюткино озеро »).


Выразительное чтение наизусть: «На районной карте появилось ещё одно голубое пятнышко, с ноготь величиной, под словами «Васюткино оз.».


Домашнее задание: Написать сочинение на тему «Случай из моей жизни, который мне особенно запомнился».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал