7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку для 6 класса «Сочинение -миниатюра о природе»

Конспект урока по русскому языку для 6 класса «Сочинение -миниатюра о природе»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:"Материал "поможет "учителю "подготовить "ребят "6 "класса "к "написанию "сочинения "описания "природы. "Данный "вид "работы "направлен "урока "позволяет "использовать "иллюстрации, "видеозаписи, "дидактические "карточки, "опорные "схемы. "В "теч
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 6 классе



Тема: Сочинение -рассуждение о природе

Цель: познакомить учащихся с особенностями лирической миниатюры.

Задачи:

  1. научить анализировать тексты малого объема и создавать текст-миниатюру

  2. повторить определения понятий : миниатюра, сочинение-миниатюра, лирическая миниатюра.

  3. развивать речь учащихся

  4. воспитывать чувство любви к природе.

Средства обучения: раздаточный материал, схема-опора.

Оборудование: иллюстрации, видеозапись, карточки, опорная схема.

Ход урока:

  1. Организация класса.( тема, цель)

  2. Чтение эпиграфа к уроку

Если писатель, работая, не видит за словами того, о чем он пишет, то и читатель ничего не увидит за ними. Но если писатель хорошо видит то, о чем пишет, то самые простые и порой даже стертые слова приобретают новизну, действуют на читателя с разительной силой и вызывают у него те мысли, чувства и состояния, какие писатель хотел ему передать.

К.Паустовский.



Вопрос: Так для чего, с какой целью писатель сочиняет?

(ответ: чтобы выразить свои чувства, мысли и передать их другому)

  1. Беседа по ранее изученному материалу.

-Дайте определение жанра миниатюры

- Что такое миниатюра?

- Что такое литературная миниатюра?

( Миниатюра- что-то маленькое, маленький предмет. Литературная миниатюра- это сочинение небольшого объема на узкую тему, законченное по содержанию.)

  1. Прослушайте музыкальный фрагмент из цикла «Времена года»Антонио Вивальди и поделитесь своими впечатлениями о прослушанном.

  2. Выступление учащегося с сообщением о композиторе.

- Как композитору удается создать в вашем воображении неповторимые образы, передать эмоции и чувства?

( при помощи звуков, музыки, особых музыкальных инструментов)

-Как вы думаете, а какими средствами пользуется писатель, чтобы передать свои переживания, волнения, чтобы заинтересовать своего слушателя(читателя)?

(изобразительно-выразительные средства, прилагательные, сравнения, метафоры)

  1. Анализ текстов.

- Прочитайте текст №1, №2 и ответьте на вопрос, какой из них вам больше понравился и почему? ( в одном тексте - две темы, в другом - одна тема ( это и есть миниатюра))

- Что объединяет эти тексты?

- Можно ли и тот и другой текст отнести к жанру миниатюры?

-Почему?

- Чем отличаются эти тексты?

- В каком из них более ярко выражено чувство автора?

- Какой из текстов содержит то, что рисуется, представляется внутреннему взору, воображению, отличается лиричностью?

Вывод: лирическая миниатюра - выразительное описание чего-нибудь или кого-нибудь с ярко выраженным чувством автора.

  1. Анализ лирических миниатюр

А.

Вот полянка, где я еще недавно собирал грибы. Теперь поляна вся белая: каждый пень накрыт белой скатертью и даже красная рябина напудрена морозом.

М.Пришвин.

- Какуб картину вы себе представили?

- Что помогает так ясно увидеть эту картину?

- Какие изобразительно-выразительные средства использует автор? С какой целью?

  1. Творческий эксперимент.

- Проведем эксперименты. Запишите первую часть лирической зарисовки М.Пришвина и попробуйте дописать ее вторую часть.



Б.

Ночью выпал снег, и рано утром в темноте, лежа в постели, я радостно догадался о том по...

-По каким признакам писатель мог догадаться о том, что ночью выпал снег?(чтение вариантов детей)

- Сравните ваши варианты и авторский.

М.Пришвин

Ночью выпал снег, и рано утром в темноте, лежа в постели, я радостно догадался о том по скребкам дворников и в который рах уже подумал, что в крайнем случае не без удовольствия служил бы дворником.



  • Давайте сделаем вывод о том, что нежно сделать, чтобы написать лирическую миниатюру? (представить образ)

  • давайте составим схему «Порядок работы над сочинением -миниатюрой»

Образ- тема- чувства автора- средства.

9. Вывод.

-Как вы понимаете слова К. Паустовского(эпиграф)?

(надо нарисовать в воображении картину, а потом ее описать словами)

10. Домашнее задание

Написать сочинение-мниатюру по первой строчке или свой вариант. «Неожиданно ударил мороз»

учитель русского языка и литературы Федосеева Лилия Николаевна.

МБОУ СОШ №18 г.Заволжье, Городецкий район, Нижегородская область.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал