7


  • Учителю
  • Урок литературы в 11 классе 'Цветовая символика в рассказе И. А. Бунина 'Ворон'

Урок литературы в 11 классе 'Цветовая символика в рассказе И. А. Бунина 'Ворон'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок представляет собой анализ художественного текста, интерпретацию сложного в смысловом отношении литературного произведения посредством выявления цветовой символики образов. Использование метода исследования предполагает высокую степень самостоятельности мышл
предварительный просмотр материала

Урок литературы в 11 классе. Цветовая символика в рассказе И.А.Бунина «Ворон».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: анализ текста художественного произведения.

Цель урока: выявление главной мысли рассказа через анализ цветовых символов.

Задачи:1)учить, опираясь на символическое значение слова, понимать главную мысль произведения, верно интерпретировать его; 2)развивать умение самостоятельно находить в авторском тексте языковые средства в соответствии с поставленной задачей, использовать их в собственном речевом высказывании; 3)воспитывать любовь к родному слову, формировать жизненные ценности на примере важных нравственных категорий.

Оборудование: текст рассказа, карточки для самостоятельной работы, портрет писателя, иллюстрации к рассказу.

Ход урока.

1.Организационный момент. Приветствие. Целеполагание.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся (предполагаемый результат)

Приветствую класс. Объявляю тему и цель урока.

Записывают тему в тетради.



2.Актуализация мыслительной деятельности учащихся.

Выявление первого впечатления о тексте.

-Какой теме посвящён рассказ? Какую любовь изображает автор? В каких произведениях вы встречались с этой темой?

Предлагаю безотносительно к тексту подобрать определения к слову «ворон». Отмечаю определение «чёрный». Какие ассоциации вызывает этот цвет?

Отвечают на вопросы.

-Рассказ посвящён теме любви. Речь идёт о первом чувстве, о несостоявшихся отношениях. Тема известна по произведениям «Евгений Онегин», «Первая любовь» и другим.



-Чёрный, хищный, мрачный, мудрый и др.

-Зло, агрессия, хищность и др.



3.Анализ текста.

Этап 1. Выявление символики чёрного цвета.

Беседа. Чтение.

-Прочитайте 1 абзац рассказа.

-От чьего лица ведётся повествование, то есть через кого мы воспринимаем происходящее?

-Почему у рассказчика возникла мысль о том, что отец похож на ворона?

-Убедимся в верности нашего предположения. Прочитаем следующий фрагмент рассказа из 2-й части.

Практическая работа.

-Из прочитанного фрагмента выпишите слова, характеризующие отца. Распределите их по 2-м колонкам: черты внешности/черты личности.



-Какой цвет доминирует?

-Как связаны между собой слова, определяющие внешность и личность отца? Видит ли главный герой в отце что-то хорошее?



-Обратите внимание на выражение «медлительный в словах и поступках». Какой поступок ему предстоит совершить?



-Вспомните, что такое символ, символика. В каком столбце вашей таблицы находятся слова, раскрывающие символику (ряд значений) чёрного цвета?



-Подведём предварительный итог.

Дайте краткую характеристику отца.



Этап 2. Выявление символики белого цвета.

Чтение эпизода. Беседа.

-Прочитайте фрагмент, рассказывающий о появлении в доме Елены Николаевны.

-Как девушка появляется в доме?

-Какое впечатление она производит на юношу?

-Найдите цветовые определения. Какой цвет является определяющим в её внешности и характере?



-Сделайте предварительный вывод. Восстановите недостающее звено в ассоциативной паре:

Ворон: чёрный - хищник.

Елена Николаевна: белый - …



Кроме значения «жертва», какие ещё значения может иметь белый цвет?



Этап 3. Выявление символики красного, жёлтого, оранжевого цветов.



-Прочитайте эпизод, изображающий пожар.

-Обратите внимание на краски. Какие оттенки имеет огонь? Какие значения красного цвета вам известны? Что он здесь символизирует?

-Найдите в финале рассказа другие детали, указывающие на красный цвет. «Чей» это цвет? Что он означает для молодого человека?


Чтение текста (выполняется в продолжение урока заранее подготовленными учениками) со слов «Отец занимал в нашем губернском городе…» до слов «…на подходящих к киоску…».

-Повествование ведётся от 1 лица (от лица главного героя - юноши).

-Мысль о сходстве отца с вороном возникла по цветовой ассоциации - «чёрный».



Выписывают в тетради признаки.

Черты внешности

Черты личности

-черноволосый,

-темный,

-с длинным бритым лицом,

-большеносый,

-в чёрном фраке,

-сутулый,

-с большой вороньей головой,

-вороньи глаза.


-тяжёлый,

-угрюмый,

-молчаливый,

-холодно жестокий,

-медлительный в словах и поступках.



-Преобладает чёрный цвет.

-Через внешность показан характер героя. Внешние черты определяют его сущность. Примечательно, что рассказчик видит отца только с негативной стороны.



-Отец неторопливо, но упорно добивается того, чтобы Елена Николаевна была с ним. Как ворон-хищник, он не торопясь дожидается добычи.



Дают определения символа и символики. Указывают, что слова, раскрывающие символику чёрного цвета, находятся во второй колонке.

-Отец- тяжёлый и мрачный человек, подобно ворону, обладающий хищнической натурой.



Читают эпизод со слов «Весной того года…» до слов «в лёгкой белой блузке…».



-Елена Николаевна - «дочь одного из мелких подчинённых отца». Юноша влюбляется в неё. Для него она - воплощение света. Можно отметить в её описании сравнение «точно солнце». Это «белокурая девушка» в «белой блузке». Белый цвет определяющий.

Ассоциативная пара «белый - жертва».



Не менее важны такие значения белого цвета как чистота, неискушённость.

Читают эпизод со слов «Мы побежали в столовую…» до слов «и она стала спокойнее и серьёзнее за обедом».

Отмечают эпитеты «медными» (красками), «бесовски» (игриво), определение «красным» (баком). Делают вывод о том, что оттенки огня передают сильные переживания: волнение, страсть. Пожар становится пиком разгорающегося чувства влюблённости главного героя.

Другие значения красного цвета - тревога, кровь, гибель. Значения красного цвета могут быть противоположными.

В конце рассказа встречаем следующие детали: пунцовое платье героини, ее рубиновый крестик и рубиновый аграф. Здесь они отзываются мыслью о крови, жертве (конечно же, в сознании молодого человека - рассказчика).



4.Распределительный диктант.

-Распределите символы в соответствии с цветами. Надпишите над ними буквы «Ч» - чёрный, «Б» - белый, «К» - красный:

Агрессия, жертвенность, неискушённость, робость, угрюмость, жестокость, тревога, волнение, сила чувства, слабость, настойчивость, кровь, бесчувственность, чистота, холодность, тревога, мудрость, мука, сила, хищность, гибель, одиночество.

(Учителю необходимо учитывать, что символика цветов амбивалентна и даёт некоторую свободу в трактовке образов. Цвета помогают читателю взглянуть на героев как бы поверх взгляда рассказчика).




Выполняют работу по карточкам.



Примерные ответы:

Чёрный - агрессия, угрюмость, жестокость, холодность, бесчувственность, настойчивость, мудрость, сила, хищность, одиночество.

Белый - жертвенность, чистота, неискушённость, робость, слабость.

Красный - сильное чувство влюблённости, волнение, тревога, кровь, мука.




5.Творческая работа. Рассуждение по аналогии.

-Герои рассказа имеют «свои» цвета: отец - чёрный, Елена Николаевна - белый. «Окрашены» даже события. У кого из героев нет «своего» цвета? Какой цвет вы для него избрали бы? Объясните почему. Какими деталями-символами можно было бы окружить героя?

-Запишите ответы на вопросы в виде творческой работы (примерный объём - 4-7 предложений, 5-7 минут). По возможности используйте цветовые эпитеты.

-Нет «своего» цвета у рассказчика.

Возможные цветовые ассоциации - серый (отражает слабость, нерешительность), зелёный (молодость, неопытность), белый (т.к. рассказчик, как и Елена Николаевна, становится жертвой).

Возможные детали: зелёная ветка, серые стены.



6. Выводы к уроку. Интерпретация текста.

-В произведении есть некоторая недосказанность, сюжетный провал. Это период от момента, когда отец застаёт сына наедине с Еленой Николаевной, до отъезда молодого человека. Какие вопросы вызывает эта часть сюжета?

-Этот момент даёт повод для различных интерпретаций текста. В рецензиях на рассказ встречаем обвинения и в адрес рассказчика, и в адрес героини. Если же принять во внимание «настойчивость» цветовой символики, какой вывод можно сделать?

Кто или что виной несостоявшейся любви героев? Объясните смысл названия рассказа.

-Недосказанность между этими частями сюжета вызывает вопросы. Необъяснённость юноши и Елены Николаевны - некоторая загадка для читателя. Что это - проявление слабости, несамостоятельности главного героя, осознание им бесполезности каких-либо действий или подчинение воле отца?

Скорее всего, в том, что любовь не состоялась, не виноваты ни юноша, ни девушка. Цветовая символика настойчиво диктует предопределённость событий: так назначено судьбой. Цветопись в рассказе усиливает именно фаталистичность происходящего. При этом правит событиями, безусловно, «ворон»: он хищник, а значит, те, кто рядом - жертвы.



6. Домашнее задание.

Практическая работа: 1вариант - «Символика жёлтого цвета в рассказе И.А.Бунина «Человек из Сан-Франциско»; 2 вариант - «Символика чёрного цвета в рассказе И.А.Бунина «Чистый понедельник».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал