7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 5 классе

Конспект урока русского языка в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ Песковская основная общеобразовательная школа №1


ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 5 КЛАССЕ

на тему:


Подготовила учитель русского языка и литературы

Павлова Вера Васильевна

2010 год

Тема «Морфемный разбор слова»

Цели урока:

Образовательные:

  1. показать связь морфемного разбора с другими разделами науки о языке: морфологией, лексикой, фонетикой;

  2. научить производить морфемный разбор.

Развивающие: способствовать развитию мыслительных процессов для нахождения правильного решения, развитию практических навыков.

Воспитательные:

способствовать формированию ответственного отношения к учебному труду, успешно преодолевать трудности, настраиваться на успех в любом деле, навыков сотрудничества.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, нетбуки, карточки.

Тип урока: закрепление знаний, урок-игра (путешествие).

Основные этапы урока:

  1. Вступительное слово учителя.

  2. Создание проблемной ситуации.

  3. Активизация знаний.

  4. Практическая работа.

  5. Подведение итогов.

Ход урока

  1. Вступительное слово учителя.

Без умения разбирать слова по составу невозможно учить русский язык. Грамотный морфемный разбор является превосходной гимнастикой ума. Он развивает речевые, мыслительные способности, поскольку его основными операциями является наблюдение, сопоставление фактов, анализ, аргументированное принятие решения.

Все эти операции мы и будем проводить на нашем уроке, чтобы, во-первых, научиться производить морфемный разбор, а главное - доказать и убедиться, что разбор слова по составу - это комплексный анализ слова, опирающийся на все разделы школьного курса русского языка, особенно на морфологию, лексику, словообразование и фонетику.

  1. Блиц-опрос. Что изучает каждый из разделов?

Разделы науки о языке изучают:

Морфология - слово как часть речи.

Лексикология - лексическое значение слова.

Словообразование - законы образования слов.

Фонетика - звуки речи.

  1. Мы с вами отправляемся в путешествие по стране - МОРФЕМИКА.

Наш экспресс (как пишется это слово?)


подходит к первой станции.

Чтобы узнать, как она называется, надо посмотреть в карточки с порядком морфемного разбора.

  1. Окончание и основа; значение окончания.

  2. Приставка, суффикс, значение приставки и суффикса.

  3. Корень; подобрать 2-3 однокоренных слова.

  4. Закончите предложение

Окончание - это…

Основа слова - это…

  1. Составьте предложение из данных слов, обозначьте окончание:

В, наш, класс, учиться, дружный, ребята.

Выделите основу в следующих словах:

Дружно, школьный, товарищ, стол, тетрадь.

Учитель. Чтобы правильно выполнить эти задания, нам потребовалось определить часть речи данных слов. А их изучает - морфология.

Вывод: без знания морфологии нельзя правильно произвести морфемный разбор.

  1. Продолжим путешествие.

Загляните в маршрутный лист. Итак, следующая остановка «Приставка и Суффикс».

  1. Расскажите о них. Какую роль они выполняют? (Образуют новые слова).

  2. Докажите. Подберите родственные слова к слову:

    • Дружба

    • Школа

  3. Как можно большой дом превратить в маленький? (домик, домишко).

А теперь топор превратите в рукоятку. (топорище)

4. Ребята, как вы думаете, как может называться столица страны Морфемика? (корень)

Почему? (определение корня).

  1. К словам левого столбика подобрать родственные слова в правом столбике. Обозначить корень.

Маленький

Малыш, малевать, размалеванный,

Маляр

малявка, малютка, малюем

Шипит

шипучка, зашипел, шиповник, шипучий

шипы

шипение, шипящий, шиповник

Обоснуйте свой выбор.

2) Орфографический разбор:

Разв…вать силу воли

разв..ваются праздничные стяги

пос…деть на скамейке

пос…деть от старости

прож…вать в городе

прож…вать пищу

прим..рить врагов

прим…рять костюм

отв…рить дверь

отв…рить картофель

3) Произвести морфемный разбор слов:

Розовый2 куст, розовый2 шарфик,

оконное стекло2, масло стекло2,

медные гвоздики2, красные гвоздики2

Вывод: морфемный разбор связан с лексикой.

  1. Итак, мы объехали всю страну, побывали в каждом городе. Докажем, что наше путешествие было не бесполезным.

Выполним задания.

  1. Слово делится на части.

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

Сделать слово из частей!

I группа. Задание «Собери словечко» (в каждом конверте по 4 разрезанных на части слова)

  • Куст - ик - и

Желт - ые

Трав - инк - а

Груст - н - ые

  • Рыб - ак

По - друг - а

По - дар - к - и

Про - хлад - а


  • По - сад - к - а

Зим - н - ий

О - беж - а - ть

За - город - к - а


  • По - езд - к - а

За - город - н - ый

Пере - лес - ок

  • Куст - ик - и

Желт - ые

Трав - инк - а

Груст - н - ые


II группа. «Семь раз отмерь - один раз отрежь»

Необходимость, дальневосточный, торговец, возвратиться, здравствовать, зарубежный.

Пока вы выполняете задания, ваш товарищ добудет для вас оценку.

Буквенный диктант «Угадай слово»

  1. Первая буква корня слова взморье

  2. Приставка слова обежать

  3. Суффикс слова пела

  4. Окончание слова солнышко

  5. Первая буква корня слова бездомный

  6. Первая буква корня слова расцвести

  7. Окончание слова столы

(молодцы)

Тестирование (нетбуки).

  1. Общая часть родственных слов - это:

    • Корень

    • Основа

    • Окончание

    • Приставка

    • Суффикс

  2. Изменяемая часть слова - это:

    • Корень

    • Основа

    • Окончание

    • Приставка

    • Суффикс

  3. Часть слова, которая стоит перед корнем - это:

    • Корень

    • Основа

    • Окончание

    • Приставка

    • Суффикс

  4. Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов - это:

    • Корень

    • Основа

    • Окончание

    • Приставка

    • Суффикс

  5. Все слово без окончания - это:

    • Корень

    • Основа

    • Окончание

    • Приставка

    • Суффикс

  6. Приставка служит:

    • Для связи слов в предложении

    • Для образования новых слов

  7. Суффикс служит:

    • Для связи слов в предложении

    • Для образования новых слов

  8. Окончание служит:

    • Для связи слов в предложении

    • Для образования новых слов

  9. Выбери слово с приставкой:

    • Поём

    • Пошёл

    • Польза

    • Порог

  10. Выберите слово, строение которого соответствует схеме корень, суффикс, окончание:

    • Книжка

    • Дом

    • Книга

    • Повар

Устная работа.

1. Указать слова, в которых «О» является частью корня: осина, осмотреть, облако, овраг, ослабить, олень.

2. Указать слова, в которых «ДО» является частью корня: достроить, дожди, дорога, досмотреть, доктор, доска, добрый.

3. Можно ли считать эти пары слов однокоренными?

корить - кора, бурить - бурый, гористый - горе, слепок - ослепнуть.

  1. Наше путешествие в страну Морфемику подошло к концу. И мне, и жителям страны интересно было узнать, как вы закончите предложения:

Сегодня на уроке я повторил…

Сегодня на уроке я узнал…

Сегодня на уроке я научился…

  1. Расшифруйте телеграмму.

    • Приставка слова прехорошенький

    • Корень слова красавица

    • Суффикс слова вольный

    • Окончание слова счастливые

    • Корень слова выучка

    • Суффикс слова ученый

    • Суффикс слова мячик

    • Окончание слова книги

    • Корень слова поверье

    • Суффикс слова проходная

    • Окончание слова любимые

    • Корень слова подружка

    • Окончание слова семья.

Вы прекрасные ученики и верные друзья! Это и есть оценка нашей работы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал