- Учителю
- Урок по русскому языку для 5 класса 'Прошедшее время глагола' (конспект + презентация)
Урок по русскому языку для 5 класса 'Прошедшее время глагола' (конспект + презентация)
Тема: Прошедшее время глагола.
Тип: комбинированный урок.
Задачи урока: познакомить учащихся с системой глагольных времён, с её особенностями и образованием, создавая условия для усвоения новых знаний, используя элементы исследования.
Цели урока:
1. Познавательные:
- учить определять временные формы глагола; сформировать у учеников представление о роли временных форм глагола в художественных произведениях;
- актуализировать опорные знания и умения по данной теме.
2. Развивающие:
- развивать речевые навыки при построении устных и письменных высказываний.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету через чтение произведений русских писателей, любовь к родному краю, родной природе.
Ход урока:
1.Оргмомент.
Здравствуйте, ребята. Посмотрите в окно. Прекрасный солнечный весенний день, и настроение у нас отличное. Посмотрите на соседа по парте, улыбнитесь ему. Настройтесь на серьёзный и познавательный урок. Садитесь. Консультанты, отчитайтесь о выполнении домашней работы. Есть ко мне вопросы? Запишите число и классная работа. Какой же будет тема нашего урока? Мы сейчас выясним.
- Какую часть речи мы с вами изучаем?
Свеж утренний воздух над Глаголией. В городе Наклонений все только просыпаются. (Перечислите наклонения глагола) Над крышей Дворца Времен на фасаде большого здания на шелковом полотнище из-за зарослей виднеется надпись: "Мы обозначаем действие или состояние". Здесь глаголы изменяются по временам. (О каком наклонении идёт речь?)Зайдет в одну дверь глагол будущего времени, в другую выходит глаголом настоящего или прошедшего. У входа наденет на себя число, род или лицо, возьмет под руку подлежащее, станет (Чем?) сказуемым - и пошел по дорожкам предложений. Один глагол выбежал на улицу и вдруг слышит: "Да на вас лица нет!". О глаголах какого времени можно так сказать.
О каких глаголах сегодня пойдёт речь? Запишите тему урока.
- Как вы думаете, что мы должны сегодня узнать, чему научиться?
2. Повторение изученного.
Мы друг к дружке повернулись,
Мы друг дружке улыбнулись.
И с хорошим настроеньем
Начинаем повторенье.
К доске с морфемным разбором идёт….
1)Словарно-орфографическая работа.
- Вам предстоит вырвать сорняки. Итак, внимание! Задание: в каждой группе слов - "родственников" есть одно "чужое" слово, это и есть сорняк, но он внешне похож на остальные слова! Ваша задача - отыскать и "вырвать сорняк с корнем", т.е. выделить корень и подчеркнуть сорняк. (Назвали «сорняк», ученик комментирует правописание)
Зам..реть, пом..рить, отм..рать, ум..р
Соб..ру, подб..рает, б.рет, выб..рать
Зад..ржать, отд..рать, сд..рёт, выд..рает
2)Я задумала глагол и записала его без первой буквы. Запишите два глагола. Посмотрите у соседа и допишите его глаголы. Укажите его форму:
…ил бы (пил бы, бил бы, жил бы, лил бы - глагол в форме единственного числа мужского рода условного наклонения)
…ей (рей, пей, сей, вей, бей, лей - глагол в форме ед. числа 2 лица повелительного наклонения)
3) проверка работы у доски.
На доске записаны и разобраны по составу слова. В чём особенность этих слов?
1) допили (до- приставка, пил - корень, и - окончание)
Допили (до- приставка, пи - корень, л- суффикс, и - окончание)
3) стекло (стекл - корень, о - окончание)
стекло (с-приставка, тек - корень, л- суффикс, о - окончание)
Как называются такие слова? Омонимы (омоформы)
3. Переход к изучению нового
Какой частью речи может быть слово стекло? (Это может быть глагол и существительное)
Выпишите слово стекло и докажите, что это глагол.
На какой вопрос отвечает? Что обозначает? Глагол какого наклонения?
Употреблён в каком времени? Какие переменные признаки можем определить? (Записать)
Какой ещё признак помогает нам доказать, что это глагол прошедшего времени? (Суффикс -л)
Выделите окончание.
Запишите этот глагол в мужском роде. Выделите окончание.
В женском роде. Выделите окончание.
Во множественном числе окончание?
Как изменяются глаголя прошедшего времени?
4. Работа с учебником.
А теперь откройте учебник на стр.145. Прочитайте правило и скажите, обо всём мы узнали?
Прочитайте правило.
5. Закрепление изученного.
Упражнение 723. Посмотрите на образец. Кто понял задание, работайте самостоятельно, посматривая на доску. (У доски ученики низкого уровня знаний)
Лелеять - нежить, заботливо ухаживать за кем-то.
6. Орфоэпические нормы.
Прочитайте слова и выявите закономерность.
Начать - начал - начали - начала;
занять - занял - заняли - заняла;
принять - принял - приняли - приняла;
понять - понял - поняли - поняла.
7. Употребление в речи.
В употреблении глаголов ученики часто допускают ошибки. Обнаружьте их и исправьте.
Отчего же всё кругом
Завертелась, закружилась
И помчалась колесом?
Вот и книжка воротилось,
Воротилось и тетрадь,
И грамматика пустилось
С арифметикой плясать.
8. Посмотрите на карточки у вас на столах. Надо помнить, что глаголы в прошедшем времени согласуются с существительными и прилагательными, то есть стоят в том же числе и роде.
Ра..ст..лал..сь голубое небо, плыл.. и та..л.. сверкающ.. облако. Т..нул.. свеж..м зап..х..м тающ..го снега, утро перешл.. в светлый со..нечный денёк.
9. Самостоятельная работа
Спишите текст, употребив глаголы в прошедшем времени. Укажите вид этих глаголов.
В воду (упасть)_________________одинок.. капля дождя, и от неё (пойти)________________ тонк.. круги. Маленькими кругами (покрыться) ____________________________вся вода, и над омутом (поплыть)_________________________слабый, невнятный звон. Далеко в разрыве мягких туч (светить)_______________ широкими лучами солнце, и степь (дымиться и блестеть)____________________________________________.
10. Подведение итогов.
-Что нового узнали? Чему научились?
- Как вы думаете, о чём будем говорить на следующем уроке?
11. Домашнее задание.
Стр.145(Правило наизусть), упр. 724, 728(у)
___________________________________________
-
Вставьте пропущенные буквы.
Ра..ст..лал..сь голубое небо, плыл.. и та..л.. сверкающ.. облако. Т..нул.. свеж..м зап..х..м тающ..го снега, утро перешл.. в светлый со..нечный денёк.
-
Самостоятельная работа
Спишите текст, употребив глаголы в прошедшем времени. Укажите вид этих глаголов.
В воду (упасть)___________________одинокая капля дождя, и от неё (пойти)__________________ тонкие круги. Маленькими кругами (покрыться) ____________________________вся вода, и над омутом (поплыть)_________________________слабый, невнятный звон. Далеко в разрыве мягких туч (светить)_______________ широкими лучами солнце, и степь (дымиться и блестеть)______________________________________________.
____________________________________________________________________________________
____________________________________________
-
Вставьте пропущенные буквы.
Ра..ст..лал..сь голубое небо, плыл.. и та..л.. сверкающ.. облако. Т..нул.. свеж..м зап..х..м тающ..го снега, утро перешл.. в светлый со..нечный денёк.
-
Самостоятельная работа
Спишите текст, употребив глаголы в прошедшем времени. Укажите вид этих глаголов.
В воду (упасть)___________________одинокая капля дождя, и от неё (пойти)__________________ тонкие круги. Маленькими кругами (покрыться) ____________________________вся вода, и над омутом (поплыть)_________________________слабый, невнятный звон. Далеко в разрыве мягких туч (светить)_______________ широкими лучами солнце, и степь (дымиться и блестеть)______________________________________________.
_____________________________________________________________________________________
____________________________________
-
Вставьте пропущенные буквы.
Ра..ст..лал..сь голубое небо, плыл.. и та..л.. сверкающ.. облако. Т..нул.. свеж..м зап..х..м тающ..го снега, утро перешл.. в светлый со..нечный денёк.
-
Самостоятельная работа
Спишите текст, употребив глаголы в прошедшем времени. Укажите вид этих глаголов.
В воду (упасть)___________________одинокая капля дождя, и от неё (пойти)__________________ тонкие круги. Маленькими кругами (покрыться) ____________________________вся вода, и над омутом (поплыть)_________________________слабый, невнятный звон. Далеко в разрыве мягких туч (светить)_______________ широкими лучами солнце, и степь (дымиться и блестеть)______________________________________________.
________________________________________________________________________________
_____________________________________________________
-
Вставьте пропущенные буквы.
Ра..ст..лал..сь голубое небо, плыл.. и та..л.. сверкающ.. облако. Т..нул.. свеж..м зап..х..м тающ..го снега, утро перешл.. в светлый со..нечный денёк.
-
Самостоятельная работа
Спишите текст, употребив глаголы в прошедшем времени. Укажите вид этих глаголов.
В воду (упасть)___________________одинокая капля дождя, и от неё (пойти)__________________ тонкие круги. Маленькими кругами (покрыться) ____________________________вся вода, и над омутом (поплыть)_________________________слабый, невнятный звон. Далеко в разрыве мягких туч (светить)_______________ широкими лучами солнце, и степь (дымиться и блестеть)______________________________________________.
Формы времени могут иметь переносное употребление.
Прошедшее время может употребляться:
1) в значении будущего предрешенного: Ну, я пошел.
2) в значении настоящего при отрицании: Всегда он так: ничего не видел, ничего не слышал.
Прошедшее время глаголов несовершенного и совершенного вида образуется от основы неопределённой формы путём прибавления суффикса -л и родовых окончаний: -а - для женского рода, -о - для среднего рода, -и - для всех родов множественного числа; в мужском роде форма прошедшего времени имеет нулевое окончание. Некоторые глаголы образуют форму прошедшего времени мужского рода без суффикса л: беречь - берег, жечь - жег; запереть - запер, вытереть - вытер; нести - нес, везти - вез, ползти - полз. Глагол идти и все его производные имеют в прошедшем времени другую основу, не совпадающую с основой неопределённой формы: идти -шёл, шла, шло, шли.
На доске четверостишие:
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденет(?)ся листвою.
- Прочитайте выразительно. Запишите в тетрадь. Объясните знаки препинания в первом предложении. Как написали глагол оденется? Почему?
(Вспомним правило)
-Какая картина нарисована в этом стихотворении? (Картины оживания природы после зимы).
- Каким способом выразил поэт постепенное пробуждение природы? (В одном четверостишии использованы все времена глагола). Подчеркнем грамматические основы и установим время глаголов. Устно определим род, число, лицо.
- В этом стихотворении говорится о природе. Вспомним, кто из писателей интересно, живо, образно описывает природу в своих произведениях? (М. Пришвин, К. Паустовский, В. Бианки). Сегодня материал нашего урока составлен на основе текстов этих писателей.
VII. Работа с текстом К. Паустовского. Осложнённое списывание.
Время глагола
Ход урока
I. Организационный момент.
2.Проверка д/з (консультанты)
Прошедшее время -
То, что прошло:
"Вчера мы писали,"
"Солнце ушло"
Настоящее время -
Проходящее теперь:
"Мою окно",
"Закрываю дверь".
А в будущем:
"Я полечу на ракете,
Хочу побывать
На далекой планете".
II. Сообщение темы урока.
О глаголах какого наклонения мы будем говорить?
Какие цели мы поставим на уроке?
III. Мини - опрос.
Я буду читать предложения-высказывания. Если вы согласны с высказыванием, то под номером вопроса ставим знак «+», если не согласны - знак «-».
1. Глагол в предложении согласуется с подлежащим.
2. Глаголы употребляются в изъявительном, условном и повествовательном наклонении.
3. Глаголы в условном наклонении изменяются по числам и родам.
4. Глаголы в повелительном наклонении имеют форму 1 и 2 лица.
5. Глаголы в условном наклонении образуются от формы прошедшего времени с прибавлением частицы бы.
- Проверяем.
1 2 3 4 5
+ - + - +
IV. Орфографическая минутка.
Запишите, вставив пропущенные буквы, графически объясните свой выбор:
Соб..рёмся вместе, прот..рать глаза, зам..реть от восхищения, соб..раться в школу, проб..раться сквозь зар..сли, выт..реть досуха, нат..реть пол, уб..рать квартиру, выб..ру кассету, зад..рать нос.
(Проверка по цепочке)
VI. Работа над новым материалом.
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденет(?)ся листвою.
- Запишите в тетрадь. Объясните знаки препинания в первом предложении.
-Какая картина нарисована в этом стихотворении? (Картины оживания природы после зимы).
- Каким способом выразил поэт постепенное пробуждение природы? (В одном четверостишии использованы все времена глагола). Подчеркнем грамматические основы и установим время глаголов. Устно определим род, число, лицо.
Упр.718. Рассмотрите таблицу.
Образуйте все возможные наклонения от глаголов говорить - рассказать
- Итак, от глаголов совершенного вида образуются только прошедшее и
будущее время, от глаголов несовершенного вида все три формы времени.
Упр.719
VII. Работа с текстом М. Пришвина. Выборочный диктант.
Время
настоящее прошедшее будущее
(Читает учитель)
Разговор деревьев.
Почки раскрываются шоколадные, с зелёными хвостиками, и на каждом зелёном клювике висит прозрачная большая капля.
Возьмёшь одну почку, разотрёшь между пальцами, и потом долго всё пахнет тебе ароматной смолой берёзы, тополя или черёмухи.
Понюхаешь черёмуховую почку и сразу вспомнишь, как бывало забирался наверх по дереву за ягодками, блестящими, чёрно-лаковыми. Ел их горстями прямо с косточками, но ничего от этого, кроме хорошего, не бывало.
- Назовите, встретившиеся в тексте средства выразительности. (Эпитеты)
- Дайте определение эпитета. (Образное определение, дающее дополнительную художественную характеристику предмета или явления в виде скрытого сравнения).
- Обратимся к продолжению текста:
Вечер тёплый, и такая тишина, словно должно в такой тишине что-то случиться. И вот начинают шептаться между собой деревья…
- Как вы думаете, о чём они могут шептаться?
- Используя глаголы давайте продолжим текст. (По вариантам времена распределить). Это и будет вашим домашним заданием.
XII. Подведение итогов.
Зимой берёзы таятся в хвойном лесу, а весной, когда листья развёртываются, кажется, будто берёзы из тёмного леса выходят на опушку.
Это бывает до тех пор, пока листва на берёзах не потемнеет и более или менее не сравняется с цветом хвойных деревьев.
«Берёзы» М. Пришвин.
Прошло лето, и осень прошла; лёг снег. Негде стало кормиться тетеревам. Завалило ягоду в болоте снегом, занесло в поле зерно. Поднялись тетерева на берёзы и стали кормиться древесными почками.
«Лесной доктор» М. Пришвин.
Приладил охотник лыжи и побежал по следу.
Борозды свернули влево, повели вдоль опушки.
Бежит по ним лесник, сам глазами по снегу шарит. Не пропускает ни следа, ни царапины. Читает по снегу, как по книге.
«Лесные были» В. Бианки.
1 2 3 4 5
+ - - + +
Код: подлежащее - №1;
сказуемое - № 2;
дополнение - № 3;
определение - № 4;
обстоятельство - №5.
1 вариант № 1255433
2 вариант № 1254543
3 вариант № 524341
Виды
глаголов Временные формы
Настоящее время Прошедшее время Будущее время
Совершенный
(Что сделать?)
Несовершенный
(Что делать?)
Виды
глаголов Временные формы
Настоящее время Прошедшее время Будущее время
Совершенный
(Что сделать?)
Несовершенный
(Что делать?)
Виды
глаголов Временные формы
Настоящее время Прошедшее время Будущее время
Совершенный
(Что сделать?)
+ +
Несовершенный
(Что делать?)
+ + +
Время
настоящее прошедшее будущее
Зимой берёзы таятся в хвойном лесу, а весной, когда листья развёртываются, кажется, будто берёзы из тёмного леса выходят на опушку.
Это бывает до тех пор, пока листва на берёзах не потемнеет и более или менее не сравняется с цветом хвойных деревьев.
«Берёзы» М. Пришвин.
Прошло лето, и осень прошла; лёг снег. Негде стало кормиться тетеревам. Завалило ягоду в болоте снегом, занесло в поле зерно. Поднялись тетерева на берёзы и стали кормиться древесными почками.
«Лесной доктор» М. Пришвин.
Приладил охотник лыжи и побежал по следу.
Борозды свернули влево, повели вдоль опушки.
Бежит по ним лесник, сам глазами по снегу шарит. Не пропускает ни следа, ни царапины. Читает по снегу, как по книге.
Разговор деревьев.
Почки раскрываются шоколадные, с зелёными хвостиками, и на каждом зелёном клювике висит прозрачная большая капля.
Возьмёшь одну почку, разотрёшь между пальцами, и потом долго всё пахнет тебе ароматной смолой берёзы, тополя или черёмухи.
Понюхаешь черёмуховую почку и сразу вспомнишь, как бывало забирался наверх по дереву за ягодками, блестящими, чёрно-лаковыми. Ел их горстями прямо с косточками, но ничего от этого, кроме хорошего, не бывало.
Вечер тёплый, и такая тишина, словно должно в такой тишине что-то случиться. И вот начинают шептаться между собой деревья…
Разговор деревьев.
Почки раскрываются шоколадные, с зелёными хвостиками, и на каждом зелёном клювике висит прозрачная большая капля.
Возьмёшь одну почку, разотрёшь между пальцами, и потом долго всё пахнет тебе ароматной смолой берёзы, тополя или черёмухи.
Понюхаешь черёмуховую почку и сразу вспомнишь, как бывало забирался наверх по дереву за ягодками, блестящими, чёрно-лаковыми. Ел их горстями прямо с косточками, но ничего от этого, кроме хорошего, не бывало.
Вечер тёплый, и такая тишина, словно должно в такой тишине что-то случиться. И вот начинают шептаться между собой деревья…
Разговор деревьев.
Почки раскрываются шоколадные, с зелёными хвостиками, и на каждом зелёном клювике висит прозрачная большая капля.
Возьмёшь одну почку, разотрёшь между пальцами, и потом долго всё пахнет тебе ароматной смолой берёзы, тополя или черёмухи.
Понюхаешь черёмуховую почку и сразу вспомнишь, как бывало забирался наверх по дереву за ягодками, блестящими, чёрно-лаковыми. Ел их горстями прямо с косточками, но ничего от этого, кроме хорошего, не бывало.
Вечер тёплый, и такая тишина, словно должно в такой тишине что-то случиться. И вот начинают шептаться между собой деревья…