- Учителю
- Технологическая карта урока математики 2 класс Тема: «Деление 0 и деление на 1»
Технологическая карта урока математики 2 класс Тема: «Деление 0 и деление на 1»
Тема: «Деление 0 и деление на 1»
Тип урока: Урок «открытия нового знания»
Цель: создать условия для формирования умения выполнять частные случаи деления с 0 и 1.
Планируемые результаты:
Предметные: Основные цели:
-
научить выполнять деление с 0 и 1 на основе связи с действием умножения; закреплять знание связи компонентов действий умножения и деления;
-
актуализировать правила умножения на 0 и на 1, смысл действия деления;
-
повторять изученные табличные случаи умножения и деления на 2;
-
тренировать умение решать текстовые задачи, тренировать вычислительный навык
Метапредметные:
Регулятивные:
- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи.
Коммуникативные:
- принимать участие в работе парами и группами;
- понимать задаваемые вопросы;
-выражать свою точку зрения;
-адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Познавательные:
-формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;
- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
- под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы.
Личностные:
-формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
- формировать представление о значении математики в жизни человека.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, сравнение, аналогия.
Дидактическое и техническое обеспечение: видеопроектор, презентации, индивид. карточки с заданиями, раздаточный материал
Этапы занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Слайд 1.
Нас путешествия встречают каждый день -
В различных областях рутинной жизни,
Мы открываем что-то новое в себе -
Стремясь познать неведомые дали!
О, сколько неизведанного в них -
В тех удивительных местах, в далеких странах,
Которые нам доведется посетить!
Открытиям мы новым будем рады!
Фортуновская Наталья
Источник:
-Кто такие путешественники?
-Для чего они путешествуют?
-Можно ли путешествовать по Стране Математики?
-Сложно ли путешествовать по Стране Математики?
Слайд 2.
Эпиграф нашего сегодняшнего урока «Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий»
-Как вы понимаете это высказывание?
-
Какие качества ваших характеров возьмете с собой?
-
Сегодня с нами в путешествие по Стране Математики отправляются наши друзья. Отгадайте, кто это:
Слайд 3
На длинной ножке,
Застыв до поры,
Отдыхает палочка
После игры.
Не похож он на пятак,
Не похож на бублик.
Круглый он, а не дурак,
С дыркой, а не бублик
На экране появляются изображения чисел 1 и 0.
-
Какую тему вы начали изучать на прошлом уроке? (Деление.)
-
Сегодня наше путешествие продолжится по городу Деления.
-
Как и все путешественники, мы постараемся открыть для себя что-то новое и интересное.
Свободные высказывания детей.
Познавательные УУД:
построение монологического высказывания.
Личностные УУД: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики;
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Цель: организовать постановку учебной проблемы с использованием побуждающего от проблемной ситуации диалога
(7мин.)
1) Актуализация правил умножения на 0 и на 1, таблицы умножения на 2.
- Наши гости принесли вам билеты для путешествия.
Слайд 4.
7 · 0 =
2 · 1 =
2 · 2 =
1 · 6 =
4 · 2 =
-
Что общего во всех выражениях?
-
Найдите значения этих выражений.
а · 0=0Какое правило вы использовали при нахождении первого произведен?
Слайд 5.
-
Если допустили ошибку, исправьте зеленой ручкой.
а · 1=аКакое правило помогло вам найти второе и четвёртое произведение?
Слайд 5.
-
Кто допустил ошибку, вы поняли, в чем ее причина?
-
Исправьте ошибки зеленой ручкой.
-
Какие знания вам помогли в нахождении остальных произведений?
-
Посмотрите на получившийся ряд чисел, что вы заметили?
18 : 2 =
14 : 7 =
6 : 2 =Продолжите ряд еще на 2 числа. (10, 12.)
2) Актуализация смысла действия деления.
Слайд 6.
-
Что общего в этих выражениях?
-
Что вы знаете о действии деления?
-
Что вам поможет найти частное этих чисел?
-
Выполните деление.
Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют деление с комментированием.
3) Задание для пробного действия.
-
Что вы повторили?
-
Почему наши гости выбрали именно этот материал?
-
Что будет дальше на вашем пути?
8 : 8 =Для чего гости дают вам такое задание?
Слайд 7.
-
Что нового в этом задании?
-
Попробуйте выполнить это задание.
-
У кого это задание вызвало затруднение?
-
Что вы не смогли сделать?
-
Кто разделил?
-
Обоснуйте свои действия.
Возникает затруднение.
-
Что вы не можете сделать?
Какой следующий шаг на нашем уроке
Учащиеся самостоятельно находят произведения, полученные результаты записывают.
- При умножении числа на 0 получается 0.
-
При умножении числа на 1 и при умножении 1 на число получается то же самое число.
- Знанием таблицы умножения на 2.
-Числа увеличиваются на 2.
- Во всех выражениях действие деление.
-
Деление обратно действию умножения; чтобы разделить число а на число b, надо найти такое число с, которое при умножении на b даст а.
Таблица умножения.
18 разделить на 2 будет 9, так как 9 умножить на 2 будет 18.
-
Мы повторили таблицу умножения на 2, правило умножения на 0 и на 1, вспомнили смысл деления, потренировались в делении.
-
Это нам пригодится для открытия нового знания.
-
Задание, в котором будет что-то новое.
-
Чтобы мы сами узнали, что мы еще не знаем.
-
Нужно число разделить на себя.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание. Время ограничено.
Учащиеся поднимают руки.
-Мы не смогли разделить 8 на 8.
У детей возникает затруднение
-Разобраться, в чем у нас затруднение.
Познавательные УУД:
умение формулировать выводы на основе сравнения, обобщения; проводить классификацию изучаемых объектов.
Регулятивные УУД:
умение контролировать свою деятельность.
Личностные УУД: умение принимать и осваивать роль обучающегося.
умение понимать важность приобретаемых знаний и умений.
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
выявить место и причину затруднения.
(2 мин.)
Организация учебного процесса на этапе 3:
-
Какое задание вы должны были выполнить?
-
Каким способом вы пытались воспользоваться?
-
В чем затруднение?
-
Почему же возникло затруднение?
-
Мы должны были число разделить на себя.
-
Таблицей умножения.
-Этого случая в таблице нет.
-
Значит, надо было решать по-другому, а как, мы не знаем.
Познавательные УУД:
умение ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;
2) построить план и определить средства достижения цели.
(3 мин.)
Организация учебного процесса на этапе 4:
-
Какую цель поставите перед собой на уроке?
-
- Что вам может помочь?
-
Что вы можете сделать?
-
Что в конце вы должны сделать?
-
«Открыть» правило, по которому мы могли бы делить числа на себя.
-
Смысл действия деления, правила умножения на 0 и на 1, таблица умножения на 2.
- Мы применим правило смысла действия деления, затем, с помощью действия умножения найдем частное.
- Сделаем вывод.
Регулятивные УУД: Целеполагание, планирование.
Умение проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности.
Познавательные УУД. Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.
Личностные УУД:
осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
5. Реализация построенного проекта.
Цель:
1) реализовать построенный проект в соответствии с планом;
2) зафиксировать способы записи выражений на эталоне;
3) организовать фиксацию преодоления затруднения;
4) организовать уточнение общего характера нового знания.
(10 мин.)
Организация учебного процесса на этапе 5:
-
Итак, какой первый шаг?
-
Что значит 8 разделить на 8?
-
Что это за число?
8 : 8 = 1 ↔ 1 · 8 = 8Почему?
Слайд 7.
-
Какой можно сделать вывод?
-
Как это правило записать в общем виде?
а : а = 1Один из учащихся записывает на доске:
Слайд 8. Запись дублируется на слайде.
-
Ребята, вспомните начало урока. С кем вы путешествуете по Стране Математики?
-
Чему же посвящен сегодняшний урок?
Слайд 9.
-
Какие еще случаи можно составить на деление с 0 и 1?
Слайд 10.
-
Скажите, подойдет ли ваш план для открытия этих случаев?
-
Далее я предлагаю поработать вам в группах. Каждая из групп будет работать над одним из правил. Повторение правил работы в группах.
а : 1 = а
-
На доску вывешивается опорный сигнал:
0 : а = 0На доску вывешивается опорный сигнал:
а : 0 =
На доску вывешивается опорный сигнал:
-
Как проверить свое открытие?
-
Откройте учебники на странице 95. Прочитайте правило.
-
Итак, сделайте вывод.
-
Смогли вы преодолеть затруднение?
-
Что вы тогда сможете сделать?
Какой следующий шаг на уроке
-
Применить правило смысла действия деления.
-
Это, значит, найти такое число, которое при умножении на 8 даст 8.
-
1.
-
При умножении числа на 1 получается то же самое число.
-
При делении числа на себя получается 1.
- Делению с 0 и 1.
а : 1, 0 : а, а : 0.
Вариант защиты каждого правила:
1 группа. Мы должны были открыть правило, как делить число на 1. Мы привели пример этого случая и записали выражение 7 : 1. По правилу смысла деления, чтобы 7 разделить на 1, нужно найти такое число, которое при умножении на 1 даст 7. Это число 7. Так как при умножении числа на 1, получается то же самое число. Поэтому 7 разделить на 1 будет 7. Значит, можно сделать вывод. При делении числа на 1 получается то же самое число.
2 группа. Мы должны были открыть правило, как делить 0 на число. Мы привели пример этого случая и записали выражение 0 : 8. По смыслу деления, чтобы 0 разделить на 8, нужно найти такое число, которое при умножении на 8 даст 0. Это число 0. Так как при умножении числа на 0, получается 0. Поэтому 0 разделить на 8 будет 0. Значит, можно сделать вывод. При делении 0 на число получается 0.
3 группа. Мы должны были открыть правило, как делить число на 0. Мы привели пример этого случая и записали выражение 6 : 0. По смыслу деления, чтобы 6 разделить на 0, нужно найти такое число, которое при умножении на 0 даст 6. Такого числа нет, так как при умножении на 0 всегда будет 0. Значит, в данном случае частное найти не возможно. Значит, можно сделать вывод. Делить на 0 нельзя.
-
Нужно посмотреть в учебнике.
Закрепить умение выполнять деление с 0 и 1
Регулятивные УУД: - работать по плану;
- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- овладевать умением поиска и выделения необходимой информации;
- уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные УУД:
осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
6.Физкультминутка
(2 мин.)
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель:
зафиксировать во внешней речи правила деления с 0 и 1.
(6 мин.)
Организация учебного процесса на этапе 6:
1) Фронтальная работа.
№ 3 (1, 2 строки в 1 и 2 столбиках), стр. 95
-
Найдите № 3 на странице 95.
-
Выполните деление в первых двух строках в первом и во втором столбиках.
2) Работа в парах.
№ 3 (посл. Примеры в первом и во втором столбиках), стр. 95
-
Закончите выполнять деление в первом и во втором столбиках в парах.
-
Проверьте свои результаты.
-
Кто из вас ошибся?
-
В чем ошибка?
-
Исправьте ошибки.
-
Какой следующий шаг на уроке?
Учащиеся по цепочке с места выполняют деление с комментированием. Вариант комментированием:
-
52 разделить на 52 будет 1, так как если число разделить на себя будет 1.
Далее задание комментируется аналогично.
Учащиеся выполняют задания в парах с комментированием. Проверка организуется по образцу на слайде 12.
- Поработать самостоятельно.
Регулятивные УУД: - отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
Познавательные УУД:
- осуществлять анализ учебного материала;
Коммуникативные
УУД:
- слушать и понимать речь других;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
-планировать свою деятельность по решению учебной задачи во внешней речи;
- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках;
уметь слушать, слышать и понимать партнёра по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.
8. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
Цель:
1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
2) проверить умение выполнять деление с 0 и 1.
(4 мин.)
Организация учебного процесса на этапе 7:
№ 3 (3 ст.), стр. 95
-
Выполните 3 столбик самостоятельно.
-
Кто из вас ошибся?
-
В чем ошибка?
-
Исправьте ошибку.
-
Сделайте вывод.
-
Кто не ошибся?
-
Сделайте вывод.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу
Проверка организуется по образцу на слайде 13.
Регулятивные УУД: принимать учебную задачу; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
9. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
1) включить новое знание в систему знаний;
2) тренировать умение составлять выражения к задачам и находить их значения.
(6 мин.)
Организация учебного процесса на этапе 8:
-
При выполнении, каких заданий вам может встретиться действие деление?
-
№ 10, стр. 96
-
Прочитайте задание.
-
Начертите прямоугольник.
-
Что нужно найти?
-
Что такое периметр?
-
Запишите формулу периметра прямоугольника.
-
Как найти площадь?
-
Запишите формулу площади.
-
Запишите решение к этой задаче.
-
В примерах, задачах
- Периметр и площадь.
-Это сумма длин всех сторон.
-Надо ширину умножить на ширину.
Один из учащихся выполняет работу у доски с комментированием.
P = 4 · 2 + 2 · 2 = 12 (см)
S = 4 · 2 = 8 (см²)
. Познавательные УУД:
осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения;
Коммуникативные
УУД:
. вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить свою работу и работу класса на уроке;
4) наметить направления будущей учебной деятельности;
3) обсудить домашнее задание.
(3 мин.)
Организация учебного процесса на этапе 9:
-
Почему сегодня с нами в путешествие по Стране Математики отправились 0 и 1?
-
Смогли ли вы изучить эти случаи? Докажите.
-
Кто смог сам «открыть» новые правила?
-
Проанализируйте, насколько было полезным для вас сегодняшнее путешествие:
Слайд 15.
-Я узнал…
-Я научился…
-Мне надо…
Далее учитель комментирует домашнее задание:
-
Мы изучали случаи деления с 0 и 1.
Учащиеся повторяют правила с опорой на слайд 14.
.
Регулятивные УУД: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
Познавательные УУД:
устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы. Коммуникативные
УУД:
строить небольшие монологические высказывания;
Личностные УУД:
положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;
осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
16