- Учителю
- Урок русского языка с использованием информационных технологий в 5-ом классе по теме: «Правописание О – Ё после шипящих и Ц в окончаниях существительных»
Урок русского языка с использованием информационных технологий в 5-ом классе по теме: «Правописание О – Ё после шипящих и Ц в окончаниях существительных»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 24»
Петропавловск - Камчатского городского округа
683013, г.Петропавловск-Камчатский,
ул. Пономарева,13, Факс +7(4152)24-18-66,+7(4152)24-19-21Тел.+7(4152)24-19-21
Урок русского языка с использованием информационных технологий в 5-ом классе по теме: «Правописание О - Ё после шипящих и Ц в окончаниях существительных»
Оксень Наталья Павловна
учитель русского языка и литературы
2015 ГОД
Урок русского языка с использованием информационных технологий в 5-ом классе по теме: «Правописание О - Ё после шипящих и Ц в окончаниях существительных»
Вид урока: Повторение и обобщение знаний.
Цели:
Обучающие: 1.повторение и обобщение теоретических сведений об
орфограмме «Правописание О - Ё после шипящих и Ц в
окончаниях существительных (№18)»;
2.совершенствование умений и навыков:
- обнаруживать и объяснять орфограмму «Правописание
О - Ё после шипящих и Ц в окончаниях
существительных (№18)»;
- использовать знания о правописании существительных
в практике.
Развивающие: 1. развитие навыка грамотности в письменной речи;
2. развитие аналитического мышления;
3. расширить представление учащихся о возможностях
использования компьютера.
Воспитательные: 1. на основе краеведческого материала
воспитывать уважение к Камчатке (малой родине);
2. на основе материала из произведений русских
писателей воспитывать любовь и гордость за
русскую культуру.
Методы: словесный, наглядный, репродуктивный, проблемный, наглядно-иллюстративный.
Приёмы: беседа, фронтальный опрос, самостоятельная работа, индивидуальная работа.
Оборудование: компьютеры, интерактивная доска, проектор, мел, фломастеры для белой доски, белая доска, тетрадь, ручка, карандаш.
Ход урока:1. Организационный момент.
2. Объявление темы урока, постановка цели. (Тема записана на интерактивной доске)
Тема нашего урока: «Правописание О - Ё после шипящих и Ц в окончаниях существительных». Перед нами стоит цель повторить, обобщить, отработать орфограмму, которую мы изучили в процессе знакомства с именем существительным : «Правописание О - Ё после шипящих и Ц в окончаниях существительных (№18)».
3. Проверка домашнего задания: Вам необходимо было изготовить памятку о словах-исключениях к орфограмме «О-Ё после шипящих в корне». Демонстрация своих памяток.
4. Словарно-орфографическая работа:
(На интерактивной доске написано предложение с пропущенными орфограммами.) Необходимо списать его с доски в тетрадь и вставить пропущенные орфограммы, выполнить фонетический разбор и морфемный разбор. У интерактивной доски работает два человека, а весь класс выполняет задание в тетради.
Для учащихся, которые уже выполнили задание в тетради, предлагается поменяться тетрадями и проверить задание в паре.)
Дополнительное задание: придумать предложение о Камчатке и записать его в тетрадь.
На доске:
(С) первым лучом2 солнца любители камчатской природы отправляются (в) лес1 за грибами и ягодами. (6, 1, 2)
5. Повторение: Работа с проектором:
1. Презентация
2. Демонстрация задания для учащихся (Приложение 1)
6. физкультминутка.
7. Закрепление: Работа в группах:
1-я группа работает с компьютером
2-я группа работает с интерактивной доской (Выполняет задание, написанное на интерактивной доске, а у доски его выполняют два человека;
Учащиеся, которые выполнили задание, меняются тетрадями в парах и проверяют выполнение задания друг у друга; учащиеся выполняют задание из карточки-перфокарты и вновь меняются ответами и проверяют выполнение в парах):
Карточка-перфокарта: 1. Репортажем 6. Ножом
2. Дворцом 7. Границей
3. Горцев 8. Малышом
4. Полотенцем 9. Карандашом
5. Шалашом (Всё верно)
1 вариант.
1. Поёт зима, аукает, мохнатый лес баюкает…4(С.А.Есенин)
(Выполнить синтаксический разбор предложения)
2. Лес3 - (Выполнить морфологический разбор)
3. Придумать предложение о красоте русской природы.
2 вариант.
1. Листья в поле пожелтели, и кружатся, и летят…4(М.Ю.Лермонтов) (Выполнить синтаксический разбор предложения)
2. В поле3 - (Выполнить морфологический разбор)
3. Придумать предложение о красоте русской природы.
(Через 7 минут группы меняются местами)
8. Итог: Работа с проектором: Демонстрация учащимся правильно выполненного задания в компьютере (Приложение 2)
и ответов из перфокарт.
Учащиеся читают правильные ответы и говорят о своих ошибках.
9. Домашняя работа:
Для всех: Составить предложение о Камчатке, чтобы в нём была орфограмма, которую мы сегодня повторили: «Правописание О - Ё после шипящих и Ц в окончаниях существительных (№18).
По желанию: Составить словарный диктант на изученную орфограмму.