- Учителю
- Конспект урока 'Местоимение. Повторение и обобщение' 6 класс
Конспект урока 'Местоимение. Повторение и обобщение' 6 класс
Местоимение. Повторение и обобщение изученного материала.
Цели урока:
-
повторить и систематизировать полученные знания о местоимении;
-
формировать умение правильно пользоваться местоимениями в устной и письменной речи; развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать); вырабатывать умение практического применения полученных знаний;
-
воспитывать активное и сознательное отношение к изучению русского языка; создавать на уроке положительную культурно-речевую среду и атмосферу комфортного доверительного общения.
Оборудование.
Презентация для обучающихся, презентация общая, технологические карты для обучающихся.
Ход урока.
-
Оргмомент.
Приветствие, определение темы урока, целеполагание.
Вводное слово учителя.
Сегодняшний урок не совсем обычный. Мы с вами используем элементы технологии проектной деятельности, а главным отличием этой технологии является работа над созданием продукта. Каков же будет продукт нашей деятельности? Пополнение ресурсного центра нашей кафедры гуманитарных дисциплин дидактическими пособиями, которые сделают изучение темы «Местоимение» наглядным и интересным для ваших преемников, нынешних пятиклассников. Объем работы велик, поэтому постараемся не терять времени напрасно. Еще одна необычная деталь: сегодня мы не будем писать в наших тетрадях, их заменит технологическая карта с заданиями и инструкциями по их выполнению и презентация к уроку на ваших ноутбуках. Подпишите свою карту и можно начинать. Успеха вам!
-
Стадия вызова. Подготовительный этап.
-
Орфографическая и пунктуационная разминка. Вставить в текст пропущенные буквы, расставить недостающие знаки препинания, подчеркнуть местоимения. Можете ли вы определить о ком этот текст?
-
Самопроверка и самооценка.
-
Устный блиц-опрос.
-
Что такое местоимение?
-
Нужны ли нам местоимения? Ведь в русском языке есть части речи, которые называют предметы, признаки, количества?
-
На какие группы делятся местоимения:
-
По соотношению с другими частями?
-
Заполнение кластера на слайде презентации к уроку (слайд № 3) с последующей самопроверкой (слайд 4).
-
А по значению? Повторение и обобщение сведений о смысловых разрядах местоимений.
Ответьте на вопрос: Местоимения каких разрядов встретились в тексте В. Луговского?
Соотнесите название разрядов с группами местоимений на слайде презентации (слайд №
-
Физкультминутка.
Здравствуй, мир! Это я,
А вокруг страна моя!
Солнце в небесах горит,
А у ног земля лежит!
Там леса, и там поля,
Здесь друзья, и здесь друзья!
Я легко к земле нагнусь,
К каждой травке прикоснусь,
Влево, вправо повернусь,
По округе пробегусь.
Стал я бодрый и веселый.
Здравствуй же, родная школа!
-
Исследовательская работа. Предлагаю вам побыть в роли ученых-лингвистов и провести небольшое научное исследование на тему: «Роль местоимения в фольклорных произведениях». В качестве домашнего задания вы должны были найти в произведениях фольклора разных жанров местоимения. Объедините ваши находки в группе и, следуя инструкции из технологической карты, произведите некоторые подсчеты. Сможете ли вы сделать вывод о том, связаны ли разряды местоимений с тем или иным жанром? Если да, то каким образом? Очень интересно ваше мнение.
-
Творческая работа. Сочинение миниатюры в жанре лингвистической сказки. Нравятся ли вам занимательные материалы на уроке? А сказки на лингвистическую тему? Попробуем создать собственные.
-
Что такое сказка?
-
Какие виды сказок вам известны?
-
А какой должна быть дидактическая, обучающая сказка?
-
Как сочинить сказку на лингвистическую тему?
-
Справка-подсказка: Абстрактные символы (цифры, буквы, звуки, арифметические действия и пр.) одушевляются, создаётся сказочный образ мира, в котором они живут. Дидактические сказки должны раскрывать смысл и важность определенных знаний.
-
Алгоритм создания лингвистической сказки:
-
1. Введение в сказочную страну, в которой живет одушевляемый символ. Рассказ о нраве, привычках, жизни в этой стране.
-
2. Разрушение благополучия (например, спор между различными единицами).
-
3. Восстановление мира, утверждение значимости каждого явления.
-
Обсуждение результатов исследования. Под какой рубрикой можно ввести в презентацию ваше сообщение?
-
Обсуждение сказочных миниатюр.
-
Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание: продукт создан? Надо его упаковать. Это и будет домашним заданием.