- Учителю
- Урок русского языка по теме три склонения имён сущевствительных
Урок русского языка по теме три склонения имён сущевствительных
Государственное общеобразовательное казенное учреждение «Специальная (коррекционная) школа № 1 г. Усолье- Сибирское»
Учитель Афанасьева Татьяна Алексеевна
5 класс
Русский язык
Урок повторения и закрепления знаний по теме
«Три склонения имен существительных»
Цель урока: - Повторить знания учащихся об имени существительном. Продолжить работу по теме «склонения имен существительных» Учить различать имена существительные 1-го, 2-го и 3-го склонения.
- Развивать навыки орфографической зоркости, работать над укреплением памяти, развивать словарный запас и речь учащихся.
- Расширять кругозор учащихся. Прививать навыки самостоятельной работы. Воспитывать любовь к природе и к родному краю.
Задача урока: - Закрепить знания о склонениях имени существительного, выполнить работу с максимальной нагрузкой. Учиться делать самостоятельные выводы.
Оборудование: - учебники, тетради, ручки; сигнальные карточки.
- Карточки по теме «Склонение имён существительных».
- Карточки - картинки - цветы.
-Рисунки вазы: 1скл., 2скл., 3скл.
- Карточки - облака (закрыть тексты)
- Солнечные лучи - оценки.
- Картина «Весна»
Ход урока:
Организационный момент. - Здравствуйте! Садитесь! Сегодня у нас необычный урок. Он посвящен весне, улыбкам, радости и хорошему настроению. Повернитесь друг к другу. Улыбнитесь. Начинаем урок русского языка. - Откройте тетради. Отступите от домашнего задания две строчки. Запишите: /число. Классная работа. Три склонения имен существительных. (меловая заготовка)
Повторение. Устный опрос. - В русском языке огромное количество слов. Для того, чтобы правильно, грамотно произносить и записывать эти слова, все их разделили на части. Назовите, какие части речи вы знаете? / Мы изучали имя существительное, глагол и имя прилагательное/
- Какую часть речи мы изучаем в данное время? /Имя существительное./
- Что такое имя существительное? /Это часть речи, которая обозначает предметы и отвечает на вопрос кто? Что?/
- Приведите примеры. /Кто это? Лось, мышь, зверь, птица…. Что это? Солнце, планета…/
- Что можем определить у имени существительного? Назовите грамматические признаки. /Род: мужской род, женский род, средний род.
Число: единственное и множественное число.
Падеж: И.п., Р.п., Д.п., В.п., Т.п., П.п.
Склонение: 1-е, 2-е, 3-е./
-Что такое склонение? Замените это слово другим, близким по значению. /Изменение имен существительных по падежам/
- Сегодня мы продолжим работу над темой «Три склонения имен существительных»
Проверка домашнего задания. - Что было задано на дом? /Определить склонение имен существительных/
- Как определить склонение имен существительных? /Нужно определить род имени существительного и обозначить окончание Им.п. ед. ч./
- Для проверки домашнего задания солнышко отправило нам свои тёплые лучи с заданием. (Карточки-рисунки с изображением цветов ) Прочитайте словосочетания, определите род им. Сущ. и склонение. Установите подарок весеннего солнышка в нужную вазу. (На доске прикреплены рисунки ваз с надписями 1-е, 2-е,3-е скл.) Все слова взяты из домашнего задания.
Любуюсь колокольчиком.
Собираю ландыши.
Нет лилии.
Думаю о мимозе.
Подойду к сирени.
Запах герани.
Горжусь урожаем ржи.
Букет с ромашками.
Есть гвоздика.
1скл. 2скл. 3скл.
Лилия Колокольчик Сирень
Мимоза Ландыш Герань
Гвоздика Подснежник Рожь
(Ученики берут карточки со словосочетаниями, определяют род и скл. им. сущ. , прикрепляют рисунок с цветком в нужную вазу. На доске получились три вазы с различными цветами. Дети берут картинку и объясняют так: /«Запах герани» Что это?
-Герань. Она, моя. Ж.Р. с мягким знаком на конце слова. 3-е скл. /
Итог: - Посмотрите работы в тетради. Поднимите руки те, у кого есть ошибки. Молодцы! Хором проговорим правила о склонениях имен существительных
- Какие имена сущ. относятся к 1 скл.? / К 1 скл. относятся имена сущ. ж.р. и м.р. с окончанием на -а и -я/
- Какие имена сущ. относятся ко 2 скл.? /Ко 2 скл. относятся имена сущ. м.р. с окончанием на согласный и ср.р. с окончанием на - о -е/
-- Какие имена сущ. относятся к 3 скл.? / К 3 скл. относятся имена сущ. ж.р. с окончанием на мягкий знак/
- Молодцы! Вы замечательно справились с работой. Солнышко вам дарит свои лучики. А я ставлю такие оценки за ваши ответы ___________ .
- Какое время года изображено на картине?
Работа по картине «Весна» -/Весна/
- По каким приметам догадались, что это весна? / Сосульки, голубое небо, проталинки, половодье и т.д./
- Урок наш сегодня весенний. Наступил первый весенний месяц весны - март. К какому празднику мы собрали букет? / 8 Марта/
- Придумайте им. сущ. 1скл. на тему «Весна» /ответы/
- Придумайте им. сущ. 2скл. на тему «Весна» /ответы/
- Придумайте им. сущ. 3скл. на тему «Весна» /ответы/
(Например: дедушка, дед, проталинка, облако, печь, весна, половодье, радость, оттепель)
Самостоятельная работа. - Запишите в тетрадь по 3 слова в столбики 1-го, 2-го и 3-го скл. ( Ученики 1 и 2 группы работают самостоятельно, 3 группе предлагаю карточки , где нужно исправить ошибки.)
Итог: - Прочитай им. сущ 1скл.
- Прочитай им. сущ 2скл
- Прочитай им. сущ 3скл
- Молодцы! Солнышко подарило вам лучики за прекрасные ответы. (оценки
Физ. минутка:
Спал цветок /присели на корточки, голову закрыли руками/
И вдруг проснулся /повороты головы вправо-влево/
Больше спать не захотел. /встали на ноги/
Шевельнулся, /повернулись вокруг себя/
Потянулся, /потянулись/
Взвился вверх /руки вверх/
И полетел. /машут руками/
6. Работа с деформированным текстом
- На доске видите голубые кучевые облака. Ветер спутал все слова и закрыл облаками. Нужно навести порядок, и порадовать весну правильными, красивыми предложениями.
март
настал
весенний
первый
месяц
-/Настал первый весенний месяц март/
- Докажите, что это предложение. /Предложение выражает законченную мысль/
(Ученик ________ выходит к доске и выполняет работу с комментированием)
- Подчеркни орфограммы. Объясни правописание. Обозначь склонение имен существительных.
с
падает
крыши
капель
частая
- Улетело облако, а слова остались разбросаны. Составьте предложение.
-/С крыши падает частая капель/
- Докажите, что это предложение. /Предложение выражает законченную мысль/
(Ученик ________ выходит к доске и выполняет работу с комментированием)
- Подчеркни орфограммы. Объясни правописание. Обозначь склонение имен существительных.
скоро
молодая
травка
появится
первая
- Унес ветерок и третье облако к его друзьям. Скучно ему было здесь одному. А нам осталось задание. Прочитай. Составь предложение.
-/Скоро появится молодая нежная травка/
- Докажите, что это предложение. /Предложение выражает законченную мысль/
(Ученик ________ выходит к доске и выполняет работу с комментированием)
- Подчеркни орфограммы. Объясни правописание. Обозначь склонение имен существительных.
Итог: Молодцы! Солнце раздает вам свои лучи-призы. Я ставлю оценки.
Работа по учебнику. - Откройте учебники стр. _____________ . Найдите упражнение _____ . Молча прочитайте задание. Что нужно сделать в этом упражнении?
/определить н.ф., род, и склонение им. сущ./
- Что такое н.ф.? /Начальная форма слова в им. падеже единственного числа/
- Как определить род им. сущ.? /Он чей? Он мой - м.р. Она моя - ж.р.. Оно моё - ср.р../
- Как определить склонение им.сущ.? /По окончанию им. сущ. в начальной форме/
В л_су ( ) на п_ляне ( ) растёт ёлка ( ). На ней в_сят ш_шки ( ). Ч_сто
на ёлку ( ) забирается белочка ( ), прил_тает дятел ( ). Под елью ( )
прячется пугливый зайчик ( ).
(Используем сигнальные карточки. Подробно разбираем 1-е предложение)
- Кому непонятно как выполнять задание?
- Приступайте к выполнению задания.
(Самостоятельная работа учеников. Индивидуальная работа учителя со слабым учеником.)
Итог. - Назовите им.сущ. в 1 предложении. Определите склонение.
- Назовите им.сущ. во 2 предложении. Определите склонение.
- Назовите им.сущ. в 3 предложении. Определите склонение.
- Молодцы! (Вручаю солнечные лучики)
Объяснение домашнего задания. - Прочитайте задание упражнения __________ . Кому непонятно как выполнять эту работу самостоятельно?
_______________________ (объяснение)
Итог урока. - Над какой темой работали на уроке? /Три скл. им. сущ./
- Как определить скл.? /определить род и окончание им. сущ. в им.п./
- Какие им. сущ. относятся к 1 скл.? /_________/
- Какие им. сущ. относятся ко 2 скл.? /__________/
- Какие им. сущ. относятся к 3 скл.? /_____________/
- Прекрасно работали на уроке. Оценки ______________ .
- Какое у вас настроение? /____________ /
Хорошее настроение и от теплого солнышка, и от улыбок, и от успешной работы. А ещё хорошее настроение нам дарят и цветы. Приятно смотреть на красивые цветы, но постепенно эти цветы исчезают из наших лесов из-за невежественного отношения к ним людей. Кто ни увидит - всяк сорвёт. Берегите красоту!!!/
Спасибо за урок!