- Учителю
- Методическое описание урока 'Словосочетание' 5 класс
Методическое описание урока 'Словосочетание' 5 класс
городской конкурс
«Использование информационных технологий
в преподавании учебных предметов»
Методические рекомендации
к уроку
объяснения нового материала
по русскому языку
в 5 классе
с использованием интерактивной доски
по теме
«Словосочетание»
Учитель:
Катамахина Вера Николаевна,
МОУ СОШ №8
г.Каменск-Шахтинский
2010г.
Урок изучения нового материала по русскому языку
с использованием интерактивной доски.
Русский язык 5 класс.
Тема урока. Словосочетание
Цель: дать понятие словосочетания.
Задачи: научить разграничению слова и словосочетания;
дать понятие словосочетания;
научить устанавливать смысловую и грамматическую связь в словосочетании;
сформировать умения вычленять словосочетания из предложения;
составлять словосочетания;
развивать навыки самостоятельной работы, творчество.
Методическое обоснование: большое внимание уделяется разграничению слова и словосочетания. Учитель формирует важное умение - умение устанавливать смысловую и грамматическую связь в словосочетании, а также умение вычленять словосочетания из предложений.
Ход урока.
Слайд 1.
I.Организация.
Дети записывают в тетрадь число, классная работа, тему урока;
Знакомятся с целями и задачами урока.
(Рисунок перетянуть влево)
Слайд 1.
-
Актуализация полученных знаний.
1. Вставить пропущенные буквы.
Один ученик работает у доски, остальные по карточкам.
(Проверяется сначала работа у доски, а затем вытирается запись ученика, и дети выполняют самопроверку)
Слайд 2.
-
Беседа о том, что изучает синтаксис и пунктуация.
Почему синтаксис и пунктуация рассматриваются в неразрывной связи?
Что узнали о деятельности А. М. Пешковского.
(Портрет Пешковского М.А. сначала скрыт шторкой и открывается после беседы)
Слайд 3.
3. Прочитайте внимательно стихотворение Б. Заходера. Один ученик читает стихотворение вслух.
- Интересно, а при чём тут запятая?
- Расставьте знаки препинания так, чтобы изменился смысл стихотворения.
(У каждого карточка со стихотворением, где знаки препинания не расставлены)
- Зачем нужны знаки препинания на письме?
Слайд 4.
III. Изучение новой темы.
- Чем различаются записи первого и второго столбика?
- Какая запись даёт большую информацию о предмете, действии, признаке?
(Открываются записи вверху, дети дают определение словосочетанию)
(Опускается шторка)
- Соотнесите рисунки и слова (путем перетягивания).
- Какие получились словосочетания?
- Что такое словосочетание. (Дети дают определение, учитель обобщает)
Слайд 5.
- Прочитайте определение. Что ещё должны узнать о словосочетании?
(Опускается шторка)
Ученики записывают словосочетания в тетрадь, обозначая вслед за учителем главное и зависимое слово, выделяя окончания и предлоги. (Дети учатся устанавливать смысловую и грамматическую связь слов в словосочетании)
Слайд 6.
IY. Закрепление изученного.
- Как связываются слова в словосочетании? (Таблица сначала скрыта и открывается после ответов учеников)
- Распределите слова в таблице (путем перетягивания)
Самостоятельная работа - упражнение 386 (Время на выполнение упражнения - пока звучит музыка (Кенни Джи - Момент)
Слайд 7.
Y. Развитие речи.
- Как понимаете высказывание А.С. Пушкина?
- Соединяться в словосочетания могут только такие слова, которые называют явления, связанные в действительности. Иногда поэты и писатели сознательно нарушают это правило.
(Шторка опускается)
- Почитайте внимательно отрывки из стихотворений.
- Какие словосочетания вам показались необычными?
- Какова их роль в стихотворении?
- Из данных слов составьте словосочетания, которые можно использовать в сообщении по радио о прогнозе погоды, в разговорной речи, в поэзии.
Слайд 8.
YI. Итог урока.
- С чем познакомились на уроке?
- Чему научились?
Дом. зад. п.50, упр. 388
Рефлексия.
- Уходя, поместите рисунок в домик, в зависимости от того, как чувствовали себя на уроке.