- Учителю
- Конспект урока литературы по рассказу И. С. Тургенева 'Бежин луг'
Конспект урока литературы по рассказу И. С. Тургенева 'Бежин луг'
Конспект урока литературы в 6 классе
И.С. Тургенев. Цикл рассказов «Записки охотника». Роль пейзажных зарисовок в рассказе «Бежин луг».
Цели урока:
-
знакомство учеников с фрагментами биографии Тургенева;
-
рассмотрение идейно-художественных и жанровых особенностей очерка «Бежин луг».
Задачи:
-
показать взаимосвязь человека и природы в рассказе;
-
помочь учащимся осмыслить глубину нравственных, философских и эстетических проблем, поднятых автором в рассказе «Бежин луг»;
-
продолжать развитие навыков анализа художественного текста и выразительного чтения;
-
помочь учащимся оценить изящество и совершенство языка И.С. Тургенев;
-
воспитывать трепетное отношение к природе.
Оборудование урока: портрет писателя, презентация, аудиокнига «И.С. Тургенев «Записки охотника», издание «Записок охотника».
Теория литературы: очерк, пейзаж, эпитет, сравнение, метафора, олицетворение.
Методические приёмы: рассказ учителя, доклады учеников, беседа, выразительное чтение, анализ текста.
Ход урока.
Вся моя биография в моих сочинениях…
И. С. Тургенев.
1. Слово учителя (слайд 1)
Сегодня мы продолжим изучение творчества великого классика, мастера слова, И.С. Тургенева, чьи произведения высоко ценятся не только в России, но и во всем мире. Мы увидим его как человека, тонко чувствующего и понимающего красоту природы, ищущего прекрасное, гармоничное в каждой частице природы, пытающегося разгадать вещий ее язык.
Писатель отличается от обыкновенных людей особой эмоциональностью, впечатлительностью, однажды пережитое остается в памяти навсегда. Случалось это и с Тургеневым. Давайте послушаем, как прошло его детство.
(слушаем доклады учеников)
доклад 1 (слайд 2)
(статья в учебнике на стр. 167)
Иван Сергеевич Тургенев по отцу принадлежал к старинному дворянскому роду - имена его предков встречались в описаниях исторических событии со времен Ивана Грозного.
В Смутное время один из Тургеневых - Петр Никитич - был казнен на Лобном месте за то, что обличал Лжедмитрия.
Отец писателя начал службу в кавалергардском полку и ко времени встречи с будущей женой был в чине поручика. Мать - богатая помещица, владелица усадьбы Спасское Мценского уезда Орловской губернии.
Все управление усадьбой Спасское было в руках матери Варвары Петровны. Вокруг просторного двухэтажного господского дома, построенного в форме подковы, были разбиты сады, устроены оранжереи, парники. Аллеи образовывали римскую цифру XIX, обозначавшую век, в который возникло Спасское. Мальчик рано стал замечать, что все вокруг подчинено дикому произволу, капризам властных родителей. Осознание этого омрачало любовь к Спасскому и его природе.
Детские и юношеские воспоминания о жизни в Спасском глубоко запали в душу Тургенева и нашли потом отражение в его рассказах. «Моя биография, - сказал он однажды, - в моих произведениях». В домашней библиотеке было много книг на русском, английском, немецком языках, но большинство книг было на французском языке.
С гувернерами и домашними учителями постоянно происходили какие-нибудь недоразумения. Их часто меняли. Будущего писателя занимала природа, охота, рыбная ловля. Спасское приволье стало его «колыбелью»: научило страстно любить природу, особенно в живых её проявлениях.
-
доклад 2
(статья в учебнике на стр. 168)
Но вот пришла пора расстаться со Спасским на долгое время. Тургеневы решили переселиться в Москву, чтобы подготовить детей к поступлению в учебные заведения. Тургеневу не исполнилось еще и пятнадцати лет, когда он подал прошение в Московский университет, на словесное отделение.
Начало 1830-х годов было ознаменовано пребыванием в Университете таких замечательных людей, как Белинский, Лермонтов, Гончаров, Тургенев и др. Но проучился там будущий писатель всего год. Родители переехали в Петербург, и он перевелся на филологическое отделение философского факультета Петербургского университета. Вскоре Тургенев начал писать драматическую поэму. Небольшие стихотворения были созданы им еще в Москве. На первом году его жизни в Петербурге произошла встреча с Жуковским, он сблизился с профессором П. А. Плетневым, с Грановским. Тургеневу не было еще и восемнадцати лет, когда появилось его первое произведение.
-
доклад 3 (слайд 3-5)
(на материалах, данных учителем)
Впоследствии впечатления детства и юности во многом определили содержание знаменитых «Записок охотника» И. С. Тургенева, в которых автор нарисовал яркую картину средней России с её пейзажами, бытом, нравами и обычаями всех, кто населял её деревни и поместья. «Записки охотника» явились переходом от начального периода творчества И. С. Тургенева, в течение которого он создал множество стихотворений и поэм, к новому этапу творчества, к реалистической прозе. И. С. Тургенев, поставивший перед собой новые творческие задачи, обратился для их воплощения и выражения к рассказам-очеркам.
состоят из двадцати пяти рассказов, представляющих собой отдельные законченные произведения, разнообразные по содержанию и художественным особенностям. В основе художественной стройности «Записок охотника» - образ рассказчика (охотника), от лица которого ведется повествование. Рассказчик обычно принимает непосредственное участие в описываемых событиях и не скрывает своего отношения к ним. Он слушает (или подслушивает) разговоры действующих лиц, иногда вмешиваясь в беседу, или специально расспрашивает их о жизни, попутно сообщая читателю уже известные сведения об этом лице.
2. Беседа. (Выявление читательского восприятия учеников.)
- С каким произведением в вашей памяти связано имя И. С. Тургенева? (рассказ «Муму»)
- Как вы думаете, о чем книга «Записки охотника»?
- Сегодня мы с вами познакомимся с одним из рассказов этой книги «Бежин луг».
- Дома вы начали читать этот рассказ. Чем он вам запомнился?
- С чего начинается рассказ? (с описания природы)
- Может быть, вы слышали, как называется такое описание в искусстве (и живописи в том числе)? (Пейзаж)
- Запишем определение в тетради:
(слайд 6) Пейзаж - картина природы в художественном произведении. Описание природы помогает лучше понять героев и их поступки, представить место действия.
- Жанровая необычность произведения была отмечена первыми читателями:
«Хорошо, очень хорошо, только что ж это такое - повесть не повесть, путешествие не путешествие…».
- Почему читатели обращали внимание на необычность формы, по-разному определяли жанровую принадлежность? Как вы определите жанр «Записок охотника»? Как бы вы объяснили авторский выбор? (Очерк)
- Почему очерк? Запись определения в тетради.
(слайд 7)
Очерк - разновидность малой формы эпической литературы, чаще всего очерк посвящается современной автору жизни, фактам и людям. Художественный очерк сохраняет особенности образного изображения. И в этом очерк близок рассказу.
Спокойная музыка и некоторый видео ряд с изображением природы (слайд 8)
Наверное, не меньший интерес испытывал герой-рассказчик к происходящему в рассказе.
3. Выразительное чтение.
- Давайте попытаемся представить себе тихую росистую летнюю ночь, неподалеку река, горит костер, чуть поодаль щиплют траву кони. Тихо, уютно. У костра несколько ребят, не знакомых нам с вами. Это крестьянские дети позапрошлого столетия. Они пасут коней и коротают время, рассказывая разные интересные истории. Они - другие. (Активизация читательского восприятия перед чтением очерка) (слайд 9)
(Чтение описания июльского утра. Использование аудиокниги «И.С. Тургенев «Записки охотника»)
- Какую функцию выполняет такое описание природы? (Пейзаж июльского дня выполняет эстетическую функцию)
4. Работа с текстом.
-Давайте попробуем определить, какими художественными приемами пользуется Тургенев при описании картин природы? Приведите примеры. (слайд 10-11)
Эпитеты: «Солнце - не огнистое, не раскаленное…. светлое и приветливо лучезарное», «играющие лучи», «бесконечно разлившееся река», «могучее светило»…
Сравнение: «блеск подобен блеску кованого серебра», «сами они… лазурны, как небо», «последние из них, черноватые и неопределенные, как дым», «как бережно несомая свечка»…
Метафоры: «»утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем», «солнце - мирно всплывает», «хлынули играющие лучи»….
Олицетворения: «ветер разгоняет, раздвигает накопившийся зной», «вихри… гуляют по дорогам…», «облака исчезают…, ложатся розовыми клубами»….
- Как вы считаете, как человек связан с природой в рассказе Тургенева? Кто или что выше - природа или человек? (проблемный вопрос) (слайд 12)
- Почему повествователь заблудился? Кто он? (слайд 13)
- О каких чувствах пишет автор рассказа? Почему герой не поддается панике, и кто ему в этом помогает? (слайд 14)
(Недоумение», «жутко», «отчаянно устремился», «сердце сжалось», пошёл «по звездам - наудалую». Герой рассказа не поддался панике, продолжал действовать - и вышел к людям, с ним его верный друг - собака Дианка «умнейшая из всех четвероногих тварей»)
-Каков он, Бежин луг? Найдите описание в тексте (слайд 15)
- Кто же эти люди, которых встретил охотник? (Крестьянские ребятишки, которые стерегли табун) (слайд 16)
- Как вы думаете, почему Тургенев вдруг выбрал для рассказа крестьянских ребятишек? (Хотел раскрыть мир крестьянского детства).
- Как относится к своим героям автор? (Он добродушно, доброжелательно усмехается над ними, но в то же время проявляет много уважения к своим героям, а местами открыто любуется ими).
- Как зовут мальчиков? (Федя, Павлуша, Илюша, Костя, Ваня) (слайд17)
5. Закрепление.
- Давайте с вами еще раз подумаем, как соотносятся человек и природа в рассказе Тургенева?
(В начале рассказа природа живет отдельной, прекрасной, независимой жизнью. Человек как будто смотрит на неё снизу вверх (описание неба, солнца, облаков), восхищается постоянно меняющимися картинами неба. В описании дня охоты природа пугает охотника, враждебна ему (охотник заблудился, словно его водит какая-то нечистая сила)
- Что такое природа для писателя? (природа - высшая сила)
Итоги урока: (слайд 18)
- Понравился ли вам рассказ Тургенева?
- Что нового вы узнали на уроке?
6. Домашнее задание (слайд 19)
1.Сделать презентацию одного из героев по плану (индивидуальное задание 5 человек из класса):
-
Рисунок с изображением выбранного героя (мальчика);
-
Описание его внешнего вида (цитаты из текста);
-
История, которую рассказал герой;
-
Ваше отношение к герою.
2. Прочитать до конца рассказ, выбрать наиболее понравившийся эпизод и пересказать его.
7. Подведение итогов урока и выставление оценок.