7


  • Учителю
  • Конспект урока по развитию речи на тему 'Подготовка к написанию сочинения в формате ЕГЭ'

Конспект урока по развитию речи на тему 'Подготовка к написанию сочинения в формате ЕГЭ'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока РР в 11 классе. Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в формате ЕГЭ.


Цели урока: подготовить к написанию сочинения, преодолеть проблемы в написании вступления и аргументации; развивать мыслительную деятельность, творческие способности учеников; способствовать духовному росту, личностному становлению учеников.

Задачи урока: развитие коммуникативных способностей; повторение теории написания рассуждения; строения аргумента.

Д.з. Определить проблемы текста, авторскую позицию;

Определить по словарю слово «честь»;

Подобрать аргументы и примеры ко 2 части сочинения.

Ход урока.


  1. Вступительное слово учителя.

  2. Чтение исходного текста.

  3. Работа над словом «честь», поиск ключевых слов в определениях, запись в рабочие материалы.

Честь - внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть. Даль

Честь - моральное и социальное достоинство, то, что вызывает, поддерживает уважение к самому себе. Ушаков

Честь и достоинство - неукоснительное соблюдение человеком профессионального долга и нравственных норм делового общения, достойные уважения и гордости моральные качества, принципы человека.


  1. Формулирование основной проблемы, формулирование второстепенной проблемы.

Проблема сохранения в современном мире понятия «честь»; проблема верности своему слову (Что означает слово «честь» для современного человека? Устарело ли это понятие? Как соотносятся верность слову и чувство чести?) Запись в таблицу

  1. Определение авторской позиции.

Чувство чести - это чувство собственного достоинства, это нравственный стержень человека; для человека порядочного важно быть честным прежде всего перед самим собой, хранить верность данному слову, в этом проявляется его чувство чести. Запись в таблицу.

Проблемы текста

Авторская позиция


  1. Насколько актуально то, о чем пишет автор? Комментирование.

  2. Работа над вступлением к сочинению. Работа над дидактической карточкой: анализ образцов, сочинение собственного вступления с использованием указанных приемов.

  3. Чтение получившихся вступлений.

  4. Собственное мнение и его аргументация. Главный принцип работы - рассуждение. Как строится рассуждение? Тезис - аргументация - вывод.

10.Что значит аргументировать свое мнение? Каковы источники аргументов? Какие они? Жизненный опыт: реальные события из жизни людей; собственные наблюдения и выводы; традиционно-исторический опыт.

Читательский опыт: художественная и историческая литература; СМИ; научно-популярная литература.

11. Как логически правильно построить аргумент? Работа над хрией. Дидактический материал. Изучение образца.

12. Подбор аргументов к сочинению.

Пословицы:

Береги платье снову, а честь смолоду.

Не сильные лучшие, а честные. Честь и достоинство сильнее всего. Достоевский

Безмерное самомнение и самолюбие не есть чувство собственного достоинства. Достоевский

Ценность и достоинство человека заключены в его сердце и в его воле; именно здесь основа его подлинной чести.

Ларошфуко

А.С.Пушкин «Капитанская дочка»; Л.Н.Толстой «Война и мир»


13.Заключение. Виды заключений. Работа над образцами.

Д.З.написать сочинение.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал