7


  • Учителю
  • Работа над ошибками по русскому языку

Работа над ошибками по русскому языку

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Работа над ошибками. (Урок русского языка в 6 классе) 11.12.15г.

Цель: провести работу над ошибками, допущенными в диктанте; формировать орфографическую зоркость, навыки самостоятельной работы; формировать навыки самоанализа

Оборудование: записи на доске, рабочие листы, таблицы с правилами.

Ход урока.

1.Оргмомент.

Приветственное слово учителя:

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Начинаем урок русского языка.

Послушайте диалог.

- Опять ты делаешь ошибки?

Когда ты их исправишь, Рыбкин?

- А как без них я обойдусь?

Ведь на ошибках я учусь.

Учитель. О чем идет речь в этом диалоге? (Какое слово повторялось в диалоге?)

Часто в жизни мы слышим такие слова: «На ошибках учатся».

Подумайте, что они означают.

Совершая в жизни ошибки, люди стараются их исправить и извлечь из этого урок, чтобы в дальнейшем не совершать этих ошибок.


2. Сообщение результатов контрольного диктанта.

3. Определение темы и целей урока.

- Мы с вами написали диктант, многие допустили орфографические и пунктуационные ошибки. Что нам нужно сделать на уроке? Чем мы будем заниматься? Какова тема урока?

4. Коллективный анализ типичных ошибок класса.

На какие же правила было допущено наибольшее количество ошибок?

К доске пойдет Саша Бакши, с красной строки запиши:

Русский Какое правило следует применить при записи этого слова?

Алим Сейтвелиев пойдет к доске.

Раннее Какая орфограмма находится в этом слове? ( Тоже двойная согласная).


5. Анализ пунктуационных ошибок.

К доске пойдет Аня Сербинова и запишет предложение, в котором некоторые ребята допустили пунктуационные ошибки.


Составление схем предложений.

6. Самостоятельная работа для учащихся, которые написали диктант на отлично (рабочие листы).

Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки. Графически объясните орфограммы. Расставьте недостающие знаки препинания.

Солнечное р…систое утро. Доп...вают свои весе(н,нн)ие песни сол…вьи. Ещё сохр…нились в затишных м…стах одуван…чики, и, может быть, где(нибудь) в сырости ч…рной тени беле…т ландыш. Сол…вьям помоч…. вз…лись летние птич…ки подкрапивники иволги. Всюду бе…покойная тр…скотня др…здов и дятел очень устал искать живой корм для своих мал….ньких пр…сел вд…ли от них на ветк… просто о…дохнуть.

Вставай же друг мой! Это утро неоткрытая земля. Оно (не) повторит…ся. И вид…шь его только ты один. Вот сороки вышли на доро…ку и св…ркают р…сой. Завтра так точно св…ркать они уже (не) будут и день-то будет не тот.

И д…сятки тысяч лет жили на земле люди к…пили… передавали друг другу радость чтобы ты приш…л поднял его и мог тоже обрадоват…ся.

(По Пришвину) (113 слов)

Самостоятельная работа.

Выписать все слова в столбик, в которых вы сделали ошибки, подчеркнуть орфограмму, подобрать проверочное слово.

Итог урока.

- Все ли справились с заданием?

- Что вызвало наибольшую трудность?

Рефлексия. Выберите фразу:

Я запомнил написание словарных слов..

Я запомнил и усвоил правила написания непроизносимой согласной…

Я ошибаюсь в правописании безударных гласных в корне слова...

У меня вызывает трудности…

Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру «Берегите природу» .





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал