7


  • Учителю
  • Разработка урока русского языка в 5 кл'Обобщающее слово при однородных членах предложения'

Разработка урока русского языка в 5 кл'Обобщающее слово при однородных членах предложения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учебно-методическая разработка урока русского языка в 5 классе

Обобщающее слово перед однородными членами. Двоеточие после обобщающего слова.


Технологическая карта урока русского языка .

Таблица № 1

Авторы, разработчики:


Рахманова Любовь Викторовна, МКОУ «Крутинская гимназия»

Предмет

Русский язык (Программа по русскому языку для общеобразовательных учреждений. 5-9 классы. /Автор-М.М.Разумовская. - М.: Дрофа, 2010 и учебника: М.М.Разумовская,С.И.Львова,В.И.Капинос,В.В.Львов. Русский язык. 5 класс. М.:Дрофа ,2012

Класс

5 класс а

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Технология построения урока

Технология развития критического мышления через чтение и письмо

Тема

Обобщающее слово перед однородными членами. Двоеточие после обобщающего слова


Цели

1. Формирование пунктуационных умений и навыков при однородных членах с обобщающим словом;

22 2.Создание условий, направленных на формирование УУД на основе технологии критического мышления.

Задачи

  • 1. Формировать умение постановки знаков препинания при однородных членах предложения и обобщающих словах при них

  • 2.. Создать условия для развития пунктуационной зоркости учеников; логического мышления и аналитических навыков (умение выделять главное, обобщать, делать выводы); навыков самостоятельной работы (самоанализ, самоконтроль .

  • 3. Воспитывать интерес к изучению русского языка

Таблица № 2

Планируемый результат

Предметные умения

  • - систематизировать знания об общих закономерностях постановки знаков препинания при однородных членах предложения

  • - соблюдать в практике письма основные пунктуационные нормы постановки знаков препинания при однородных членах предложения и обобщающих словах при них

- обнаруживать и исправлять пунктуационные ошибки

-объяснять выбор постановки знаков препинания в устной форме (рассуждение)

Личностные УУД:

- формулировать и аргументировать собственное мнение;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

-формулировать вопрос, цель урока

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- осуществлять самоконтроль и самооценивание


Познавательные УУД:

- проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения (моделировать процессы) и осуществлять их экспериментальную проверку;

- выстраивать логическую цепь рассуждений - анализ объектов с целью выделения признаков;

-строить алгоритм.


Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формулировать и аргументировать свое мнение и позицию;

- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.


Таблица № 3

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы:


Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная

Учебники «Русский язык. 5 класс»под редакцией М. М. Разумовской,

П. А. Леканта . м.:Дрофа,2012

Электронное приложение к учебнику «Русский язык. 5 класс»под редакцией М. М. Разумовской, П. А. Леканта

Презентация учителя

Отпечатанные тексты заданий (15 )

Листы оценивания

Технические средства обучения:

Компьютер

Медиапроектор, экран

Мобильный класс(15 ноутбуков)

Таблица № 4

Дидактические задачи этапов урока


Этапы урока

Дидактические задачи

Вызов

Установить тематическую рамку («могу»)

Организовать мотивирование ученика к учебной деятельности через актуализацию знаний («надо»)

Создать условия для включения в учебную деятельность («хочу»)

Осмысление

Мотивировать учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельному выполнению

Создать условия для решения типовых заданий с применением алгоритма

Соотнесение своих действий с алгоритмом, ключом, понятиями

Научить фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибки

Рефлексия

Создать условия для соотнесения полученного результата и эталона

Формировать адекватную оценку правильности результатов действия

Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности


Таблица №5

Технология изучения



Этап урока,

учебные ситуации

Управляющая деятельность педагога

(педагогические действия)

Учебная деятельность уч-ся,учебные действия

результат

Вызов

Этап мотивации, ситуация мотивации

Цель: выработать на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнение нормативов учебной деятельности

Создаю условия для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность (хочу!)

Активизирую требования к ученику со стороны учебной деятельности

(- надо!)

- устанавливаю тематические рамки учебной деятельности (могу!)

Прозвенел опять звонок,

Начинаем наш урок.

На себя вы посмотрите:

Вы по-разному сидите.

Если сжали кулачок,

Если руки на замок,

Значит, вы напряжены,

Безразличны и скучны.

Кулачки вы разожмите

И ладошки покажите.

Вот теперь готов наш класс.

В добрый путь и в добрый час!

Спрашиваю о настроении детей. Дети показывают смайлики.По большинству выбирают смайлик и прикрепляют магнитиком к доске

Проверили готовность к уроку. Улыбнулись друг другу. И начинаем урок.

Позади темы, на которых мы узнали о чем…? Что мы уже знаем по теме урока? Умеем выполнять?

1.Работа в мобильном классе.

Индивидуальное задание(вариант 2 «Однородные члены предложения» Электронное приложение к учебнику «Русский язык. 5 класс»под редакцией М. М. Разумовской, П. А. Леканта (2 мин)

Кто не допустил ни одной ошибки?Кто допустил 1,2.3.4 ошибки?Молодцы!

2.Опрос по теоретическому материалу.

- Какие члены предложения называются однородными?

- Какие опознавательные признаки имеют однородные члены?

- Каковы условия постановки запятой между однородными членами предложения?

3.Игровая разминка(время выполнения 1 мин)

Определи « четвертое лишнее» (устно)


1) Стол, диван, кресло, мебель;

2) чашка ,блюдце ,посуда, тарелка;

3) сказки, книги ,повести , рассказы;

4)существительное, часть речи, прилагательное, глагол;

5) Член предложения, определение, дополнение, обстоятельство.


Подготовка класса к работе.

Отвечают на вопросы учителя.


Воспроизводят ЗУНы , достаточные для построения нового способа действий.


1. Проверяют составленные схемы предложений, сверяясь с записью, сделанной учащимся заранее на доске.


2. Устное высказывание по плану об однородных членах предложения


Актуализируют новое пробное учебного действие

(надо, хочу, могу)

Пытаются выполнить самостоятельно индивидуальное задание на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке.


Затруднения фиксируют в диалоге при выполнении пробного действия.

Учащиеся высказывают своё мнение о том, что трудно расставить в предложении знаки препинания. Нужно поставить новую цель в изучении темы «Однородные члены предложения».

Осмыслен мотив «хочу» и «могу»

Этап целеполагания(ситуация целеполагания)

Цель: поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации

Учитель выступает в роли организатора.

Создание проблемной ситуации.

Мы читали разные книги сказки повести рассказы.

  • Расставьте знаки препинания(работа в в паре, )

  • Укажите имеющееся при однородных членах явление, которое до сих пор не встречалось вам при изучении данной темы.

.

- Как же называются слова с общим значением? (обобщающими).

Какова же будет тема нашего урока?

- Может, после обобщающего слова ставится двоеточие?

Что узнаем? Что научимся делать?

.

Формулируют конкретную цель своих будущих, учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (чему учиться?)


Сообщают о неизвестном пока случае постановки двоеточия в предложении с однородными членами.


Выявляют «лишнее» слова, аргументируют выбор.


Вспоминают изученный ранее материал, связанный с разделом «Лексика».

Обращают внимание на взаимосвязь разделов лингвистики.


Работа с теоретическим материалом учебника.

.

Сформулирована учебная цель урока:

Научиться использовать обобщающие слова перед однородными членами предложения и ставить двоеточие после обобщающего слова перед однородными членами предложения.

Этап целеполагания(ситуация планирования УД)

Цель:

поставить задачи учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации

Предлагаю согласовать тему урока, цель учебной деятельности Какие действия нам необходимо выполнить, чтобы достичь результата каждому на уроке.


Ответы учеников :

Узнаем,что такое обобщающее слово,как оно оформляется в предложении,научимся правильно ставить знаки препинания при обобщающем слове перед однородными членами.

Для этого нам нужно

-выдвигать и аргументировать свою гипотезу;

-наблюдать,анализировать;

- найти и выделить необходимую информацию:

-уметь слушать других

-работать по плану;

-составлять алгоритм

Определяют критерии выполнения учебных заданий

1.Правильность выполнения

2.Скорость выполнения

3.Аккуратность записи.

5.Графическое оформление.

Раздаются листы оценивания каждому ученику.

Сформулирована учебная задача

Осмысление


Этап решения учебной задачи(ситуация реализации учебных действий)

Цель:

построить новый способ действия и сформировать умение применять его как при решении задачи, которая вызвала затруднение, так и при решении задания такого же типа.

Учитель выступает в роли организатора.

Фиксирует новый способ действия (алгоритм) на доске

Следит за хронометрией урока.

  • Прочитаем текст учебника на с. 174(знакомство с теоретическими сведениями). Что нового узнали, читая лингвистический текст ?

  • Какие можете задать вопросы по прочитанному?


1.Учебная ситуация

Обобщающее слово является общим названием предметов или признаков, которые перечисляются с помощью однородных членов.

1.Подберите к данным существительным обобщающие слова.(2 мин)

1)Дополнение ,определение,

обстоятельство -

2) Молоток, стамеска, рубанок -

3) Фортепиано, виолончель, скрипка -


2. Предлагаю понаблюдать за пунктуацией предложения, приведенного в качестве примера по теме.

В саду у старушки росли цветы : гвоздики, лилии ,тюльпаны.


3.


  1. Совместная выработка алгоритма

(в парах)

  1. Запись алгоритма в тетради.

  2. Найду в предложении однородные члены.

  3. Определю, есть ли обобщающее слово.

  4. Выберу нужный знак препинания.


Обращает внимание на составленный алгоритм при проговаривании учащимися вслух.


(физкультминутка)


Упр 484 (2 и 3 предложение по алгоритму) (устно)( в парах)

.

Работа с теоретическим материалом учебника.


На основе выбранного учащимися метода они выдвигают гипотезы, используя схемы, применяя новый способ действий к задаче, которая вызвала затруднения.

Фиксируют преодоление возникшего раннее затруднения.


1. Подбирают обобщающие слова.


2. Ищут и аргументируют «лишние» слова.


3. Работают по схеме-опоре «Знаки препинания при обобщающих словах»


4. . Наблюдение за пунктуацией предложения, приведенного в качестве примера по теме.

Комментирование пунктограмм, выводы по теме.


1. Записывают алгоритм.


3. Составляют предложения по заданной схеме, используя опору.

Решают (в группах, фронтально, в парах) несколько типовых заданий на новый способ действий. При этом проговаривают вслух выполненные шаги алгоритма (определение, свойства)

Решены учебные задачи

Выполнены УД:

Личностные :

- формулировать и аргументировать собственное мнение;

.

Регулятивные УУД:

-формулировать вопрос, цель урока

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- осуществлять самоконтроль и самооценивание


Познавательные УУД:

- проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения (моделировать процессы) и осуществлять их экспериментальную проверку;

- выстраивать логическую цепь рассуждений - анализ объектов с целью выделения признаков;

-строить алгоритм.


Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формулировать и аргументировать свое мнение и позицию;

- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

Рефлексия

Этап контроля и оценки(ситуация реализации контроля и оценки)

Цели: 1.Интерпретировать (т.е. пропустить через себя и отдать как собственный опыт) учащимся новый способ действия и провести рефлексию (коллективно или индивидуально) достижения цели пробного учебного действия.

2.Оценить учащимися собственную учебную деятельность, осознать методы построения и границы применения нового способа действий


Организовывает самостоятельную работу на новый способ действия (формы любые).

Организовывает самопроверку учебных решений по эталону. Создаёт (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребёнка, для уч-ся допустивших ошибки.

Предоставляет возможность выявления причин ошибок и их устранения (индивидуальная коррекционная деятельность)

Работа в мобильном классе

1. Индивидуальное задание:

Предлагает ученикам

1.Поставить знаки препинанияпо «ЭОР «Обобщающее слово при однородных членах» Дом этот выходил на три улицы Тверской бульвар,Большую Никитскую и Леонтьевский переулок.

После родителей всё их крестьянское хозяйство досталось детям изба пятистенная корова Зорька телушка Дочка коза Дереза безыменные овцы куры золотой петух Петя и поросёнок (2 мин)

2. Проверка знаний с помощью тестирования

Тест «Обобщающие слова и знаки препинания при них» (Электронное приложение к учебнику «Русский язык. 5 класс» под редакцией М. М. Разумовской, П. А. Леканта, варианты 1,2) (3 мин)


3.Рефлексия


Организую рефлексию

( по вопросам) и самооценку собственной учебной деятельности )

Рефлексия

Сегодня на уроке я узнал…»

«Сегодня на уроке я научился…»

«Сегодня на уроке мне было сложно…»

«Сегодня на уроке мне понравилось…»

«Я поставлю себе отметку ..»

Определяет домашнее задание для самостоятельной работы с элементами выбора и творчества.

3.Самооценивание

4. Определяет домашнее задание для самостоятельной работы с элементами выбора и творчества

п.61,

  • .упр. 486

  • Создайте презентацию « Однородные члены предложения »(5-6 слайдов)

  • Напишите мини-сочинение « Наше озеро», используя однородные члены предложения с обобщающими словами.

  • Выпишите из сказок А.С.Пушкина предложения с однородными членами


Подводжу совместно с учащимися итог урока:

- Какова была цель урока? Достиг ли урок цели? Что нового узнали?


Учащиеся пошагово проверяют свои действия самостоятельного задания.

Учащиеся фиксируют положительные результаты своих действий ( в баллах.).

Оценивают свои результаты в освоении нового способа действия.


Рефлексия

Сегодня на уроке я узнал…»

«Сегодня на уроке я научился…»

«Сегодня на уроке мне было сложно…»

«Сегодня на уроке мне понравилось…»

«Я поставлю себе отметку ..»


Соотносят цель и результат учебной деятельности

Фиксируют степень соответствия.

Оценивают в листе оценивания свои достижения на уроке.


.


Намечают цели дальнейшей деятельности.

Записывают домашнее задание, осуществляют выбор в зависимости от предпочтений.


Делают выводы. подводят итог урока

Оценка учебной деятельности.

Личностные УД

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;


Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

-Рефлексия способов и условий действий -П;

-контроль и оценка способов своей деятельности -Р;

-самооценка на основе критерий успешности-Л;

- адекватное понимание успешности или неуспешности-Л;

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью -К.

Использованные электронные ресурсы:

1. 1) Электронное задание


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ea257a91-99b4-4f9e-b83b-462b9fa77038/%5BRUS8_188%5D_%5BQS_028C%5D.html

2. Электронное приложение к учебнику «Русский язык. 5 класс» под редакцией М. М. Разумовской, П. А. Леканта


10



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал