7


  • Учителю
  • Конструкт урока русского языка на тему 'Состав слова. Распознавание значимых частей слова. '

Конструкт урока русского языка на тему 'Состав слова. Распознавание значимых частей слова. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конструкт урока русского языка

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах

и начальных классах компенсирующего и коррекционно - развивающего образования»

Студентки группы 46

Специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Красиковой Елизаветы Александровны

Дата: 7.10.15

Класс: 4 «б»

ОУ: Школа - интернат № 27

Учитель: Калистратова Любовь Владимировна

ФИО методиста: Подкорытова Диана Дмитриевна Отметка:____ Подпись________

Программа: «Школа России»

Тема урока: « Состав слова. Распознавание значимых частей слова.»

Тип урока: Урок обобщения и систематизации (обобщающий урок)

Цель: Систематизировать и обобщить изученные знания по теме: «Состав слова»

Планируемый результат:

  • Личностный: формируют воображение; развивают познавательный интерес, учебные мотивы; формируют стремление к приобретению новых знаний и умений, положительное отношение к учебной деятельности.

  • Метапредметный : Регулятивные УУД: развивают умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; формируют умение взаимодействовать с взрослыми и сверстниками в учебной деятельности; способствуют адекватному суждению о причинах своего успеха (неуспеха) в учении; формируют умение удерживать внимание, переключаться с одного вида деятельности на другой. ПознавательныеУУД: формируют умение проводить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение); учатся определять тему урока и решать поставленную проблему. КоммуникативныеУУД: формируют умение слушать и слышать учителя и друг друга, умеют учитывать позицию собеседника, чётко формулировать свою мысль, давая ответ на поставленный вопрос; формируют умение обосновывать и доказывать своё мнение.

  • Предметныый: Закрепление знаний учащихся о морфемном составе слова и роли каждой части слова. Совершенствование умений выполнять разбор слов по составу.

Задачи:

  • Воспитательная : прививать интерес к уроку обучения грамоте в процессе деятельности.

  • Развивающая : развивать речь обучающихся, познавательную активность посредством ответов на вопросы ,выполнения заданий, мыслительные операции(анализ, синтез, сравнение). Развивать у обучающихся УУД: личностные УУД( положительное отношения к учению, желание приобретать новые знания и умения ), регулятивные УУД ( умение определять цель урока и стремиться ее выполнить ; познавательные УУД (умение строить речевое

  • Образовательная: закрепить знания о морфемном составе слова и каждой части слова. Совершенствовать умения выполнять разбор слов по составу.



Принципы обучения:

Принцип деятельности, доступности, последовательности, диалогизации.


Методы обучения и воспитания:
Методы обучения : по источнику получения знаний : словесные ( объяснение, беседа, наблюдение);

по дидактическим целям :методы формирования умений и навыков, применения знаний;

методы организации учебно- познавательной деятельности : методы получения новых знаний(объяснение, демонстрация);методы обучения письму.

Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальная, работа в парах

Оснащение: карточки с упражнением, карточка для самостоятельной работы

План урока:

1. Организационный момент

2.Мотивация к учебной деятельности

3. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблем.

4. Комплексное применение и систематизация знаний.

5. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности.

6. Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты)

Ход урока

Этапы

Методы и принципы

Деятельность учителя

Планируемый результат

Организационный момент.

Задача:

Подготовиться к уроку.

По источнику получения знаний:

Словесные художественное слово: беседа,

Здравствуйте ребята, сегодня урок русского языка проведу у вас я, зовут меня Елизавета Александровна. Давайте проверим вашу готовность к уроку, на парте у вас должны быть: тетрадь, пенал, дневник.

Итак, друзья, внимание -

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнём скорей урок.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

Мотивация к учебной деятельности
Задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа.

Ребята, для того чтобы узнать тему нашего урока вам нужно из этих букв собрать слово ( с в о с т а) Что у вас получилось?(состав)
Кто догадался какая будет тема нашего урока?( состав слова) Эта тема новая для вас? А что вы уже знаете о составе слова? Какие части слова знаете? Что вы делали на прошлом уроке?
- А кто догадался что мы сегодня будем делать на уроке.(разбирать слова по составу)





Личностные УУД

Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление

проблем
Задача: повторить изученный материал, выявить проблему, сформулировать тему и цель урока.

По источнику получения знаний:

Беседа

Наглядные:
демонстрация

(На доске картинка с изображением вокзала)
- Ребята, что это? (вокзал)
- А что такое вокзал(определение слова) (это комплекс зданий или одиночное здание, находящихся в пункте пассажирских перевозок)
давайте запишем это слово на доске.( повесить карточку со словом)
Посмотрите, буква пропущена? Кто знает, как называется такая орфограмма? (безударная гласная в корне? Как проверить безударную гласную в корне? ( нужно поставить под ударением) Давайте попробуем подобрать однокоренные слова.
Получилось? (нет) Почему? (это словарное слово, его нужно посмотреть в словаре, запомнить). Давайте заглянем в словарь и посмотрим, какая же буква пишется, у вас есть карточки со словарными словами, найдите нужное нам слово. Какая буква там написана?
Значит, какую букву напишем в слове вокзал?
Запишите в своей тетради дату. Обратите внимание на орфограммы.

7 октября. Классная работа.


И напишите слово вокзал в тетради. Выделите орфограмму.
Теперь нам нужно разобрать слово по составу. Что это значит?
С чего начнем разбор слова?

1.Выделяем окончание. Что такое окончание? Изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в словосочетании. Как обозначается окончание

Для этого изменяем форму слова

2.Выделяем основу слова.(часть слова без окончания)

3.Выделяем корень.(главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов)

4.Между корнем и окончанием выделяем суффикс.(часть слова, стоит после корня, служит для образования новых слов)

5. Перед корнем выделяем приставку.(часть слова, стоит перед корнем, служит для образования новых слов)

Запишите у себя в тетради так же ,как у нас на доске.

Так же разобрать слово костюм.
А теперь придумайте предложение с любым из словарных слов.
Спросить всех, кто придумал предложения

Познавательные УУД:

Формировать умение на основе анализа делать выводы; формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.

Комплексное применение и систематизация знаний

Задача:

Поработать со словами и схемами.

По источнику получения знаний:

Беседа

Наглядные:

Демонстрация, работа со словами, карточками

Ребята ,теперь посмотрите на доску, что вы видите? (слова и схемы)
Внимательно рассмотрите их. Вам нужно соотнести слова и схемы.
Составьте пары из слов и схем. На это задание вам дается 2 минуты.
После выполнения, вызывать учеников к доске и проверять правильность выполнения. Для того чтобы было удобно работать сейчас я вам раздам карточки, вы их подпишите и работайте на них. Теперь давайте проверим, как вы выполнили это задание. Какое слово относится к 1 схеме? Почему? Давайте разберем его по составу. У всех так же? У кого правильно, поставьте плюсик. А кто скажет какой частью речи является это слово?

Коммуникативные УУД:

Формировать умение слушать и понимать других


Физминутка

Ах, как долго мы писали.

Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали.

{Поморгать глазами.) Посмотрите все в окно,

(Посмотреть влево - вправо.) Ах, как солнце высоко.

{Посмотреть вверх.) Мы глаза сейчас закроем,

(Закрыть глаза ладошками.) В классе радугу построим, Вверх по радуге пойдем,

{Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево.) Вправо, влево повернем, А потом скатимся вниз,

(Посмотреть вниз.) Жмурься сильно, но держись. {Зажмурить глаза, открыть и поморгать им.)



Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности
Задача: организовать сам.деятельность детей

Методы формирования умений и навыков, применения знаний.

- Ребята, теперь пришло время поработать самостоятельно. Сейчас я раздам вам карточки для работы, вы их обязательно подпишите. На карточке 5 слов их вам нужно разобрать по составу. Все понятно задание?
После выполнения ,карточками обменяйтесь с соседом по парте. И проверьте, правильно ли вы выполнили задание ( ответы на доске)

Познавательные УУД:

выбор оснований для классификации объектов; установление причинно-следственных связей

Рефлексия учебной деятельности

Задача:

Подвести итог урока, провести рефлексию деятельности

Метод стимулирования:

Создание ситуации успеха

Ребята, вот наш урок подходит к концу. Что вы сегодня нового узнали на уроке? Как называлась тема нашего урока?

Спасибо за старание, все сегодня молодцы и хорошо поработали.

Сейчас, я раздам вам карточки, вы нарисуйте круг желтый, если вам все понравилось, синий, если понравилось, но что-то было непонятно. И черный, или серый, если не понравилось

Регулятивные УУД

Формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию



5




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал