7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 5 классе 'Повторение изученного в разделе «Орфография»

Конспект урока русского языка в 5 классе 'Повторение изученного в разделе «Орфография»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок является обобщающим уроком в разделе "Повторение изученного в начальной школе".  Задачи урока  Обучающиеo   создание условий для осознания, понимания изученной темы;o   формирование лингвистической компетенции: обобщение знаний о способах проверки правоп
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 5 классе

Повторение изученного в разделе «Орфография»

Учитель русского языка Морозова Елена Николаевна

Задачи урока

Обучающие

  • создание условий для осознания, понимания изученной темы;

  • формирование лингвистической компетенции: обобщение знаний о способах проверки правописания изученных оорфограмм.


Развивающие

  • формирование учебно-познавательных компетенций: развитие умения организации целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки учебно-познавательной деятельности;

  • формирование ценностно-смысловых компетенций: развитие эмоциональной сферы, творческого мышления, речи, внимания;

  • формирование коммуникативной компетенции через работу в парах, включение учащихся в диалог на лингвистическую тему;

  • активизация познавательной деятельности учащихся,

  • повышение мотивации учащихся к изучению русского языка.


Воспитательные

  • создание условий для воспитания коммуникативной культуры, умения работать в парах, выслушивать и уважать мнение других.


Тип урока: повторительно-обобщающий.

Оборудование: интерактивная доска SmartBoard, презентация, кроссворды, карточки для рефлексии.

Ход урока

  1. Просмотр фрагмента мультфильма «В стране невыученных уроков»

Как герой оказался в стране невыученных уроков?

Какой раздел языка ему помог продолжить путь в царство великого глагола?

Почему мы начали урок с просмотра мультфильма?

ТЕМА урока Слайд 1

Что вы ждёте от урока?

Целеполагание. Слайд2


  1. Заполнение листа самооценки

Итак, начинаем наше путешествие по стране Орфографии с теоретической эстафеты, вопросы для которой готовили дома.

Надеюсь, эта разминка поможет вам успешно выполнить все задания.

А также на помощь нам придут разделы орфографии.

Назовите их.

Слайд

  1. А) Слова на интерактивной доске:

Лесок, очаровательный, спешить, великан, панорама, удивился, горизонт, сиреневый.

Что общего в словах? (Безударная гласная в корне)

Предложите задание

(открывается задание: вставить пропущенные буквы, сгруппировать, дополнить группы своим примером)

Индивидуальное задание на интерактивной доске.

Б) Задание на карточках. Работа в парах с деформированным текстом.

Карточка №1

Письмо от Мишки.

Пришло мне письмишко,

Гляжу - из лагеря, от Мишки:
«Здесь чудный лук, и я лижу»,-
написано в письмишке.

Лук лижет? Что за чудеса?
Наверно, шутит, плут.
Читаю дальше:
«Здесь лиса. Красивый длинный прут.
На днях в лесу нашел я грусть,
и очень был доволен…»

Нет, нет! Не шутит он! Боюсь,
мой друг серьезно болен.

Вернется, надо подлечить -
Заставить правила учить?

Задание. Исправьте ошибки. Выпишите исправленные слова, графически выделите орфограмму

Проверка индивидуального задания?

Взаимопроверка по ключу Слайд

- Чем интересны данные слова? Какое явление отразилось?

Какие орфограммы мы вспомнили?

Найдите на карточке стихотворный вариант правила.

Безударный хитрый гласный:

Слышим мы его прекрасно.

А в письме какая буква?

Здесь поможет нам наука:

Гласный ставь под ударенье,

Чтоб развеять все сомненья!


Парные согласные

Самые опасные.

Парный в слове проверяй,

Рядом гласный подставляй.

  1. - О каком правиле идет речь в строчках стихотворения?

Иногда согласные

Играют с нами в прятки,

Они не произносятся,

Но пишутся в тетрадке.

(Непроизносимые согласные в корне слова).

  1. Карточка №2

Кроссворд. Подберите к словам близкие по значению имена прилагательные с непроизносимой согласной. Прочтите в столбике ключевое слово:

1. Печальный. 2. Удачливый. 3. Огромный 4. Веселый.

5. Отважный. 6.Знаменитый. 7. Здешний.

8.Правдивый.


  1. Морфемы

Ет

Ишь

Ат

Что могут рассказать о слове данные морфемы?

На какой постоянный признак глагола указывает окончание?

Для чего нужно уметь определять спряжение глаголов?

Интерактивный плакат «Способы определения спряжения глаголов»


Физкультминутка (1 - прыжок, 2 - приседание)

Несёт, везёт, глядит, смотрят, клеят, пишут, стелет, дышит, держат, носят.

  1. Предложите задание к словам

Небыл, незнал, невидит, нездоровится, негодовал, недумал.

Какому правилу подчиняется орфограмма?

Не выучил - не делай,

Не знаешь - не спеши.

С глаголами раздельно

«Не» всегда пиши.

  1. А) Грамматическая сказка.

Мягкий знак.

А он именно таков. Он робок, застенчив, не пытается выделиться в строчке, занять в слове первое место. Он настолько тих и незаметен, что даже в контрольных диктантах нередко забывают о нём.

Другим буквам, которым приходится близко встречаться с ним, нравятся эти его качества. Гласные и согласные уважают его за то, что он, как и его строгий брат, не даёт им ссорится, разделяя их друг от друга. Многие из согласных даже сами смягчаются от его соседства.

Не смягчаются лишь буквы Ж и Ш, несмотря на все его старания. Они по-прежнему тверды и так шипят, что он буквально теряет самообладание. Он же, желая подружиться, ходит за ними, как тень, из слова в слово, - но всё напрасно. Они терпеть не могут букв, от которых никогда не добьёшься ни звука.

Но он ничего не может с собой поделать и всякий раз становится рядом с ними - в глаголах, наречиях или в существительных третьего склонения.

Когда это кончится - трудно сказать. У него слишком мягкий характер, и он не в силах противиться строгим законам грамматики, которая одна распоряжается всем, что написано на бумаге, - от маленькой Запятой до самого Твёрдого Знака.

- О ком идёт речь в сказке?

- О каких функциях ь рассказано в сказке?

Б) Работа в парах. Объяснение правописания ь и ъ.

В) ? какая функция ь не встретилась?

Ь после шипящих как показатель грамматической формы слова

Рассыпанный алгоритм на интерактивной доске

? что представляет собой данная запись?

- предложите задание.

Г)Индивидуальное задание на интерактивной доске.

Реши орфографическую задачу и исправь соответствия


Пишеш..

Рож..

Сплош..

Замуж…

Меч…

С крыш…

Береч…

Хорош…

Сущ. 3 скл.

Глагол 2л., ед.ч.

Инфинитив

Наречие

Краткое прилагательное

Наречие-исключение

Сущ. 2 скл.

Сущ. во мн.числе


Д) Луч?, доч?, стереч?, меч?, ноч?, из задач?, мыш?, береч?, лещ?, из училищ?, ищеш?, помощ?, стриж?, испечь?, выигрыш?, рисуеш?, из задач?, трубач?, умываеш?ся, с крыш?, помоч?, стрич?

Какую орфографическую задачу нам предстоит решить?

1в слова с ь

2 в слова без ь

Проверка инд. задания

Проверка задания Д по ключу.

  1. Работа в парах с деформированным текстом

Выбор уровня сложности задания.


Карточка №3

1 уровень сложности. Вставить пропущенные буквы и знаки препинания.

В…да и лес - кр…са природы. Полная кр…сота мес…ности с…стоит в с…единении в..ды с лесом. Природа так и п…ступает. Реки речки руч…и и озёра почти всегда обрастают лес…м кустами. Леса - хр…нители вод. Дерев..я з…крывают землю от п..лящих лучей летнего со…нца от в…тров. Пр…хлада и сырость ж…вут в их тени и (не) дают иссякнуть влаг…


2 уровень сложности. Исправить допущенные орфографические и пунктуационные ошибки.

Вода и лес - кроса прероды. Полная кросота месности састоит в соединении воды с лесом. Прерода так и паступает. Реки речьки ручи и озёра почти всегда обрастают лесом кустами. Леса - хранители вод. Деревя зокрывают землю от полящих лучей летнего сонца от ветров. Прахлада и сырость жывут в их тени и недают иссякнуть влаге.

Внимание! В тексте 15 орфографических и 3 пунктуационные ошибки!


Рефлексия.

Синквейн

Орфография

Сегодня на уроке:

мне было интересно...

я многое узнал (а)…

мне было трудно…

я отлично поработал (а)…

Д.З. Составить словарный диктант из 15 слов на орфограммы.


Лист самооценки



Выполняемое задание


Количество баллов

Устные ответы

Теоретическая эстафета

Задание 1 (загадки)

Задание 2 (пословицы)

3адание 3 (ь после шипящих)

3адание 4 (предложения ь после шипящих)

Задание 5 (образование глаг. и сущ.)

Задание 6-7 (А8)

Индивид. Задания




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал