7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме ' Лексика'.

Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме ' Лексика'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку в 5-ом классе по теме:

« Обобщение по теме «Лексика».

Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №3 г. Конаково Тверской обл. Евлашина Ольга Валентиновна


Цели урока:

  1. Обучающая: обобщить и повторить материал по теме «Лексика»

  2. Развивающая: развивать речь учащихся, логическое мышление, память.

  3. Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к родному языку.


Задачи:

  • Систематизировать изученный материал по теме «Лексика».

  • Выполнить практические задания по закреплению знаний и навыков, полученных при изучении темы «Лексика».

  • Провести взаимосвязь изученного материала с другими учебными предметами.


Ход урока.


  1. Организационный момент.


  1. Сообщение темы урока. Обращение к эпиграфу урока.

Слайд 1.

К. Паустовский: « В русском языке есть великое множество хороших слов и названий».

- Наша задача: доказать справедливость этого высказывания и ответить на вопрос: Для чего необходимо словарное богатство? Чтобы выполнить эту задачу мы должны : Слайд 2.

  • Повторить теоретические сведения по по теме «Лексика»

  • Закрепить полученные знания

  • Отработать навыки употребления в речи слов разных групп лексики

  • Развивать свои творческие способности.


  1. Теоретическое повторение. Упражнение « Перекрёстный огонь» Слайд 3. Учащиеся задают друг другу вопросы по теме «Лексика».


4.- Итак, лексика - это все слова языка, его словарный состав. Основной лексический состав русского языка представлен в 17-томном Словаре современного русского литературного языка, составленном Академией наук СССР. Словаря, в котором были бы записаны все слова русского языка, то есть представлен весь лексический состав языка, нет и быть не может. А почему? Подумайте сами. Слайд 4.

Эти данные говорят о том, что вам есть к чему стремиться, чтобы не попасть вот в такую ситуацию. 2 ученика по ролям рассказывают стихотворение А. Барто


Заранее, заранее всё было решено:

У школьников собрание, потом у них кино.

Домой придёт мой старший брат,

Он мне расскажет всё подряд,

Он объяснит мне, что к чему,

А я большая! Я пойму.

И вот он начал свой рассказ:

- Они ползут, а он им - раз!

А тут как раз она ползла.

А он как даст ему со зла!

Они ей - раз! Она им - раз!

Но тут как раз её он спас,

Он был с ней заодно…

Ух, сильное кино!

Нет, видно, я ещё мала:

Я ничего не поняла!


- Почему девочка ничего не поняла? Словарный запас мальчика очень беден, он не смог ничего рассказать. Поэтому свой лексикон надо обогащать: больше читать, общаться друг с другом и , конечно, дружить с различными словарями. ( Выставка словарей).


5.Работа с толковым словарем.

- Скажите, ребята, в каком словаре можно узнать лексическое значение слова?

- Пользуясь толковым словарём, найдите соответствия :

(Слайд 5)

а) брошюра

б) жокей

в) лексикон

г) изморось

А) очень мелкий дождь

Б) запас слов и выражений

В) профессиональный наездник на скачках

Г) небольшая книжка

Д) похожий на иней осадок, образующийся на ветках деревьев, проводах

- Вы знаете, что слова могут иметь одно или несколько значений.

6. Записать предложения, подчеркнуть многозначное слово, определить его значения.


1. Шел, шел долговяз, в сыру землю увяз. (почва)

2. Мать с младенцем спасена, землю чувствует она. (суша)

3. Земля вращается вокруг Солнца. (планета)

4. Береги землю родимую, как мать любимую. (Родина)

7. Рассмотрите рисунок и запишите предложения, в которых глагол идёт употреблялся бы в разных значениях. Выделите грамматическую основу в каждом предложении. ( Слайд 6-7)

Самопроверка:

  1. Идет человек

  2. Идет поезд

  3. Идет время

  4. Идут письма

  5. Идет наряд

  6. Идет дым из трубы

  7. Идут учиться

  8. Идет дождь

  9. Идет урок

В каком значении может употребляться слово идёт? ( В прямом и переносном)

- На основе чего образуется переносное значение?

- Как в литературе называются художественные приемы, основанные на переносном значении? ( Метафора, олицетворение)


8. Физкультминутка.

Вышла мышка как-то раз (ходьба на месте)

Поглядеть, который час.(повороты головы вправо, влево)

Раз - два, три - четыре.(хлопки в ладоши)

Мышки дёрнули за гири.(приседание)

Вдруг раздался страшный звон, (хлопки над головой)

Убежали мышки вон.(бег на месте вокруг себя)


9. Омонимы, синонимы, антонимы.

- Знакомясь с лексикой, мы обозначили с вами 3 большие группы слов. Какие?

- Приведите примеры омонимов.

- Прочитайте четверостишие, найдите слова - омонимы.(Слайд 8)


Молоко покрыла пеночка,

Варится в котле овсянка.

За окном щебечет пеночка,

Подпевает ей овсянка.

(Я.Козловский)


10. Найди антонимы и синонимы (письменно). (Слайд 9.)

- Найди среди расположенных вокруг выделенного слова синонимы и антонимы. 2 человека у доски.

( Слайд 10)

Ответ. Антонимы: Печальный

Тоскливый

Весёлый Невесёлый

Скучный

Унылый

Грустный


Синонимы: Радостный

Ликующий

Весёлый Мажорный

Жизнерадостный


11. Редактирование текста. ( На доске)

- Какую роль выполняют синонимы в речи?

Записать текст, вставьте пропущенные орфограммы, замените повторяющиеся слова синонимами.


В лесах под Москвой по…вились голубые белки. Откуда зав…зли их? Белки приехали из д…лёкой Сибир….Под…рили белок в одном из заповедников. Белки хорошо приж…лись в нашем лесу. (1 чел. у доски)

- Какую роль выполняют синонимы в речи?


12. Подведение итогов.

-Итак, сегодня на уроке мы повторили всё, что изучали в теме «Лексика». (Слайд 11.)

- Возвращаемся к эпиграфу нашего урока. Справедливо ли высказывание К Паустовского?. Для чего нужно словарное богатство? (Знание лексики расширяет наш кругозор, делает нашу речь красивее, образнее.)

(Слайд 12)


- В качестве закрепления я вам предлагаю небольшой тест по нашей теме.

Контрольный тест по разделу "Лексика" (5 класс)


1. Какое слово является многозначным:

а) топор

б) кисть

в) человек


2. В каком словосочетании слово "горят" употреблено в переносном значении:

а) щеки горят

б) дрова горят


3. Синонимы - это:

а) слова, одинаковые по написанию и звучанию, но разные по смыслу.

б) слова, обозначающие одно и то же.

в) слова с противоположным лексическим значением.


4. Найдите синоним к слову огромный:

а) громадный

б) маленький


5. Подберите антоним к слову румяный:

а) бледный

б) краснощекий


6. С какой целью используются в речи слова с переносным значением и синонимы:


а) они помогают точно и образно выражать мысли.

б) используются для раскрытия значения частей слова.


7. В каком словаре разъясняется лексическое значение слова:


а) в толковом словаре.

б) в словаре антонимов русского языка.


в) в орфографическом словаре русского языка.


8. То, что обозначает слово, является его:


а) грамматическим значением.

б) лексическим значением.


9. Отметьте грамматическое значение слова снегопад:


а) выпадение снега.

б) существительное, мужской род , единственное число , именительный падеж.


10. Лексика - это:


а) все слова языка.

б) слова, которые даны в толковом словаре.

в) слова, которые я знаю.

11. Итог. (Слайд 13)

-Закончить наш урок мне хочется словами К Паустовского « Тот народ, который создал такой язык, - поистине великий и счастливый народ».

И мы можем гордиться, что являемся носителями русского языка.


12. Дом. задание.(Слайд 14)

Написать сочинение-миниатюру «Пришла волшебница - зима», используя лексические возможности языка.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал