- Учителю
- Тема урока: «Бессмертные творения Крылова»
Тема урока: «Бессмертные творения Крылова»
Урок по русской словесности в 5 классе.
Учитель: Избасова А.Б.
Тема: «Бессмертные творения Крылова»
Цели:
Учебная: Обобщить, углубить знания учащихся по басням И. Крылова.
Развивающая: развитие навыков выразительного чтения, организаторских и творческих способностей, логического мышления.
Воспитательная: умение работать в группах, воспитание чувства коллективизма, толерантности.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска.
Эпиграф к уроку:
Басни Крылова - книга мудрости самого народа. (Н.В.Гоголь) (слайд)
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Слово учителя.
1) Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с баснями И. А. Крылова. Еще раз пройдемся по незабываемым страницам его произведений.
Откройте тетради, запишите число, «Классная работа».
А начать наш урок мне бы хотелось строками замечательного стихотворения русского поэта, прозаика Петра Андреевича Вяземского. Слушайте внимательно, потому что это поможет вам сформулировать тему нашего урока, поставить цель и определить задачи.
Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль.
Он баснями себя прославил
И слава эта - наша быль.
И не забудут этой были,
Пока по-русски говорят,
Её давно мы затвердили,
Её и внуки затвердят! (Слайд)
Итак, кому посвятил эти строки П. А. Вяземский? (слайд, портрет И. А. Крылова)
А славу Крылова как русского баснописца Белинский считал: «Самой великой, самой неподкупной славой народной».
Белинский заметил, что произведения Крылова не просто басня - «это повесть, комедия, юмористический очерк, злая сатира» В своих баснях он показал, что упорный труд, скромность, прилежание, честность - главное в жизни, что ум и храбрость возьмут верх над невежеством и трусостью.
- Чему мы посвятим наш урок?
Правильно, молодцы! Сегодня на уроке мы ещё раз обратимся к творчеству великого баснописца, обобщим знания о басне, как литературном жанре и побудем в роли чтецов, художников, актёров, покажем знание и понимание басен.
Для подготовки к уроку мы создадим творческие группы.
2)Ученикам дается задание: собрать картинку (Персонажи из басен)
Собрав картинку, ученики делятся на 3 группы.
3. Работа по басням.
Басни Крылова были широко известны и при его жизни. Крылов показал нам целый зверинец в своих баснях. Но под видом животных он изображал людей. За этими людьми, лисицами, воронами показывал он человеческие характеры, смеялся то зло, то мягко над недостатками людей.
Сегодня мы поговорим о баснях И. А. Крылова.
Инсценирование басен.
1. Первая из них - «Волк и ягнёнок». (Инсценировка басни)
2. Многое пришлось повидать и пережить Крылову. Главным событием и в жизни страны, и в его собственной жизни была война с французами под предводительством Наполеона в 1812 году. Весь народ поднялся на борьбу. Первым поэтом, увидевшим и описавшим это в своих произведениях, был И.А. Крылов. С его басней «Волк на псарне» - написанной на историческую тему, о войне, мы сегодня познакомимся. (Слайд)
В этой басне баснописец в аллегорической форме выразил свое отношение и к событиям войны, и к конкретным участникам этих событий.
Инсценировка басни «Волк на псарне»
Инсценировка басни «Свинья под дубом» (слайды к басням)
Вопросы для первой группы
- Кто, по- вашему, здесь положительный герой, а кто - отрицательный?
- Какие черты обычно олицетворяет волк (например, в русских сказках)
- Какие черты присущи ягнёнку?
- Подумайте, какой нравственный посыл этой басни? ( Сильный не имеет права вымещать свою злобу на слабом только потому, что он слабее его)
- Какие строчки из этой басни стали употребляться как крылатое выражение? (Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать)
- Был ли Ягненок виноват перед Волком?
- Найти в тексте строки, которые передают суть басни. Как эти строки называются?
- С какой категорией людей ассоциируется Волк, с какой Ягненок? (Могущественный и слабый, богатый и бедный, знатный и простолюдин)
Итог: "Волк и Ягненок" - это горькая правда о несправедливых порядках царской России, где богатые люди безнаказанно расправлялись с беззащитными, бесправными людьми.
Вопросы для второй группы:
- Кто в басне злодей? Почему именно он?
- Вам жалко волка? Почему?
- Что вы можете сказать о характерах Ловчего и Волка?
- Кого подразумевает Крылов под образами Ловчего и Волка?
- Как вы думаете, что бы произошло, если бы ловчий поверил волку, сжалился над ним и отпустил на волю?
- Кого высмеивает И.А.Крылов?
- Какова мораль басни?
- На каком историческом событии базируется сюжет басни?
(Волк-Наполеон занял Москву. А кого Крылов называет Ловчим? Чем закончилась попытка Волка-Наполеона заключить мир с Ловчим после того, как Волк, «думая залезть в овчарню, попал на псарню» и со всех сторон был окружён гончими?
Вокруг Москвы действовали партизанские отряды, которыми руководили, солдаты, местные помещики, крестьяне, такие как Герасим Курин и Василиса Кожина. Кутузов быстро оценил значение партизанской войны и стал создавать летучие кавалерийские отряды, которые наносили чувствительные удары по врагу.
Кутузов любил эту басню, читал её офицерам, как бы подчёркивал прямую связь между собой и мудрым ловчим.)
-Чему учит нас басня «Волк на псарне», в каких случаях она может служить нам уроком?
Вывод: Басня «Волк на псарне» мудра и сурова в своей правде. Разве можно верить хищнику-захватчику? Конечно же, нет. И их надо сурово наказывать. Поэтому финальные слова басни превратились в пословицу «С волками иначе не делать мировой, Как снявши шкуру с них долой»)
Мораль басни Волк на псарне
И волчью вашу я давно натуру знаю;
А потому обычай мой:
С волками иначе не делать мировой,
Как снявши шкуру с них долой.
Вопросы для 3 группы:
- Какие чувства вызывает у читателей Свинья? Какие слова использованы для ее описания?
- Почему она названа невеждой? В чем разница значений «невежда» и «невежа»? (Невежда - малообразованный человек, неуч; невежа - грубый, невоспитанный человек.)
- Каким словом характеризует Свинью Дуб? (Неблагодарная.)
- Докажите, что Свинья, действительно, неблагодарная («наелась досыта… подрывать у Дуба корни стала…»)
- Где мораль басни?
- В какой ситуации в вашей жизни вы могли бы употребить эти слова?
(Невежда так же в ослепленье…)
( Мораль этой басни можно использовать, когда нерадивый ученик не хочет учиться, Не чувствуя, что он вкушает их плоды) Ругает школу и учебу, но не понимает, что он пользуется тем, что сделано с помощью науки)
- Как вы думаете, что обозначают выражения: «поступить по-свински», «подложить свинью»? (Совершить подлость, нанести вред.)
Вывод: В этой басне истинное просвещение противопоставляется невежеству. О невежестве говорит позиция Свиньи, которая не желает понять, откуда берутся желуди.
4. Ну а теперь давайте вспомним и о других баснях И. А. Крылова, ведь с ними вы знакомились ещё в младших классах. Будем учиться, играя.
Строки крыловских басен дано уже стали пословицами и поговорками, они вошли в обиходную речь. Давайте вспомним самые известные.
1. «Назови поговорку».
Я буду зачитывать командам по-очереди поговорки, а вы - отгадывать, из какой это басни. (За каждый правильный ответ получаете один балл.)
«У сильного всегда бессильный виноват» (Волк и ягненок)
«Слона-то я и не приметил» (Слон и Моська)
«Да только воз и ныне там» (Лебедь, Щука и Рак)
«Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет» (Лебедь, Щука и Рак)
«Дело мастера боится» (Щука и Кот)
«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье» (Квартет)
«Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку» (Кукушка и Петух)
«Вперед чужой беде не смейся, Голубок» (Чиж и Голубь)
«Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна…» (Ворона и Лисица)
2. Викторина. 1 группа (слайд)
Продолжите крылатые слова.
Ты все пела? Это дело…(Так поди же попляши);
А вы друзья, как не садитесь…(Все в музыканты не годитесь);
Чем кумушек считать трудиться…(Не лучше ль на себя оборотиться);
3. Конкурс «Кто лишний?» 2 группа (слайд)
Один из героев на карточке лишний. Надо назвать лишнего героя и сказать, к какой басне относятся остальные герои.
Волк, Моська, Ловчий («Волк на псарне»)
Осёл, Щука, Козёл, Мишка, Мартышка, Соловей («Квартет»)
Лебедь, рак, слон, щука («Лебедь, рак да щука»)
4. Соедини стрелочками. 3 группа (слайд)
Ворона очки
Лебедь Лисица
Мартышка щука
Слон ягнёнок
Волк повар
Кот Моська
5. Распредели предметы по своим местам (слайд)
Воз, очки, жёлуди, сыр
*Плутовка к дереву на цыпочках подходит:
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит
*Да Лебедь рвётся в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
*Пусть сохнет, - говорит Свинья, -
Ничуть меня то не тревожит;
В нём проку мало вижу я
*То к темю их прижмёт, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет
6. Слово о Крылове (слайд)
«Знаете ли вы?».
Командам даётся право выбора вопроса. При неверном ответе ход может переходить к другой команде.
Оценивание - по 1 баллу за каждый правильный ответ.
Вопросы:
- Сколько лет было И. Крылову, когда он написал свою первую басню? 11
- На каком инструменте играл И. Крылов? На скрипке
- Как назвал народ своего баснописца? Дедушка Крылов
- Сколько басен создано И. Крыловым? 200
- Каким литературным творчеством, помимо басен, занимался И. Крылов? комедии
- Где стоит первый памятник И. Крылову? Что вы знаете об этом памятнике? Санкт П.
5. Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель:
-Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какую цель мы поставили в начале урока? Достигли мы поставленной цели?
Ребята, но ведь басни были написаны более 150 лет назад. Зачем же нам, детям XXI века, в век мобильной связи, компьютеризации изучать творчество И. А. Крылова, его басни?
А разве не бывает людей без недостатков?
Действительно, и в нашей жизни мы постоянно сталкиваемся с хорошо знакомыми крыловскими персонажами. По-прежнему среди нас Ворона и Лисица, горе-музыканты Осёл, Козёл да косолапый Мишка. И если присмотреться, то какие-то недостатки мы откроем в себе. Ведь людей без недостатков не бывает, и сейчас, как и в былые времена, ум соседствует с глупостью, трудолюбие - с ленью, скромность - с хвастовством, талант - с бездарностью.
Ребята, а давайте сформулируем правила, которыми должен руководствоваться человек в жизни, опираясь на нравоучения И. А. Крылова. (Учащиеся отвечают)
- А легко ли следовать этим правилам? Почему?
Будете ли вы следовать правилам, покажет жизнь, но я надеюсь, что нравоучения И. А. Крылова помогут вам стать лучше.
(Слайд) Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
Со школьной партой с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
М. Исаковский
Домашнее задание: выучить одну из понравившихся вам басен И. А. Крылова.
- Урок окончен. До свидания.
5