7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку для 6 класса «Условное наклонение глагола»

Урок по русскому языку для 6 класса «Условное наклонение глагола»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок разработан в соответствии с новыми технологиями обучения. Ученики смогут отличать условное наклонение глагола от изъявительного и повелительного, презентовать новую тему и проанализировать различие условного наклонения от признаков изъявительного наклонения.КУ:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Условное наклонение глагола»

Цель урока: ученики смогут отличать условное наклонение глагола от изъявительного, презентовать новую тему и проанализировать различие признаков условного наклонения от признаков изъявительного наклония.

КУ: 1. Я знаю как образуются глаголы условного наклонения;

2. Я могу образовать глаголы условного наклонения; Я могу презентовать новую тему.

3. Я могу отличать глаголы условного наклонения от глаголов изъявительного наклонения. Я могу составить свое представление на предложенную учителем тему.

Тип урока: урок - ознакомление с новой темой.

Ресурсы урока: большое сердце, сердечки для деления на группы, маркеры, постеры, учебник, ИКТ, карточки для деления на группы, листы само и взаимооценивания, звезды для определения спикера, стикеры, дерево настроений, скотч.

Этапы урока:

  1. Психологический тренинг 3 мин

  2. Мозговой штурм 2 мин

  3. Деление на группы. Дарим цветочки 1 мин

  4. Выявление новой темы и постановка целей урока совместно с учениками 3 мин

  5. Совместная выработка критериев оценивания для групповой работы 1 мин

  6. Выполнение заданий в группах по изучению нового материала. Определение спикеров. Создание презентаций 10 мин

  7. Бодрячок «У жирафа» 1 мин

  8. Выступление групп. Комментарии групп и учителя 4 мин

  9. «Горячий стул». Четкий инструктаж 5 мин

  10. Проблемные вопросы /рефлексия/ по проведению приема «Горячий стул» 2 мин

  11. Выполнение дифференцированных заданий. 4 мин

  12. Написание мини - сочинения «Если бы я был/а директором.../завучем.../ учителем...» 5 мин

  13. Подведение итогов «Закончи фразу» 1 мин

  14. Оценивание. Листы само- и взаимооценивания 2 мин

  15. Д/з. на доске 1 мин

  16. Рефлексия 2 мин


  • Здравствуйте, ребята. Как у вас настроение? А для того, чтобы улучшить его я приглашаю всех вас в круг радости. Давайте проведем игру, которая называется «передай добро по кругу», т.е. мы подарим друг-другу теплые пожелания и вот это большое сердце. Итак, начинаем, «..., я желаю тебе сегодня хорошего настроения». все пожелали друг-другу.

  • Хорошо, ребята. а сейчас мы поиграем в игру «Да-нетка». я буду говорить утверждения и если я говорю правильно вы идете в угол «Да», а кто не согласен идет в угол «нет». и долго задумываться нельзя. договорились? значит, что мы сейчас будем делать, лена? (необходимо задать этот вопрос для активизации внимания учеников. пусть сами повторят задание)

  1. В русском языке 7 падежей

  2. у глагола 3 склонения

  3. существительное делится на 3 склонения

  4. имя числительное - служебная часть речи

  • А теперь я хотела бы, чтобы вы подарили друг-другу эти маленькие сердечки, пусть они будут символом вашей доброжелательности, любви друг к другу Подойдите, пожалуйста, к этой волшебной шкатулке и достав из нее цветочек, подарите кому-нибудь. всем подарили цветочки

  • замечательно. Теперь я предлагаю вам образовать группы по цвету ваших цветочков. т.е. за этим столом будет сидеть розовый букет, за вторым столом - букет из красных цветов, а за третьим столом букет из желтеньких цветочков. дети расселись

  • Хорошо, ребята, молодцы.

  • Скажите мне, пожалуйста, какой темой мы с вами познакомились на прошлом уроке?

Совершенно верно. мы с вами познакомились с глаголами изъявительного наклонения. А теперь посмотрите на доску и подумайте, кокой из этих глаголов «лишний»?

Слайд: Пришел, напишет, спит, узнал бы, узнает, сказал.


  • А кто может сказать почему он лишний?

  • совершенно верно, значит о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

  • правильно. мы будем говорить об условном наклонении глаголов.


  • и сейчас вам необходимо в течении 10 минут изучить эту тему и создать презентацию на тему «Условное наклонение» и сделать это так, чтобы в вашей презентации были отражены все признаки глаголов условного наклонения. а что еще необходимо учесть при создании презентации? как вы думаете? (чтобы было красиво, понятно и т.д.). а какие правила вы должны соблюдать при работе в группах? (говорить по очереди, не перебивать, не кричать, работать активно, не критиковать) А защищать презентацию будет тот, кому я подарю звезду. а об этом вы узнаете, когда закончите свои работы




включить ТАЙМ-менеджмент


во время работы учитель тайно определяет спикеров. (на спинку стула приклеивает стикер-звезду) и все время информирует о том сколько времени осталось.


  • ребята, вы наверное немного устали. давайте проведем разминку. повторяем все за мной. «у жирафа»

  • молодцы, немного отдохнули. а теперь посмотрите на спинки своих стульев. кому я подарила звезду? кто начнет? все три спикера защищают свои презентации. поправки, дополнения от групп. все спикеры у доски стоят.

  • теперь у меня вопрос к вам, уважаемые спикеры. скажите мне пожалуйста, кто в ваших группах принимал самое активное участие в создании презентации? почему вы так думаете?

  • Хорошо. сейчас активистов приглашаем для игры. наша игра называется «Горячий стул». ребята все вы хорошо изучили тему. и теперь такое вам задание. сидящие в группах должны задавать вопросы по нашей теме тем, которые сидят на горячих стульях.

проведение приема

  • молодцы, ребята, все хорошо поработали. а теперь вопрос активистам - как вы себя чувствовали на горячем стуле? (напряженно, было страшно, неуверенно, хорошо, комфортно)

  • следующий вопрос группам. -Как вы думаете, почему эта игра называется «Горячий стул»?

  • молодцы, ребята. мне очень понравилось как вы поработали.

  • а сейчас я вам раздам карточки. на них написаны слова. вы должны будете быстро поделиться на группы. а по какому принципу - вы должны понять сами.


На карточках даются одинаковые разноуровневые задания для групп:

  1. Распределить глаголы в две колонки: глаголы изъявительного наклонения и условного наклонения

подумал, прочитай, хотелось бы, думаю, приехала бы, оцени, применила бы

  1. Данные глаголы преобразуй в глаголы условного наклонения

желать, поесть, погостить, убрал, приду, рассказать

  1. Составить три предложения с глаголами условного наклонения


выполнение заданий, комментарии учителя, других групп


  • молодцы, ребята. а сейчас давайте напишем мини-рассказ на тему «Если бы я был/а директором школы...». четыре-пять предложений. за 5 минут.

Зачитывают 2-3 работы, комментарии.

  • вопрос группам: чья работа вам больше понравилась?

  • часто ли ваши одноклассники употребляли глаголы условного наклонения?

  • а у кого их было больше, как вы думаете?

  • молодцы, ребята, вы так хорошо поработали сегодня. а сейчас давайте подведем итоги урока. я-начинаю, а вы-заканчиваете.

  • глагол в форме условного наклонения обозначает действие, которое.....

  • глагол условного наклонения образуется от .....


  • хорошо, ребята. а теперь давайте поиграем в игру «Дело в шляпе». я включаю музыку, а вы передаете эту шляпу друг-другу. когда музыка останавливается, тот у кого шляпа дает оценку каждому члену своей группы. и объясняет почему он так оценивает работу других. с каждой группы по одному выступили.

  • а теперь, я прошу каждого из вас собрать оценки для себя в своей группе. и прошу быть очень объективными. обратите внимание на условные обозначения в виде смайликов.

  • а теперь обратите внимание на доску. там записано Д/зад. Дома вам надо из произведений художественной литературы выписать по 5 предложений с глаголами условного наклонения

на слайде.

  • ребята, вот вам цветочки красного и зеленого цветов. если у вас хорошее настроение и вы все поняли приклеиваем на это дерево цветы красного цвета. а если же у вас настроение не совсем хорошее и вы не очень хорошо поняли тему, клеим цветы зеленого цвета.

  • всем спасибо. урок окончен, досвидания.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал