- Учителю
- Конспект урока по теме 'Имя существительное как часть речи'
Конспект урока по теме 'Имя существительное как часть речи'
Конспект урока русского языка.
Тема урока: «Имя существительное как часть речи».
Класс: 5
Тип урока: Урок освоения новых знаний.
Технология: элементы технологии развивающего, проблемного опережающего, игрового, здоровьесберегающего обучения, ИКТ.
Цель урока: Дать представление об имени существительном как часть речи.
Задачи:
Образовательные: развивать у учащихся умение распознавать имя существительное; определять морфологические признаки.
Развивающие: продолжать развивать самостоятельность, зрительную память, развивать и исправлять недостатки психических процессов: внимания и мышления.
Воспитательные: воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих силах, понимание значимости результата, мотивацию и познавательный интерес учащихся.
Реализуемая программа: по русскому языку общеобразовательных учреждений. 5-9 классы. Л.А. Тростенцова, М.: Просвещение, 2014.
УМК: Русский язык. 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. Л.А. Тростенцова. - М.: Просвещение, 2014
Оборудование: интерактивная доска, учебник для 5 класса, электронное приложение к учебнику 5 класса, алгоритм, раздаточный материал.
Ход урока
-
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. К уроку все готовы? Можем начинать? Садитесь, пожалуйста, на свои места.
-
Постановка проблемного вопроса.
-Ребята, вспомните, какие части речи вы знаете?
- Сегодня на уроке мы будем говорить об одной из самых важных частей речи. Какая это часть речи узнаем чуть позже. А для этого нужно прочитать отрывок из стихотворения В. Маяковского.
Вечер, поле,
Огоньки.
Дальняя дорога.
(В.Маяковский)
- Ребята, скажите, пожалуйста, из каких частей речи состоит это стихотворение?
- Молодцы!
- Это стихотворение примечательно тем, что состоит почти из одних имен существительных. В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение - картина»
Итак, о какой части речи мы сегодня будем говорить?
(«Имя существительное как часть речи»). (На доске переворачиваем лист с названием).
-
Введение нового материала.
- Ребята, скажите, какие морфологические признаки имеет имя существительное? (Ребята строят алгоритм).
(собственные /нарицательные, одушевлённые/неодушевлённые, род, число, падеж).
- Какими членами предложения имя существительное бывает чаще всего? (Подлежащим/дополнением).
- Давайте одно любое слово разберём.
- Молодцы! Всё правильно!
IV. Закрепление нового материала.
а) Первичное закрепление нового материала.
- Следующее задание выполним из учебника упр. 478 стр. 47
Задание №1. Выпишите в первый столбик существительные, во второй - прилагательные. (Проверить по цепочке)
Смелый, смелость; храбрость, храбрый; доброта, добрый; отважный, отвага; грубый, грубость; синий, синева; нежность, нежный; бесстрашие, бесстрашный;
- Молодцы! Всё верно!
- Перейдём к следующему заданию. (Работа выполняется на диске)
Задание №2.
-
Указать слова, которые являются именами существительными. (Работа с диском).
Работать, говор, мечта, слушать, пение, цветок, бесстрашие.
-
Найти верное утверждение.
Имя существительное - это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы КТО? ЧТО?
Имя существительное - это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы КАКОЙ? ЧЕЙ?
Имя существительное изменяется по падежам, числам и родам.
Имя существительное имеет род.
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам ознакомиться с теоретическими сведениями на с.47.
- Итак, в русском языке есть такие существительные, которые имеют значение признака или действия, но обозначают его как предмет. (Примеры)
- Перейдём к следующему заданию.
- Запишем предложения, выделим грамматическую основу, определим, чем выражена.
Взрослые ребята помогли малышам посадить деревья.
Взрослые уехали в лес за грибами.
- Сделаем выводы. (Одно и тоже слово может быть выражено как существительным, так и прилагательным. Всё зависит от вопроса.)
- Молодцы!
Ну что устали! Отдохнём! (Физминутка)
- Молодцы!
б) Вторичное закрепление нового материала.
- Приступим к заданию по карточкам. (Работаем в парах. Каждому ряду дано своё предложение. ).
Задание №3. Выпишите выделенные слова и рядом с ними запишите однокоренные имена существительные (в И.п. ед. ч.). Укажите род.
-
И грустно и смешно вспоминать, сколько тяжёлых унижений, обид и тревог принесла мне быстро вспыхнувшая страсть к чтению. 2.
-
Эти иллюстрации раздвигали передо мной землю всё шире и шире, украшая её сказочными городами, показывая мне высокие горы, красивые берега морей.
-
Жизнь чудесно разрасталась, земля становилась заманчивее, богаче людьми, обильнее городами и всячески разнообразнее.
- А сейчас внимание! Проведём небольшую творческую работу, которая будет состоять из двух частей. (Употребление существительных в речи.)
(работает весь класс)
- Перед вами картина известного художника Левитана «Буря. Дождь». Давайте попробуем себя в роли писателей и напишем небольшой рассказ, используя при этом как можно больше существительных. (Пример: Буря. Дождь. Порывы ветра. Непогода на дворе.)
- Молодцы!
- Из предложенных слов составьте предложения так, чтобы получилось стихотворение. Найдите все существительные. (Работа в группах по 4 человека)
-
Край ты мой заброшенный. ответ
Край ты мой, пустырь,
Сенокос некошеный,
Лес да монастырь.
(С.Есенин)
- Молодцы!
- И завершающее задание в виде самостоятельной работы. После чего ребята обмениваются работами и проводится взаимопроверка. Ответы на слайде. Критерии ответов.
-
Проблемная ситуация. (Даны 2 предложения. Нужно разобрать их, определить часть речи). У доски
Больной мальчик уже выздоравливает. - Больной уже выздоравливает.
- При помощи чего можно распознать имя существительное? Как вы это будите делать?
-
Обсуждение. (При помощи вопроса. Задать вопрос.)
Рефлексия
? С какой частью речи познакомились
? Что такое существительное?
Назовите морфологические признаки существительного
? Что нового узнали? (Одно и тоже слово может быть выражено как существительным, так и прилагательным. Всё от вопроса.)
-
Дом.зад. параграф 88, упр. 479
-
оценки