- Учителю
- Открытый урок по русскому языку 'Полные и краткие причастия' (6 класс)
Открытый урок по русскому языку 'Полные и краткие причастия' (6 класс)
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
В 6 А КЛАССЕ
Тема:
«Полная и краткая форма причастий»
Учитель Чавкина Р.Р.
Январь, 2015г.
Учитель: Чавкина Римма Рифовна
Предмет: Русский язык
Класс: 6
Учебник: «Русский язык.6 класс»/ М.М.Разумовская, С.И.Львова и др.- М.:Дрофа, 2010
Тип урока: Закрепление изученного материала, интегрированный урок русского языка и исторического краеведения
Тема урока: Полная и краткая форма причастия
Цель урока: Закрепить полученные ранее знания по теме «Полная и краткая форма причастия».
Задачи:
образовательные:
-
научить различать полные и краткие причастия, определять их признаки; закрепить правило правописания кратких причастий; сформировать умения и навыки образования кратких причастий, совершенствовать умение находить причастия в тексте, определять их синтаксическую роль и употреблять в речи подходящую форму
развивающие:
-
развивать логическое мышление в ходе распознавания кратких и полных причастий;
-
формировать умение образовывать краткую форму;
-
развивать логическое мышление, память, способность к анализу и синтезу;
-
формировать навыки самоконтроля, навыки работы в коллективе, умение классифицировать, выявлять связи, составлять и сравнивать, формулировать выводы.
-
развивать творческие способности учащихся.
воспитательные:
-
формирование позитивного отношения к русскому языку;
-
воспитание патриотических чувств, любви к родному городу;
-
способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности к мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий, к наибольшей активности в их выполнении;
-
воспитывать культуру учебного труда, экономного расхода времени.
-
способствовать достижению успеха в деятельности ученика.
Планируемые результаты:
Предметные - осуществление правильного выбора гласных в суффиксах и окончаний причастий, образование кратких причастий, работа со словарем;
формирование умения различать причастия и прилагательные;
продолжение работы по овладению орфографическими умениями и навыками;
развитие навыка самостоятельной работы, обогащение лексики;
воспитывать внимание к языковым явлениям в русском языке
Личностные - выражают положительное отношение к процессу познания;
оценивают собственную учебную деятельность;
применяют правила делового сотрудничества.
Метапредметные:
Познавательные - воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме;
структурируют знания;
приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений;
владеют основами смыслового чтения художественного текста;
строят рассуждения.
Регулятивные - формулируют учебную задачу урока, понимают её и принимают;
планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей;
корректируют деятельность после его завершения на основе оценки и характера ошибок;
анализирует собственную работу;
оценивают уровень владения учебным действием.
Коммуникативные - умеют формулировать собственное мнение и позицию.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, видеоролик, «Толковый словарь» С.И.Ожегова, раздаточный материал для работы детей в группе, в паре.
Формы работы на уроке: индивидуальная, парная, групповая.
Приемы и методы обучения: решение проблемных ситуаций, творческие задания, комментирование, работа с текстом, работа со словарем, взаимоконтроль.
Эпиграф к уроку:
Здравствуй, трижды зачатая, единожды рожденная твердыня, русский город!
Век стоять тебе покровом и оплотом и ширить могучие крылья свои!
В.И. Даль
Ход урока:
-
Организационный момент. Приветствие учителя.
- Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые гости! За окном морозно и холодно, а у нас в классе тепло и уютно, потому что с вами, ребята, самые близкие люди-это родители, наши мамы и папы. Поэтому, я надеюсь, у всех хорошее настроение, улыбнулись друг другу.
Ну, проверьте-ка, друзья,
Все ль на месте,
Все ль в порядке -
Ручки, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получить лишь оценку «5».
- Проверили готовность к уроку. Выберите из предложенных смайликов ту, которая соответствует твоему настроению. ( слайд)
-
Актуализация знаний
Слово учителя:
- Урок мы посвятим нашему городу Оренбургу - земле, на которой живём, которую любим и с которой нас столько связывает. Мы посвящаем его хоть и небольшой, но очень милой сердцу - частице нашей Родины.
В любом городе есть особенные места, которыми дорожат жители и стремятся сохранить их для будущих поколений. В Оренбурге таких мест немало, и все они по-своему красивы и уникальны.
Просмотр минутного ролика-мультфильма
Сегодня на уроке у нас будут присутствовать выдающиеся исторические личности, которые тем или иным образом связаны с городом Оренбургом: Петр Эссен, Иван Неплюев, Елизавета Петровна и ваш одноклассник. (3 ученика в костюмах исторических личностей). Они будут помогать мне вести урок. Пока они подготовили для вас задания на повторение, а представятся позже.
* раздать 4 ученикам «послания» с вопросами;
*зачитываются «послания» и даются ответы:
- Какие две формы имеет причастие?
- Вопросы полной и краткой формы причастия?
-Синтаксическая роль полной и краткой формы причастия?
- Н, НН в полных и кратких формах причастия?
-
Мотивация на учебную деятельность, целеполагание:
- Давайте вспомним предложенные гостями задания и попробуем сформулировать тему нашего урока.
(Полная и краткая форма причастия)
- Какие учебные цели поставим перед собой на уроке?
(Закрепить полученные ранее знания по теме «Полная и краткая форма причастия».
Совершенствовать умение находить причастия в тексте, определять их синтаксическую роль и употреблять в речи подходящую форму)
Запись числа, темы урока в тетрадь.
- Ребята, а что связывает этих правителей и наш город? Задумались? Думаю, что в конце урока вы будете знать ответ на этот вопрос.
(Все эти правители много сделали для России и для нашего города.)
Оренбург очень богат разнообразными архитектурными памятниками, достопримечательностями. Сегодня мы вспомним о некоторых из них, которые были созданы либо во времена, либо по указу представленных ранее правителей.
-
Закрепление пройденного материала:
Учитель:
- Приглашаю для работы с нами первого оренбургского губернатора Ивана Ивановича Неплюева.
Выступление Ивана Неплюева, первого оренбургского губернатора (1744-1758)
- Я, Иван Иванович Неплюев, согласно указу Елизаветы Петровны, был отправлен в Оренбургскую комиссию командиром. Прибыв в урочище Красная гора и осмотрев место, предназначенное для строительства «обширной крепости», я нашел его неприемлемым по причине всяческих неудобств (в том числе вредных для здоровья климатических условий) и предложил строить город в 70 верстах отсюда, рядом с Бердской слободой.
План, представленный императрице Елизавете Петровне, был ею принят, и 19 (30) апреля 1743 года Оренбург с «надлежащим молебствием с пушечной пальбою» заложили на высоком берегу Яика близ устья реки Сакмары.
Строительство города-крепости я, как губернатор, вел самоотверженно: до ноября жил в землянке, и в выстроенный для него дом перешёл только тогда, когда для жителей были готовы дома, а для гарнизона - казармы.
Я дал быстрое развитие Оренбургу. Прежде всего вызвал сюда купцов из Уфы, Самары и других городов на самых выгодных для них условиях и обеспечил новопоселенцев выстроенным на казенный счет жильем.
В 1744 году я представил в Сенат проект об образовании губернии. И в том же году, 15 марта, Сенат издал указ об учреждении Оренбургской губернии. Указ гласил:
«…В упомянутом городе Оренбурге быть губернии, именоваться Оренбургскою губернею, в ней быть губернатором тайному советнику Неплюеву».
Зная мечту Петра I «отворить врата в полуденную Азию», я многое сделал для того, чтобы Оренбург стал центром русско-азиатской торговли.
Особое внимание уделялось налаживанию торговли, ее путей, их безопасности. При мне торговля в крае получила бурное развитие. Благодаря моим призывам в Оренбург, двинулись сотни и тысячи русских и среднеазиатских купцов. Вскоре Оренбург сделался главным пунктом меновой торговли между русскими и азиатскими купцами, и для удобства её были выстроены гостиный и меновой дворы: гостиный двор располагался в городе и предназначался для зимней торговли, а меновой за Яиком - для летней. Сюда в один день съезжалось несколько сот и даже тысяч купцов.
Как губернатор, много делал для обеспечения спокойствия в крае, по налаживанию добрых отношений между народами, населявшими край.
При мне распахивалась целина, прокладывались дороги, наводились мосты через реки. Именно тогда был проложен и почтовый тракт, связавший Оренбург и Троицк с Москвой и другими городами центральной части России.
А сейчас задание: образуйте краткую форму причастий, которые встретились в моем представлении ( показать слайд ). 2-3 ученика, которые опередят остальных, будут награждены памятными сувенирами.
Практическое задание 1
Образовать краткую форму причастий:
Предназначенные - предназначен
Неприемлемые - неприемлем
Представленный - представлен
Принятый - принят
Выстроенные - выстроен
Упомянутый - упомянут
Ответы учеников, награждение памятными сувенирами.
Учитель:
- Приглашаю для работы с нами императрицу Елизавету Петровну, подарившую замечательный архитектурный памятник губернатору Оренбургского края И.И. Неплюеву - ворота, которые были названы «Елизаветинскими»
Выступление императрицы Елизаветы Петровны
-Символические ворота в Азию, установленные при спуске на набережную Урала, - одна из исторических достопримечательностей города Оренбурга. Елизаветинские ворота, пожалованные мною в 1755 году, представляют собой два каменных столба с нишами, в которых установлены скульптуры ангелов, держащие в руках пальмовые ветви и щиты. На деревянной перекладине, соединяющей столбы, располагается барельефный камень белого цвета с боковыми изображениями ружей, знамён, барабанов, секир и прочей воинской атрибутикой того времени. В центре камня - двуглавый орёл с инициалами Императрицы Елизаветы (И.Р.Е.) на гербе Российской империи.
Первоначальное местоположение моего подарка была территория Водяных ворот крепостного вала. Подарок городу я преподнесла после победной реляции губернатора И.И.Неплюева о подавлении восстания, вспыхнувшего в башкирских степях. Для внушения прибывающим в город степнякам, ворота были обращены лицевой стороной к киргиз-кайсацкой степи (в наши дни - улица М. Горького).
В шестидесятых годах 19 века Оренбургскую крепость за ненадобностью упразднили, а крепостной вал сравняли с землёй. Елизаветинские ворота перенесли к началу спуска на реку Урал, где под воздействием времени и климатических условий они постепенно разрушались. К сентябрю 2008 года сохраненные в запасниках музея барельефы были восстановлены по фотографиям и рисункам того времени. Елизаветинские ворота, по рассказам старожилов, обладают магической силой - если сфотографироваться под ними с любимым человеком, то пару ждёт свадьба и счастливая жизнь.
Учитель:
-Высочайший подарок Императрицы Российской Елизаветы городу Оренбургу - исторические ворота - это одна из излюбленных достопримечательностей гостей города.
Практическое задание 2:
Из данного текста найти и выписать причастия ( раздаточный материал)
1вариант- полные 2 вариант- краткие
-Символические ворота в Азию, установленные при спуске на набережную Урала, - одна из исторических достопримечательностей города Оренбурга. Елизаветинские ворота, пожалованные императрицей в 1755 году, представляют собой два каменных столба с нишами, в которых установлены скульптуры ангелов, держащие в руках пальмовые ветви и щиты. На деревянной перекладине, соединяющей столбы, располагается барельефный камень белого цвета с боковыми изображениями ружей, знамён, барабанов, секир и прочей воинской атрибутикой того времени. В центре камня - двуглавый орёл с инициалами Императрицы Елизаветы (И.Р.Е.) на гербе Российской империи.
Первоначальное местоположение подарка Елизаветы Петровны была территория Водяных ворот крепостного вала. Подарок городу преподнесено императрицей после победной реляции губернатора И.И.Неплюева о подавлении восстания, вспыхнувшего в башкирских степях. Для внушения прибывающим в город степнякам, ворота были обращены лицевой стороной к киргиз-кайсацкой степи (в наши дни - улица М. Горького).
В шестидесятых годах 19 века Оренбургскую крепость за ненадобностью упразднили, а крепостной вал сравняли с землёй. Елизаветинские ворота были перенесены к началу спуска на реку Урал, где под воздействием времени и климатических условий они постепенно разрушались. К сентябрю 2008 года сохраненные в запасниках музея барельефы были восстановлены по фотографиям и рисункам того времени. Елизаветинские ворота, по рассказам старожилов, обладают магической силой - если сфотографироваться под ними с любимым человеком, то пару ждёт свадьба и счастливая жизнь.
Ответы учеников, награждение памятными сувенирами.
Физкультминутка под музыкальную композицию «Прогулка»
- А теперь немного отдохнем. Представьте, что мы идём по сказочному лесу. Тихо падают снежинки. Подставьте свои ладошки. Поймайте снежинки. Сделайте глубокий вдох и медленно сдуйте снежинки с рукавицы. Закружились снежинки в хороводе. Идём дальше. Посмотрите направо: на ветке сосны сидит снегирь. Налево, под ёлкой, сидит заяц. Не торопясь, выходим из леса. Потянитесь, вздохните, почувствуйте, каким лёгким стало тело.
Учитель:
- Приглашаю для работы с нами оренбургского военного губернатора Петра Кирилловича Эссена, который находился в этой должности с 1817 года по 1830 год.
Выступление Петра Кирилловича Эссена, оренбургского военного губернатора с 1817года по 1830 год.
- После окончания русско-турецкой войны 1809 -1812гг и возвращения из Франции я был назначен оренбургским военным губернатором, управляющим гражданской частью, командиром отдельного оренбургского корпуса и начальником пограничного края. В должность вступил 15 марта 1817 года.
Мои начинания были и удачны, и полезны. Так, в первые же дни правления я решительно поддержал идею своего предшественника об открытии в Оренбурге военного училища имени И.И. Неплюева и 30 мая 1817 года поручил войсковому атаману «везде по линии и в кантонах обвестить чиновников и казаков о предположенном заведении Неплюевского училища и о выгодах для детей их от просвещения ожидаемых, приглашая всех и каждого на возможное пожертвование к составлению училищного капитала, кто сколько заблагорассудит, и на присылку детей своих в училище по устроении оного. Пожертвования сиё должно сопровождаться добровольною подпискою, а отнюдь не раскладкой на души…»
2 января 1825 года открытие военного училища имени И.И. Неплюева состоялось.
Но ещё раньше, в 1819 году, моими стараниями были основаны школы для первоначального обучения казачьих детей при станицах первых пяти кантонов и при Оренбургском казачьем полку.
Другой моей заслугой является упорядочение землевладения в губернии, по крайней мере, его начатки. Я заметил также, что вследствие быстрой распродажи земель за ничтожные цены положение башкир стало тяжелым, и воспретил продажу этих земель, чем в значительной мере и сохранил благосостояние башкирского народа.
Летом 1824 года, Оренбург ожидал у себя Александра I - по установившемуся с 1818 года порядку император предпринимал большую поездку по восточным областям Европейской России.
Первого июня 1833 года я за заслуги перед государем и государством получил графский титул.
К приезду в Оренбург будущего императора Александра я возвел беседку-ротонду.
- Что такое ротонда?
Учитель: пока губернатор Эссен предлагает следующее задание для выполнения, попрошу кому-нибудь из вас найти в толковом словаре значение слова РОТОНДА ( 1 ученик работает с толковым словарем)
Словарная работа:
Рото́нда (итал. rotonda, от лат. rotundus - круглый) - круглая в плане постройка, обычно увенчанная куполом.
( запись в тетрадь)
Практическое задание 3 ( работа в паре с раздаточным материалом)
Задание 3: найти в тексте причастия, определить разряд и подчеркнуть как члены предложения
- В сквере имени Ленина на центральной улице Оренбурга установлена старинная беседка - ротонда. Беседки подобной архитектуры были обычным украшением садово-парковых ансамблей эпохи классицизма. Оренбургская ротонда соответствует классическим канонам этого изящного архитектурного стиля - десять белоснежных колонн с дорическими капителями установлены на круглом приподнятом основании. Беседка перекрыта небольшим куполом. В центре беседки был установлен небольшой фонтан, украшенный скульптурой Амура, к несчастью не сохранившийся.
Ротонда была возведена, вероятно, в 1829 году при губернаторе П.К.Эссене к приезду в Оренбург будущего императора Александра. Автором проекта, вероятно, был архитектор Алфеев. Изначально беседка располагалась в Зауральной роще, где был устроен парк, проложены дорожки, играл оркестр, а по праздникам устраивались фейерверки. В конце XIX века беседку перенесли в Александровский сквер (сейчас сквер им. Ленина).
Сегодня в отреставрированной ротонде, на месте утраченного фонтана, установлена скульптурная композиция, изображающая девушку с кувшином и ребенка, ранее украшавшая другой оренбургский фонтан.
Дополнительное задание у доски для одного ученика( при наличии времени): синтаксический разбор последнего предложения.
Сегодня в отреставрированной ротонде установлена скульптурная композиция, изображающая девушку с кувшином и ребенка.
Ответы учеников, награждение памятными сувенирами.
Учитель:
- Ребята, ко мне обратился ваш одноклассник Богданов Захар помочь ему в очень непростом деле. Я считаю, что мы не можем отказать ему в просьбе.
Обращение ученика 6 А класса:
- А я обычный ученик 6 А класса МОБУ «СОШ №47», очень люблю свой город, свою школу, своих родителей. Вместе с семьей и с классом нередко посещаю достопримечательности нашего города. Но вот незадача: мне сложно дается рассказ о том или ином месте, поэтому прошу помощи у одноклассников: помогите составить описание моих, я уверен, и ваших любимых мест, но используя причастия.
Творческая работа по группам: составить текст из 3-5 предложений по фотографиям памятников культуры, исторических мест города Оренбурга, используя краткие и полные причастия.
Фотографии в приложении.
Выступление творческих групп.
-
Рефлексия
Продолжите предложения:
-Сегодня на уроке я узнал(а) …
- Работать мне было…, потому что …
-Помогали мне …
-Больше всего мне понравилось…
-Труднее всего было …
- Что понравилось и запомнилось на уроке?
-
Итоги урока
- С какой частью речи сегодня работали?
- Какие правила повторяли?
-
Оценивание.
-
Домашнее задание
- повторить теорию по теме «Причастие»
- написать сочинение-миниатюру «Мой любимый памятник города Оренбурга», используя причастные обороты, полные и краткие причастия.
Заключительное слово учителя.
- Любите свой город, изучайте его историю. И как бы вы далеко ни уехали в будущем, пусть вам захочется всегда сюда вернуться!
Чтение учеником наизусть стихотворения
А в родимом краю и березки другие,
И душистей сирень, зеленей тополек.
Много мест на земле, только в нашей России,
Может каждый по сердцу найти уголок.
И куда бы он ни был заброшен судьбой,
И каких бы дорог после не было пройдено,
Человек будет знать - у него за спиной
Есть всегда крепкий тыл - его малая Родина
Приложение
Главный православный храм Оренбурга - Никольский кафедральный собор. Он был построен в 1886 году на средства казаков. В Никольском соборе хранится ценная святыня - Табынская икона Божией Матери.
В Оренбурге много красивых зданий-памятников архитектуры. Большинство из них в последнее время отреставрированы и служат настоящим украшением города. Большую историческую ценность представляют здания Гостиного двора и Центрального рынка, многочисленные купеческие дома.
Музей истории Оренбурга основан в 1983 году к 240-летию города Оренбурга. Музей истории города Оренбурга находится в здании с башней и часами, построенном в стиле готики в XIX веке. Музей рассказывает об истории города с древнейших времен. В экспозициях немало интересного.
Мемориальный комплекс-музей «Салют, Победа!»
Запущенный парк имени Фрунзе был преобразован в Мемориальный выставочный комплекс-музей «Салют победы!», торжественно открывшийся к 60-ой годовщине победы советских войск над немецкими, 6 мая 2005 года. Ветераны великой отечественной войны стали первыми, кто посетил музей. «Салют победы!» - филиал Оренбургского областного краеведческого музея. В мемориальном выставочном комплексе представлены экспонаты, сохранившие память о подвиге жителей Оренбурга в годы Великой Отечественной войны. На постаментах стоят танки, «Катюши», орудия, самолеты. Даже нашлось место для паровоз, доставлявшего боеприпасы на фронт, тракторов, тракторам, трудившимся в сельском хозяйстве. Атмосфера боевого прошлого создается благодаря блиндажам, переправам, окопам, также боевому катеру и прожекторным установкам. В парке помимо военных экспонатов имеется вечный огонь и часовня Святого Великомученика Георгия Победоносца.
Архитектурно-парковый комплекс «Гордость и Слава Оренбурга»
В год 265-летия Оренбурга, накануне годовщины Великой Победы в сквере имени 4 Апреля был торжественно открыт архитектурно-парковый комплекс "Гордость и Слава Оренбурга", жемчужинами которого стали Аллея Героев и городская Доска Почета.
Основу композиции определяет мраморная колонна, увенчанная золотой фигурой Ангела, идущего по полусфере, которая символизирует земной шар. В руках Ангела голубь-символ мира.
Следующая составляющая композиции "Добрый Ангел Мира" - это Аллея героев, где ратные и трудовые подвиги наших выдающихся соотечественников сыскали отражение в звёздной летописи Российской державы. На аллее установлены памятные плиты в честь известных деятелей Оренбуржья, кавалеров высших государственных и общественных наград (Героев СССР, Героев Социалистического Труда, Героев России).
Добрый Ангел Мира - крылатый хранитель нашего города. В 2008 году Оренбургу присвоен международный статус "Города Мира".
- Какие две формы имеет причастие?
- Вопросы полной и краткой формы причастия?
-Синтаксическая роль полной и краткой формы причастия?
- Н, НН в полных и кратких формах причастия?
А в родимом краю и березки другие,
И душистей сирень, зеленей тополек.
Много мест на земле, только в нашей России,
Может каждый по сердцу найти уголок.
И куда бы он ни был заброшен судьбой,
И каких бы дорог после не было пройдено,
Человек будет знать - у него за спиной
Есть всегда крепкий тыл - его малая Родина