7


  • Учителю
  • Технология написания сочинения в формате ОГЭ. Задание 15. 3

Технология написания сочинения в формате ОГЭ. Задание 15. 3

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок для родителей учащихся 8 «а» класса, проведённый учителем русского языка и литературы Т.Н.Родионовой 20.11.2015года.




Тема урока: «Технология написания сочинения в формате ОГЭ»

Цели урока: 1 Познакомить учащихся с технологией написания сочинения в формате ОГЭ

2 Продолжить работу по развитию письменной и устной речи учащихся

3 Воспитывать самостоятельность мышления и стремление к поиску неординарных путей решения поставленных задач

4 Продолжить подготовку учащихся к ОГЭ

5 Поддерживать в учащихся уверенность в успешной сдаче экзамена

План урока:

  1. Цели и задачи урока

  2. Ознакомление с критериями выполненной работы

  3. Ознакомление с планом написания сочинения

  4. Отработка выполнения каждого пункта плана

  5. Беседа с родителями учащихся (ответы на вопросы, обсуждение проблем и путей их решения)

Ход урока:

1 Цели и задачи урока

Сегодня мы познакомимся с технологией написания сочинения в формате ОГЭ, для этого выясним, какие требования предъявляются к выполненной работе. В ходе урока у нас должно получиться сочинение, соответствующее всем критериям.

2 Ознакомление с критериями сочинения

Сочинение должно быть по объёму не менее 70 слов

(читаю каждый критерий и объясняю, что должен сделать учащийся, чтобы его выполнить)

Особенностью оценивания работы является то, что отметка за грамотность, за речевые и грамматические ошибки выставляется исходя из написания сочинения и изложения вместе.

3 Ознакомление с планом написания сочинения

Откройте специальные тетради для подготовки к ОГЭ (Блок «С»)

Прочитайте внимательно план написания сочинения

Есть ли у вас вопросы?

4 Отработка выполнения каждого пункта плана

  • Внимательно прочтите задание.

  • Выясните, какие слова на ваш взгляд являются ключевыми в высказывании, подчеркните эти слова.

  • Найдите основной термин, запишите его и поставьте 3 точки. Пригласите эксперта к беседе.

  • Объясните, как вы понимаете те главные фразы, которые вы подчёркивали в высказывании.

  • Приведите 1 пример из текта, который доказывает значимость использования автором текста того термина, о котором идёт речь в высказывании . Вы должны ответить на 3 вопроса (что, где, зачем)

  • Обобщите всё выше сказанное

5 Беседа с родителями учащихся

(ответы на вопросы, ознакомление родителей с результатами срезов, проводящихся ежемесячно, постановка проблем подготовки учащихся к ОГЭ и предложения по преодолению возникающих трудностей у учащихся)

6 Итог урока

Что удалось при выполнении работы? Что вызвало сложности?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал