- Учителю
- урок русского языка 'Повторение сведений об имени существительном, полученных в 5 кл'
урок русского языка 'Повторение сведений об имени существительном, полученных в 5 кл'
Урок русского языка в 6 классе по теме «Повторение сведений об имени существительном, полученных в 5 классе»
Учитель русского языка и литературы МОУ «Ерышовская СОШ» (филиал в с.Крутец) Ненахова Н.И.
УМК п/р Т.А.Ладыженской
Цели:
1)Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Имя существительное».
2)Развивать орфографическую зоркость, познавательную активность, навыки самостоятельной и групповой работы, внимание, память, логическое мышление.
3)Воспитывать коллективизм, взаимоуважение, ответственность, интерес к урокам русского языка.
I. Организационный момент.
II. Определение темы урока.
-Как вы думаете, слов какой части речи больше всего в русском языке? Почему? О чём же мы сегодня будем с вами говорить? Русский язык очень богат существительными, в нём 40% слов- существительные, 35% -глаголы. Конечно, эта часть речи заслуживает самого тщательного изучения.
III. Игра «Цепочка».
- Давайте сейчас систематизируем материал по теме "Существительное" при помощи игры «Цепочка»:
-Встали в ряд, отвечаем быстро, чётко и ясно.
1. Что обозначает имя существительное?
2. На какие вопросы отвечает?
3. Как изменяется?
4. В предложении существительное обычно бывает …
5. Являются ли именами существительными слова бег, которое предмет не обозначает, ворота, которое ни к одному из родов не относится?
6. Что такое склонение?
7. Что вы знаете о склонении существительных?
8. Расскажите о собственных и нарицательных существительных.
9. Одушевлённых и неодушевлённых.
Подведение итогов игры:- Ребята, с какой целью мы проводили эту игру? (обобщить и систематизировать знания по теме "Имя существительное").
IV.Тренировочные упражнения.
1.Записать предложение, поставить знаки препинания, разобрать его по членам, дать характеристику именам существительным:
Маузер Наган Браунинг Кольт фамилии изобретателей разных систем револьвера.
Шрапнель фамилия английского генерала. Он ввёл новый вид бомбы которая заряжалась картечью.
- Какой вывод можно сделать, прочитав эти примеры? (Имена собственные могут превращаться в имена нарицательные)
-Назовите сложное предложение, составьте его схему.
2.-А теперь давайте вспомним орфограмму№17-«Буквы е-и в падежных окончаниях имён существительных». Расскажите отдельно для каждого склонения. Теперь выполните упражнение №197, употребив данные существительные в родительном, дательном и предложном падежах.
3.Орфоэпическая работа. - Прочитайте правильно существительные, помещённые в рамке на с.85.
V.Самостоятельная работа: изложение-миниатюра.
Серёжки
У Наташи потерялась правая серёжка. И девочка очень расстроилась. Узнал об этом мальчик Серёжа и сказал: «Не волнуйся, Наташа, я теперь буду ходить справа от тебя, и получится, что у тебя слева серёжка и справа Серёжка».
Девочка очень обрадовалась, и теперь они с Серёжей проводили вместе всё свободное время.
А потом родители купили Наташе новые серёжки. Но ребята по-прежнему дружат. А когда они вместе, Наташа снимает одну из серёжек. Зачем ей сразу три? Ей и двух достаточно.
(И.Бутман)
.
VI. Подведение итогов урока. -Какую же роль играют имена существительные в нашей речи? Какие отметки вы поставили бы своим товарищам и себе?
VII. Домашнее задание:№