- Учителю
- Урок-путешествие по русскому языку в 6 классе СКК. Тема: 'Повторение изученного. 'Части речи'
Урок-путешествие по русскому языку в 6 классе СКК. Тема: 'Повторение изученного. 'Части речи'
6 класс / СКК/.
УРОК- ПУТЕШЕСТВИЕ в страну ЛИНГВИНИЮ.
Тема: ПОВТОРЕНИЕ изученного в начальной школе. ЧАСТИ РЕЧИ.
Цель: обобщение и систематизация изученного по морфологии частей речи в начальных классах.
Задачи:
образовательные: работа над теоретическими сведениями для осознания изученного материала на уровне более широких обобщений, подготовка учащихся к выполнению дифференцированных практических заданий с постепенным наращиванием трудностей, контроль за усвоением теоретических сведений;
воспитательные: воспитывать трудолюбие, самостоятельность, аккуратность; развивающие: развивать память, мышление, внимание, речь
ХОД УРОКА:
1 Вступление.
У: Перед вами карта, на ней вы видите страну Лингвинию. Наша парусная лодка причалит к берегу большого острова Морфология . Сосчитайте, сколько стран на этом острове.
У:. Многие части речи вам ещё не известны, знакомство с ними впереди. Сегодня мы посетим совершенно особые страны: Имя существительное, Имя прилагательное, Глагол. Ну, что, маршрут принят? Тогда вперед!
2. Основная часть урока .
У: 0 чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Д: 0 частях речи.
У: На доске записаны слова. Найдите лишнее.
Запись на доске:
Глагол,
предлог,
имя прилагательное,
приставка.
Д: Приставка - часть слова.
У: Прочитайте стихотворение, спишите, укажите знакомые части сечи.
Запись на доске:
Существительное - школа.
Просыпается - глагол...
С прилагательным веселый
Новый школьный день пришел.
У: Как вы отличаете части речи друг от друга?
Д: По вопросам.
У: Итак, слов в русском языке много. Вы установили, чем они друг от друга отличаются. Но у слов есть и общие признаки, объединяющие их в группы - части речи. Части речи стоят на 3 китах - трех грамматических признаках. Давай, те выясним, что же это за «три кита»
Первый признак - грамматическое значение.
Запись на доске:
ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Имя существительное - предмет
Глагол - действие
Имя прилагательное - признак предмета
У: В доказательство того, что вы уяснили этот признак, надо выполнить два задания, которые записаны на доске.
Запись на доске:
1. Образуйте однокоренные слова разных частей речи.
1 Вариант желт- /желтый, желтеют, желтизна/
2 Вариант крас- /красная, краснеешь, краснота/.
У: Как вы определяете части речи?
Д: По вопрос у и окончанию/.
У: Докажите.
Д: Прилагательные имеют окончания --ый/м.р./; -ая/ж.р./;
глаголы имеют окончания -ют/ Зл.,мн.ч./, -ешь/2л.,ед. ч./.
Запись на доске:
2. Спишите отрывок из сказки Л.Кэрролла «Алиса в Зазеркалье» и укажите, какими частями речи являются «зазеркальные» слова.
Варкалось, хливкие шарьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики, в мове.
У: Почему вам удалось выполнить задание?
Д: Эти слова похожи на слова русского языка.
У: Чем же они напоминают наши слова? Докажите.
Д: Например, слово ХРЮКОТАЛИ- это глагол, прош. вр., суффикс -л- , а слово МЮМЗИКИ - сущ. мн. ч..
У: Ребята, сей час вы незаметно для себя рассказали о втором признаке частей речи.
/ Открывается второй "кит" и дети читают про особенности второго признака./
Запись на доске:
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИЗНАК
Имя существительное, имя прилагательное - число, род, падеж
Глагол - число, время, спряжение
У: Давайте вернемся к «зазеркальным» словам. Они не только похожи на наши, но так же изменяются. А как могут изменяться существительные?
Д: Изменяются по числам/ например, земля - земли/, изменяются по падежам, т. е. склоняются.
У: Просклоняйте «зазеркальное» существительное МЮМЗИКИ.
Д: Мюмзики, у мюмзиков, к мюмзикам, мюмзиков, с мюмзиками, о мюмзиках.
У: А что мы спрягаем?
Д: Глаголы.
У: Попробуйте изменить по лицам «зазеркальный» глагол ПЫРЯТЬ.
/ Комментированное письмо в тетрадях/.
Д: Это глагол 1 спр., поэтому: я пыряЮ мы пыряЕМ
ты пыряЕШЬ вы пыряЕТЕ
он пыряЕТ они пыряЮТ
У: А какой же третий признак, объединяющий все части речи? Давайте вспомним.
Запись на доске:
и костер небольшой сидеть полночь у собака охотник около
У: Посмотрите, эти слова напоминают рассыпанные бусинки: между ними нет связи. К какой части речи принадлежит каждое слово?
Д: Здесь есть союз, имя существительное, глагол, предлог, имя прилагательное.
У: Поставьте их в определенной форме и последовательно нанизывайте на нитку. Из бусинок получаются бусы, а из слов - предложение. Запишите предложение из приведенных слов.
Запись на доске:
Около полуночи охотник и собака сидели у небольшого костра.
У: Вы собрали разрозненные слова, связали их не только по смыслу и интонационно, но и грамматически.
/ Ученики находят главные и второстепенные члены предложения/.
У: Определить член предложения - значит узнать, что слово " делает" в предложении, какую синтаксическую роль выполняет. Это и есть третий « кит».
Запись на доске:
СИНТАКСИЧЕСКИЙ ПРИЗНАК:
роль в предложении
3. Итоги
У: Что обозначает каждая часть речи?
На какие вопросы отвечает?
Какие имеет постоянные свойства?
Как изменяется?
Каким членом предложения чаще всего бывает?
4.Обобщающее повторение. /Правильный ответ подчеркнуть/.
1/.0т чего зависит правописание падежных окончаний существительных?
-
от склонения;
-
от падежа;
-
от склонения и падежа.
2/. Как проверить правописание падежных окончаний прилагательных?
-
постановкой вопроса;
-
определением падежа, рода, числа;
-
надо запомнить.
У: Итак, наше путешествие подошло к концу. Вы постарались показать все свои знания, все, что умеете. На следующем уроке вам очень пригодятся все ваши знания. /Оценки за урок/
Домашнее задание.