- Учителю
- Методическая разработка урока русского языка в 3 классе
Методическая разработка урока русского языка в 3 классе
Урок русского языка Учитель: Носкова И.Н.
Тип урока: комбинированный
Дата проведения:
Класс: 3«А»
Тема урока: «Сложные слова. Правописание сложных слов»
Формы работы с учащимися: коллективная, групповая
Методы и приемы обучения: технология проблемного обучения с использованием ИКТ, коррекционно-развивающих, здоровье сберегающих технологий и уровневой дифференциации.
Средства обучения:
1)Учебно - наглядные пособия: презентация
2)Вербальные средства: учебник Зелениной Л.М., Хохловой Т. Е. "Русский язык" 3 класс
3)Специальное оборудование: экран
4)Технические средства обучения: компьютер, проектор
Цели урока:
-
формирование целостного представления о сложных словах в русском языке; формирование у учащихся понятия - «соединительная гласная в сложных словах»; расширение кругозора учащихся; развитие творческой активности учащихся; развитие умения учиться как первого шага к самообразованию и самовоспитанию;
-
развитие широких познавательных интересов, инициативы и любознательности, мотивов познания и творчества; формирование способности к организации своей учебной деятельности (планированию, контролю, оценке); формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей и жизненного оптимизма; развитие речи учащихся, внимания, наблюдательности, мышления и орфографической зоркости;
-
воспитывать интерес к языкознанию, аккуратность и прилежание.
Ход урока:
1. Организационный момент. Слайд1
Мы сегодня снова будем писать,
Делать выводы и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
2.Чистописание
Ое ооее оооеее ………
-Запишите чистописание ,продолжая закономерность.
-Какую закономерность уловили?
-Что узнали в узорах? Расскажите о них.(О Е)
Слайд2
-Если гласная безударная, то- … (продолжите фразу)
Можно проверить безуд. гласную Нельзя проверить, запомнить.
Как?
3. Актуализация знаний.
-Перед нами звездная дорожка. ( звездочками закрыты безударные гласные)
-Чтобы ее преодолеть, надо назвать слово, вставить безударную гласную, записать его в свой столбик
звездаветерземляземлясобакаворона
Звезда собака
земля ветер
вода ворона
Проверьте.
-Что общего в словах?
-Где находится безуд. гласная? В каких еще частях слова может встретится безударная гласная?
4. Постановка проблемы.
-У вас на столах лежат карточки
-Отметьте знакомую информацию знаком «!», а незнакомую знаком «?»
-Результат обсудите в группе.
-Что узнали нового?
-Какие вопросы возникли?
5. Решение проблемного вопроса Слайд3
-Какие мысли возникли, глядя на эту картинку?
-Хотите узнать, что случилось? Возьмите карточки голубого цвета и прочитайте.
Дети читают текст фантастической истории.
Алиса Селезнева со своим другом Громозекой отправились к профессору. На пути им встретилась космическая корова, которая просила о помощи. Космические пираты захватили ее и посадили в клетку. Чтобы открыть клетку, надо набрать кодовое слово, КОТОРОЕ СОСТОИТ ИЗ 2 КОРНЕЙ КОСМ ЛЕТ. Помогите!!!!!
-Какая проблема встала перед героями этой истории? Как пишутся слова с 2 корнями?
-Определите тему нашего урока?
-Мы будем знакомиться с написанием сложных слов.
-Какие задачи ставим перед собой на уроке?
Научиться писать сложные слова.
Познакомиться с правилом.
-Оцените сейчас своё умение писать сложные слова на полях.
Знаем ли мы как они пишутся?
-Как можно узнать об этом?
Прочитать правило. Вывести правило самим.
-Какой путь выбираете?
6.ФИЗМИНУТКА
«Шапка для размышлений».
Прием «Мозговой штурм»
-Каждой группе предлагается карточка с учетом уровня сложности.
-Попробуйте выяснить, как пишутся сложные слова.
-Проводим обсуждение в группах.
-Капитаны групп делают вывод.
Вывод: мы сравнили сложные слова и выяснили, что Сложные слова состоят из 2 корней и соединяются гласными о или е
-Давайте послушаем, как решили эту проблему наши герои Алиса и Громозека. Слайд 4
Алиса стала вспоминать правило: если слово состоит из двух и более корней , то соединительная гласная о или е. Космическая корова на свободе!!!! Ура!!!
-А как проверить верность наших выводов?
Прочитать правило!
-Обратимся к учебнику Слайд 5
-Откройте страницу 39, прочитайте.
-Какое открытие для себя сделали?
Работая с карточкой №1 мы не знали (чего….)
Теперь я знаю, что….
7.Физминутка «космическая» Слайд 6
8.Составление алгоритма действий Слайд 7
-Попробуем составить алгоритм- план действий, который поможет грамотно писать сложные слова.
1.Убедиться, что слово сложное- 2 корня и более
2.Соединительня гласная о или е
-Сравним алгоритм на слайде.
9.Закрепление материала Слайд 8
а) работа дифференцированная
1группа- упр. 88 с комментированием у доски
2и 3 группа- упр. 97 с 42
Проверка. Слайд 9
-Какие слова являются сложными? Почему?
-Какой вывод можно сделать по этой работе?
б) ваша следующая задача- найти шибки и исправить их, доказав свою точку зрения.
Верталёт снегоход самолет самасвал теплаход снегакат
-Что общего?
-Какой вывод можно сделать по этой работе?
-Вы были очень внимательны и нашли все ошибки, доказали свою точку зрения
10.Самостоятельная работа Слайд 10
-Алиса писала письмо на компьютере своим друзьям, но попал вирус и слова в предложениях перепутались и даже заменились картинками.
-Какая перед нами задача? Справитесь?
Проверка. Слайд 11
11.Рефлексия
-Какова тема урока?
-А проблема?
-Какое умение мы оценивали в начале урока?
-Давайте оценим свое умение писать сложные слова еще раз.
-Измените положение полосок, если самооценка изменилась.
-Чье умение писать сложные слова изменилась?
-Как?
-Кто остался на том же уровне?
-Теперь вы стали еще умнее Слайд 12
12.Домашнее задание Слайд 13
-Прочитайте задание. Какие вопросы возникли?