- Учителю
- Конспект урока литературы в 8 классе Шемякин суд
Конспект урока литературы в 8 классе Шемякин суд
Класс: 8
Тема: «Повесть о Шемякином суде».
Цель: познакомить учащихся с текстом повести.
Задачи урока:
- раскрыть тематику и идейное содержание произведения через своеобразие сюжета и композиции;
- развивать критическое мышление с помощью стратегии «Чтение с остановками» и написание эссе, работу в парах.
- способствовать воспитанию высоконравственной личности.
Ход урока.
Организационный этап.
-
Этап побуждения.
-
(На доске записаны слова: ПОВЕСТЬ КОМПОЗИЦИЯ
СЮЖЕТ ТЕМА ИДЕЯ
- Предположите, пожалуйста, о чем мы сегодня будем говорить на уроке, что обсуждать? Какова, по-вашему, цель урока?
-
Переход к следующему этапу.
- Хотите узнать, о чем говорится в этом произведении?
-
Этап реализации.
-
Инструкция по чтению текста с помощью стратегии «Чтение с остановками».
-
Чтение текста по стратегии «Чтение с остановками».
-
Чтение до первой остановки.
- Почему богатый не дал бедному хомут?
- Какие ваши впечатления о бедном? О чем заставили вас задуматься его поступки?
- Какая, по-вашему, будет реакция богатого?
2) Чтение до второй остановки.
- Какая же будет реакция попа?
- Что он предпримет?
-Какие возникли вопросы?
-Что взволновало?
- Предположите, как решил выйти из такого безвыходного положения бедный?
( запись вопросов, затем обсуждение в парах и запись главных на доске по одному от пары).
3) Чтение до третьей остановки.
- Какие чувства вызывает у вас бедный? (И смех, и сочувствие).
- Какие вопросы возникли? (запись и обсуждение в паре).
-Можете предположить, какие приговоры получит бедный за эти преступления?
- Для чего достал бедный завернутый камень?
-Что мог подумать судья?
4) Чтение до четвертой остановки.
-Как теперь поведут себя истцы, после приговора Шемяки?
- Какие вопросы у вас возникли? Запишите их и выберите от пары наиболее важный. (Спикер озвучивает вопрос. Если достойный вопрос, то учитель записывает его на доске).
5) Чтение до конца.
-Что можно сказать о суде Шемяке? Почему из всех действующих лиц только у судьи есть имя?
- Чем являются приговоры, с точки зрения композиции, для трех эпизодов первой части?
6) Каждая пара отвечает на один вопрос, записанный на доске (обсуждение в парах и ответ спикера).
-Так какова тема и идея произведения? (обсуждение в паре)
-Каковы особенности сюжета и композиции?
(Повесть состоит из двух частей.
Первая состоит из трех эпизодов, каждый из которых имеет свою композицию, вторая - рассказ о суде Шемяки, который включает приговоры и историю о камне, завязанном в платок).
-
Этап рефлексии.
-
Понравилось ли вам это произведение?
-
О чем оно заставило вас задуматься?
-
Как-то могут впечатления от сегодняшней беседы повлиять на вас, ваши поступки в дальнейшем?
-
Инструкция по написанию эссе по РАФТу или традиционного на тему «Как я поступил бы на месте судьи».
Р - РОЛЬ Я, Шемяка, бедный, поп, богатый
А - АУДИТОРИЯ Шемяка, бедный, поп, богатый
Ф - ФОРМА письмо
Т - ТЕМА размышления после прочитанного
-
Написание эссе.
-
Авторский стул.
-
Этап информации о домашнем задании.
-
Комментирование оценок (можно и в ходе урока).
-
Д/З: выявить авторскую позицию и оформить ответ письменно.