7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по культуре речи в 5 классе «Красную речь красно и слушать»

Технологическая карта урока по культуре речи в 5 классе «Красную речь красно и слушать»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: На уроке развития речи в 5 классе осуществляется знакомство с разнообразными этикетными формулами, формируются у школьников правила соблюдения речевого этикета, происходит обогащение словарного запаса учащихся с помощью усиления коммуникативных средств речи, обращае
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока по культуре речи в 5 классе

Тема: «Красную речь красно и слушать». Речь - удивительно сильное средство,

но нужно иметь много ума, чтобы пользоваться им.
Г. Гегель

Тип урока: урок развития речи

Цель: познакомить учащихся с различными этикетными формулами, формировать навык соблюдения правил речевого этикета, способствовать обогащению и усложнению словарного запаса учащихся с помощью усиления коммуникативных средств речи, учить вежливости и тактичности в общении с собеседником, умению правильно выбирать этикетные формулы в зависимости от речевой ситуации.

Задачи:

  • познакомить с историей развития русского речевого этикета;

  • рассмотреть классификацию формул речевого этикета;

  • научить устанавливать и поддерживать доброжелательный, вежливый контакт с собеседником, правильно употреблять этикетные формулы в зависимости от речевой ситуации;

  • развивать стремление учащихся активно обсуждать вопросы культуры речи;

  • научить выслушивать чужое мнение и выражать свою точку зрения;

  • воспитать уважение к речевому этикету, бережное отношение к родному языку;

  • внимательно относиться к своей и чужой речи.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные деятельность (УУД)

1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Приветствие учащихся.

Предлагает задание: Помните строки из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях»? (показывает слайд 1)

Вмиг по речи распознали, что царевну принимали…

Просит ответить на проблемный вопрос: Почему богатыри поняли, что у них в гостях царевна?

Задает вопрос: почему речевые особенности остаются с человеком всегда?

Ставит вопрос: что такое речевой этикет?

Приветствуют учителя.

Выполняют задание - отвечают на вопросы учителя

Характеризуют царевну

Формулируют проблемный вопрос

Дают ответ на проблемный вопрос



Излагают свою точку зрения

Описывают речевые ситуации

Работают со словарем



Личностные: положительное отношение к учебной деятельности.

Познавательные:

Извлечение нужной информации, самостоятельное её нахождение

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия

Задаёт вопросы:

Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока и его цель?



Организует обсуждение



Выслушивает мнения учащихся



Предлагает ответить на вопрос: Какая пословица может стать темой нашего урока?

Высказывают своё мнение, доказывают правильность своего суждения, формулируют цель урока

(Сегодня на уроке мы познакомимся с различными этикетными формулами, научимся применять их в любых речевых ситуациях, убедимся в необходимости поддерживать доброжелательный контакт в разных условиях общения, а также познакомимся с интересными фактами из истории русского речевого этикета).



Обсуждают, доказывают право своего выбора

Отбирают самую верную пословицу

Познавательные:

самостоятельное определение темы, выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные:

Целеполагание.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений.

3. Выстраивание проекта и его реализация

Цель: построение проекта и фиксация нового знания, проверка умения применять новые знания в типовых условиях.



4. Динамическая пауза (этап физической зарядки)

Цель: сменить вид деятельности


Задаёт вопрос:

Можно ли с первых слов незнакомого человека определить, культурный ли он человек?

Выделяетс помощью учеников несколько этикетных формул:

  • формулы благодарности

  • формулы просьбы - приглашения

  • формулы приветствия

  • формулы прощания

  • формулы согласия - несогласия и вежливого отказа

  • комплименты

  • интонация

Даёт задание: создать «учебный фильм» или слайды для презентации по теме урока



Направляет…

Наблюдает…

Согласовывает…

Организует обратную связь…

Оказывает содействие…

Руководит…

Предоставляет ресурсы…




Отвечают, доказывают своё мнение.



По рисункам на слайдах разыгрывают сценки



Определяют этикетные формулы



Работают в группах (создание «кадров» для «учебного фильма» или слайдов для презентации)

  1. Приветствия

2) Напутствия (формулы прощания)

3) Формулы благодарности

4) Приглашения-просьбы

5) Формулы вежливого отказа

6) Комплименты

7) Спор, дискуссия

8) Интонация



Раскрывают …

Наблюдают…

Анализируют…

Выделяют…

Выстраивают…

Читают…

Инсценируют…

Характеризуют…

Доказывают…

Аргументируют…

Делают выводы по результатам работы…


Познавательные:

самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера



Коммуникативные:умение ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ, выражать свои мысли с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учёт разных мнений.



Регулятивные: фиксация затруднения, саморегуляция в фиксации затруднения, коррекция, контроль; умение планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами



Личностные: оценивание усваиваемого содержания, способность самооценки своих действий

Личностные:

Убеждённость в здоровом образе жизни и необходимости быть здоровым, реализация этой установки на уроке.

5. Итог урока.

Рефлексия.




Задаёт вопросы:

Важно ли то, чему мы научились сегодня?



Какая задача перед нами стояла?



Ответы на вопросы учителя



Самооценка детьми собственной деятельности

Познавательные:рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УУД

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других участников коммуникации

6. Домашнее задание:

  • Подобрать пословицы, цитаты известных людей по теме

или

  • Написать мини-сочинение-рассуждение «Почему важно изучать речевой этикет?» (50 слов)

Спасибо за урок!

ЗАДАНИЕ для ГРУППЫ:

Проанализируйте предоставленные Вам технологическую карту урока по развитию речи «Красную речь красно и слушать» и учебную презентацию и предложите собственные виды работы учащихся при создании проекта по классификации этикетных формул.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал