7


  • Учителю
  • Коспект урока литературы в 9 классе по теме'А. П. Чехов. Слово о писателе'

Коспект урока литературы в 9 классе по теме'А. П. Чехов. Слово о писателе'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературы в 9 классе.

Тема урока: « Антон Павлович Чехов. Слово о писателе. Художественное мастерство Чехова - рассказчика»

Цели урока:

  1. Образовательные:

-Знакомство с биографией Чехова, с основными датами жизни писателя, Чеховские места в Таганроге.

- понятие «юмор», «сатира», «сарказм».

- художественное мастерство Чехова - рассказчика.

2. Развивающие:

- развитие навыков монологической речи;

- развитие умения находить несоответствия в юмористических рассказах;

- развитие умения определять художественное своеобразие рассказов Чехова;

- развитие находить комическое в рассказах Чехова.

3. Воспитательные:

- воспитывать любовь к творчеству Чехова - нашего земляка.

- воспитывать толерантность, способность сопереживать;

- воспитывать трудолюбие, ответственность.


План - конспект урока.

Схема этапов урока

  1. Орг.момент.

  2. Повторение опорных знаний.

  3. Подготовка к восприятию нового материала.

  4. Сообщение темы урока, целей.

  5. Новый материал.

  1. Слово учителя. Викторина.

  2. Доклад учащихся :

А) детство А.П. Чехова.

Б) учеба в гимназии, театр;

В) Чехов в Москве, начало творческого пути;

Г) Последние годы жизни.

По мере рассказа учащихся проходит демонстрация презентации, учитель добавляет к рассказанному учениками.

  1. Тест по биографии Чехова.

  2. Художественное своеобразие рассказов Чехова.

Работа над рассказами Чехова.

  1. Подведение итогов урока. Задание на самоподготовки.


План урока.

  1. Орг. Момент.

  2. Повторение опорных знаний.

Слово учителя.

- Мы продолжаем знакомство с писателями и поэтами 19 века. На прошлых уроках мы познакомились с творчеством Л.Н. Толстого, с его автобиографической трилогией.

-А кто скажет, что такое трилогия?(три произведения, объединенные одним главным героем, каждое из них может выступать как отдельное произведение.

III. Подготовка к восприятию.

Письма А.П. Чехова. В конверте напечатанные письма Чехова, дать зачитать ученикам.

Л. А. Камбуровой. Сентябрь, до 23, 1880 г. Москва. Образованнейшая и лютейшая Любовь Александровна! Смотрю, мой худой и косой брат к Вам пишет. Дай, думаю себе, и я напишу, а кстати и засвидетельствую свое нижайшее, глубочайшее и т. п. Вы написали упомянутому брату длиннейшее письмо и в оном письме не обратили на Вашего непослушного, но покорнейшего слугу никакого внимания. Нехорошо так делать, Милостивая Государыня, мадмуазель Камбурова, я от Вас этого никак не ожидал. Разве я обидел Вас чем-нибудь? Ругал Вас чем-нибудь, бил Вас? Или что подобное непотребное учинял? Впрочем, бог с Вами. Если желаете искупить свою вину, то передайте мой поклон дяде, тете и Гавриилу Парфентьевичу, каковым лицам считаю за счастье пожелать всего лучшего.

Как ужасно пахнет Ваше любезное письмо, страсть! Значит, Кольке и письмо и духи, а мне ровно ничего. А Вы бы лучше, если Вы добрая барышня (которой желаю поскорее сделаться барыней), сделали бы так: Николке прислали бы письмо, а мне духи, и все были бы довольны.

С. Крамаеву. 8 мая 1881 г. Москва.

Мудрейший, а следовательно, и ехиднейший Соломон! Письмо доставлено по назначению. Пришел, отдал и ушел, причем... не поклонился, стукнулся головой о висящую лампу и на лице имел выражение идиотское, за что прошу извинения. Жив, здоров, учусь и поучаю. Силюсь перейти в III курс. Савельева и Макара давно не видел. Гольденвейзера однажды видел в университете. Что он, и где он, и как он теперь -- не знаю.

- Это только маленький отрывочек из огромного наследия Чеховских писем. Каждое письмо - художественное произведение. А какие пишите письма вы? Конечно, ваши родные читают их с огромным удовольствием. Но так хочется, чтобы вы почаще обращались к нашему литературному наследию, чтобы радовать своих близких замечательным слогом.

IV. Сообщение темы урока, целей.

V. Новый материал.

Слово учителя.

- Антон Павлович Чехов - из тех писателей, которые входят в нашу жизнь с детства и остаются с нами навсегда. К пятому уроку вы уже немного устали , поэтому мы сейчас проведем небольшую викторину по рассказам А.П. Чехова. Но викторина у нас будет необычная. Сейчас я буду показывать картинки , а должны будете ответить, из какого она рассказа А.П. Чехова. ( 1. Рисунок собачки - «Каштанка», 2. Извозчик - «Тоска». 3. Шинель - «Шинель». 4. Рисунок с изображением окровавленного пальца - «Хамелеон». 4. Зуб - «Лошадиная фамилия». 5. Гайки, болты «Злоумышленник». 6. Галоши, очки, зонт - «Человек в футляре».)


Биография писателя.

1. Детство А.П. Чехова. Город Таганрог.

«В детстве у меня не было детства» (А.П. Чехов)

2. Учеба в гимназии и в ремесленном училище (1868 - 1879 гг.)

«Всю жизнь я по каплям выдавливал из себя раба» (А.П. Чехов)

3. Эпоха 80-х годов XIX века. Учеба в университете

Первый период творчества. Псевдоним «Антоша Чехонте»

4. Второй период творчества (90-900-е годы XIX - XX гг.)

Поездка на остров Сахалин
Кругосветное путешествие
Усадьба в Мелихове. Книга «Остров Сахалин»
Повесть «Палата № 6», рассказы: «Ионыч», «Дама с собачкой»

5. Драматургия Чехова. Последние годы жизни

Детство

Дом на Полицейской улице был маленьким домиком из самана, белёным снаружи и внутри. Он сохранился до сих пор. В нем три комнатки. Увидев его взрослым, Чехов писал: « Дивлюсь, как это мы могли жить в нем?»

Родился в г. Таганроге 17 (29)января 1860г., умер 2 (15)июля 1904 г. в г. Баденвейлер (Южная Германия). Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Отец - Павел Егорович Чехов (1825 - 1898 г.г.). Мать - Евгения Яковлевна Чехова (урождённая Морозова) (1835 - 1919 г.г.)

- 1922 г.г.); Мария - художница-пейзажистка (1863 - 1957 г.г.). Все дети Чеховых были исключительно одарёнными, высокообразованными людьми.

Отец - Павел Егорович Чехов был весьма интересной личностью. Он имел в Таганроге бакалейную лавку, будучи купцом 3-й гильдии, но занимался торговлей без особого рвения, больше уделяя внимание посещению церковных служб, пению и общественным делам. Обстановка в доме Чеховых была традиционно - патриархальной: дети воспитывались в строгости, часто применялись и телесные наказания, бездельничать никому не дозволялось. Помимо учебы в гимназии, сыновьям Павла Егоровича приходилось иногда замещать отца в лавке, конечно в ущерб занятиям. По вечерам пели хором. Отец прекрасно играл на скрипке, пел, Маша аккомпанировала на фортепиано, в общем, устраивались целые музыкальные семейные представления.

Мать - Евгения Яковлевна, прекрасная хозяйка, очень заботливая и любящая, жила исключительно жизнью детей и мужа. Но, при этом, страстно любила театр, хотя и посещала его нечасто. В ранней молодости она была отдана в таганрогский частный пансион благородных девиц, где обучалась танцам и хорошим манерам. Евгения Яковлевна оказывала огромное влияние на формирование характеров своих детей, воспитывая в них отзывчивость, уважение и сострадание к слабым, угнетённым, любовь к природе и миру. Антон Павлович Чехов впоследствии говорил, что «талант в нас со стороны отца, а душа - со стороны матери».


Работа в лавке, помощь отцу.

В любой момент отец мог оторвать Антошу от приготовления уроков, чтобы тот шел в лавку. Зимой в лавке было также холодно, как и на улице. В лавке приходилось сидеть и летом - вместо купания и ловли бычков на пристани. На море ходили, каждый такой поход отвоевывался. Запретов вообще было много: не шуметь, не бегать, не водиться с товарищами. Почему? Потому что это в свое время запрещалось Павлу Егоровичу, и не повредило, значит и детям его не повредит. Он не был злым человеком, но был человеком твердым.

Дети в семье Чеховых рано становились самостоятельными. С малолетства их помощь в доме, в лавке была уже существенной. Очень рано заработки детей, особенно Антона стали основой благосостояния семьи.

На долю Антона выпала самая большая самостоятельность. В 16 лет он остался в Таганроге один, без денег, в чужом доме. Хуже всего, что этот дом недавно стал чужим. Путем ловкой махинации его присвоил жилец Чеховых.

Что такое была лавка отца.

В лавку заходили жены чиновников, сами чиновники, учителя, приказчики, монахи, конюхи, кухарки, рыбаки.

Лавка в провинции - это своеобразный клуб, куда приходят, чтобы узнать новости, поговорить. Антон видел проходящую мимо него вереницу лиц разных сословий.

В лаке было все : здесь продавалось масло деревянное и конопляное, крахмал, фисташки, рыба простая и красная, сардины, балыки, оливки, орехи грецкие, кедровые, чернильные и мускатные, пшено, горох. Мешки с мукой стояли рядом с сельдяными бочонками, рядом лежало мыло и нашатырь, вакса, рахат - лукум, табак, камфора, касторка, кофе в зернах. Тут можно было купить сургуч, ружейную отвертку, пуговицы много чего другого.

Учебы в гимназии.

Это была самая обычная гимназии того времени - с инспекторами, с глазками - окошечками в классных дверях, обязательными проходами директора по коридору, дежурствами инспекторов в парках, в театре. Атмосфера смягчалась тем, что директор Э.Р. Рейнтлингер был человеком добродушным. Братья Чехова были с ним в хороших отношениях, так как Александр был репетитором у его детей. Чехов рано начал увлекаться театром и литературой; учась в гимназии, участвовал в издании рукописного журнала. Много читал, увлекался и зарубежной, и русской литературой. Обширен круг его чтения: Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Гончаров, Сервантес, Белинский, Добролюбов, Писарев…На сцене таганрогского театра Чехов впервые увидел пьесы Шекспира, Островского, Гоголя. Антоша увлекается театром, а дома разыгрывает с братьями спектакли, пишет сценки, сказки в стихах, водевили.Для гимназистов попасть в театр было не так уж и просто. Посещение разрешалось только в праздничные дни, и то по специальному разрешению. Запрет, конечно, обходили самыми разными способами. Мальчики даже гримировались под стариков, приклеивали себе бороды, усы. Приходили в театр за 2 часа до спектакля, терялись в толпе между ремесленниками, естественно, они были не в формах гимназистов.В театре Чехов смотрел все. В 13 лет он впервые побывал в театре. В репертуаре Таганрогского театра были и русская классика и мировая классика- Шекспир, Шиллер, Гоголь, Лермонтов, Островский и др. Гимназист Чехов вхож был за кулисы театра. Здесь он завязал первые театральные знакомства.С 16 до 18 лет Чехов прожил в Таганроге один. В апреле 1876 года отец его разорился и сбежал, чтобы не попасть в долговую яму. Для Антона начались годы самостоятельной и свободной жизни. Годы эти были полны лишений, твердости мужества и одиночества. Павел Егорович беспокоился, не пойдёт ли во вред эта свобода Антону. Тревожился он напрасно. В Таганроге Антон распродавал оставшиеся вещи и отправлял деньги в Москву своей семье. Родители торопили, давали советы. Вещи покупали плохо, давали за них гроши. Трудности не делали Чехова мрачным. Энергия в нем кипела - его хватало и на учебу, и на театр, и на литературные занятия, на посещение библиотеки и городского сада.

В Москву . В августе 1879 года , сдав выпускные экзамены(пятерки - по немецкому, по французскому, географии и закону божьему), получив аттестат зрелости и увольнительный билет от таганрогской мещанской управы(рост - 2 аршина 9 вершков, волосы, брови - русые, глаза - карие, нос, рот- умеренные, лицо - продолговатое, чистое), Чехов уехал в Москву. В ней и около неё он прожил 19 лет, вплоть до отъезда в Ялту. В Москве Чехов поступает в Московский университет на медицинский факультет. Никто, никогда так и не узнает, почему он выбрал именно медицинский факультет.

Студенческая университетская среда оставила мало следов в сознании Чехова. Он особо ни с кем не сблизился. Пока он учился, он успевал печататься в журналах . Он сотрудничает с журналами «Зритель», «Будильник», «Свет и тени», «Мирской толк», «Осколки». Пишет в основном в жанре короткого рассказа, юморески, сценки, подписываясь псевдонимом - Антоша Чехонте или Человек без селезенки. В 1884 году вышла первая книга театральных рассказов. Позже Чехов кроме рассказов стал писать повести и серьезные пьесы. Кого только мы не встретим в них! Тут врачи, учителя, чиновники, студенты, военные, помещики, крестьяне, нищие, полицейские и арестанты. Все профессии, все возрасты - вся Россия! Чехов высмеивал все, что мешало жить честно и справедливо. Одним словом, от сатирических миниатюр писатель проходит стремительный путь к лирической прозе. В 1886 году выходит сборник «Пестрые рассказы», в котором, следуя традициям русской литературы, А.П. Чехов в изображении самых повседневных явлений действительности показывал противоречие между природой человека и социальным устройством общества.

А.П. Чехов все более утверждается в том, что «осмысленная жизнь без определенного мировоззрения - не жизнь, а тягота, ужас». Подвижники нужны как солнце, говорит А.П. Чехов, обществу нужны люди подвига, веры и ясно сознанной цели…

Людей, близко знавших Антона Павловича, поражал и его талант человечности, душевной чуткости, дар общения. В московском доме Чеховых на Садово-Кудринской всегда было оживленно и многолюдно.

В то время семья боролась с бедностью. У Чехова не было средств, чтобы купить себе новое пальто. Получение гонорара сплошь и рядом зависело от настойчивости авторов. Чехов приходил в редакции и порою часами ждал своего гонорара. Иногда платили не деньгами , а вещами: то мебелью, то посудой. Бедность начала отступать медленно только к 1885 году.. Влияние этой бедности Чехов позже отразит в своих рассказах.

В Москве устроение семейного быта Чеховых сначала оставалось таким же, как в Таганроге: беспрекословное повиновение отцу, хождение к ранней и поздней обедне, в случае неповиновения - то же дранье.. Ивану было в то время 17 лет, но это мало смущало отца. Только приехавший в Москву Антоша переменил обстановку. Произошло это не сразу, Павел Егорович не вдруг сдал свои позиции.

). С 1882 года, будучи студентом, он уже помогал врачам больницы при приёме пациентов. В 1884 году Чехов окончил курс университета и начал работать уездным врачом в Чикинской больнице. По воспоминаниям

Три лета 1885 - 1887 Чехов вместе с семьей провел в трех верстах от Воскресенска , в Бабкине, имении Киселевых, с которыми, с которыми Чеховы познакомились благодаря Ивану Павловичу., который работал в то время в г. Воскресенске учителем. Чехов с юности был знаком со многими литераторами. В Бабкине Чехов впервые близко сошелся с людьми другого круга , другого воспитания, которые не приходят в восторг от рукопожатия знаменитости. Обитатели Бабкина много музицировали, звучали романсы, пели и Чайковского - «Евгений Онегин» был еще новинкой., устраивали юмористические суды.

Литературные дела давно звали его в Петербург, но денег все не было. Перед рождеством редактор журнала «Осколки» повез в Петербург лучшего сотрудника журнала за свой счет. Он поселил его в своем доме. В Петербурге Чехов познакомился с людьми, которые читали литературу не только по службе и позволяли себе иметь о ней независимое и самостоятельное мнение, И среда эта его приняла и высоко оценила. Так постепенно стало меняться мироощущение Чехова.

1886 -1887 годы - время наивысшей чеховской продуктивности. В 1886 году им написано более ста произведений.

Лето 1888 года Чехов с семьей провел на Украине. Все лето у них были гости в основном музыканты, литераторы.. В июле Чехов побывал в Харькове, в Симферополе, в Севастополе, в Ялте, в Феодосии, на Кавказе, В Сухуми, Батуми. Далее был план плыть по Каспию в Узнада, на Закаспийскую дорогу, в Бухару, в Персию. Но поездка сорвалась.Впечатления тех летних месяцев щедрее всего отразились в его произведениях в «Именинах».

17 июля 18889 года умирает брат Чехова Николай. Антон Павлович очень переживает смерть брата.

Конец 80 -х начало 90 -х - время расцвета таланта Ч. Появляются новые сборники его рассказов. За сборник «В сумерках» ему присуждается Пушкинская премия. Его произведения ставятся в профессиональных театрах и на любительской сцене в Казани, Калуге, Костроме, Новочеркасске, Симбирске, Ревеле, Тифлисе, Томске, Туле, Ярослав. Слава его росла.

Сахалин

В самый разгар творческой деятельности Ч. Решает поехать на остров Сахалин. Он считал, что в его жизни образовался некий застой и нужно подсыпать пороху.

Решение поехать именно в было окончательно принято, очевидно, летом , после обсуждения этого намерения с артисткой К. А. Каратыгиной, путешествовавшей по Сибири и Сахалину в конце 1870-х годов. Но Чехов долго скрывал это намерение даже от самых близких; сообщив о нём Каратыгиной, он попросил держать это в тайне. Раскрыл он эту тайну только в январе , и естественно, это произвело большое впечатление на общество. Усиливалось это впечатление ещё и «внезапностью» принятого решения, ведь уже весной 1890-го Чехов отправился в путешествие.

Путь через занял несколько месяцев, за которые Чехов написал девять очерков, объединённых под общим названием .

На Сахалин Чехов прибыл [23 июля|11(23) июля]. За несколько месяцев пребывания на нём Чехов общался с людьми, узнавал истории их жизней, причины ссылки и набирал богатый материал для своих заметок. Он провёл настоящую перепись населения Сахалина, собрав несколько тысяч карточек о жителях острова. Администрация острова строго запретила общаться с политическими заключёнными, но он нарушал этот запрет.

Возвращался Чехов осенью и зимой 1890-го, по через , посетив по дороге остров . родные встречали его в Туле.

В следующие 5 лет Чехов писал книгу . Что касается художественного творчества, путешествие на Сахалин, по собственному признанию Чехова, оказало огромное влияние на все его последующие произведения.

В на впервые в России опубликованы в одном издании «Быть может, пригодятся и мои цифры…» материалы сахалинской переписи А. П. Чехова. В издании опубликованы все 10 тысяч опросных карт, заполненных респондентами Чехова во время его путешествия на остров Сахалин в .

В середине пути

С по , по возвращении в Москву из поездки по Сахалину, Чехов поселился в небольшом двухэтажном флигеле на . Здесь он работал над книгой «Остров Сахалин», рассказами «Попрыгунья», «Дуэль», , а также встречался с писателями ,, , , , , известными актёрами и , художником . Флигель сохранился до нашего времени и отмечен памятной доской с А. П. Чехова.

С по Чехов проживал в подмосковном имении , где сейчас работает один из главных чеховских музеев. За годы «мелиховского сидения» было написано 42 произведения. Позднее Чехов много путешествовал по . Последние годы Чехов, у которого обострился , для поправления здоровья, постоянно живёт в своём , лишь изредка приезжая в , где его жена (c г.), артистка , занимает одно из выдающихся мест в труппе образованного в 1898 г. МХТ (). В г., при первых же выборах в Пушкинское отделение академии наук, Чехов был избран в число его почётных академиков. В 1902 Чехов вместе с В. Г. Короленко отказался от звания академика после распоряжения аннулировать избрание в почётные академики

Смерть

В истории болезни Чехова, которую вел в клинике лечащий врач писателя Максим Маслов, записано, что в гимназические и студенческие годы Чехов болел туберкулезным воспалением брюшины, но «теснение в грудине» чувствовал ещё в 10-летнем возрасте. С 1884 года Чехов страдал кровотечением из правого легкого.

Одни исследователи считают, что роковую роль в жизни писателя сыграло путешествие на Сахалин - была распутица и ехать пришлось тысячи километров на лошадях, в сырой одежде и насквозь промокших валенках (сам Чехов и его близкие связывали заболевание именно с поездкой). Другие причиной обострения туберкулезного процесса называли частые переезды из Ялты в Москву в самое неблагоприятное для здоровья время. Третьи биографы отмечали то, что Чехов запустил болезнь и обратился к врачу только в 37-летнем возрасте.

Летом 1904 года Чехов выехал на курорт в Германию. Из-за резкого обострения болезни, с которой ему не удалось справиться, писатель скончался 2 года в ,. Развязка наступила в ночь с 1 на 2 июля 1904 года. По свидетельству жены Ольги Леонардовны, в начале ночи Чехов проснулся и «первый раз в жизни сам попросил послать за доктором. После он велел дать шампанского. Антон Павлович сел и как-то значительно, громко сказал доктору по-немецки (он очень мало знал по-немецки): "Ich sterbe". Потом повторил для студента или для меня по-русски: "Я умираю". Потом взял бокал, повернул ко мне лицо, улыбнулся своей удивительной улыбкой, сказал: "Давно я не пил шампанского…", спокойно выпил всё до дна, тихо лег на левый бок и вскоре умолкнул навсегда».

Гроб с телом писателя был доставлен в Москву, где 9 (22) июля 1904 года и состоялись похороны. В Успенской церкви прошло отпевание. Погребён Чехов был тут же за Успенской церковью на монастырском кладбище, рядом с могилой своего отца. На могиле был поставлен деревянный крест с иконкой и фонариком для лампадки. В годовщину смерти А. П. Чехова 2 (15) июля 1908 года на могиле был открыт новый мраморный памятник, выполненный в стиле модерн по проекту художника . В , после упразднения кладбища на территории , по просьбе состоялось перезахоронение Чехова на . 16 ноября 1933 года в присутствии немногочисленных родственников и близких знакомых, могила была вскрыта и гроб на руках перенесён на новое место. Вскоре сюда были перенесены и оба надгробия - А. П. Чехова и его отца (при этом захоронение П. E. Чехова было оставлено на старом месте).[8]

Физкультминутка.

VI. Закрепление полученных знаний.

Рефлексия.

Тест по биографии Чехова.


1.А.П. Чехов родился:

1. в Москве

2. в Петербурге

3. в Таганроге

2.Антон Чехов учился в гимназии, где была

1. прекрасная обстановка, располагающая к творческой жизни

2. бессмысленная зубрежка, жестокая дисциплина

3. нормальная обстановка

3.В семье Чеховых

1. было двое детей

2. было много детей

3. Антон был единственным ребенком

4. Отец Чехова был

1. очень богатым человеком

2. крупным коммерсантом

3. мелким торговцем

5.Когда Павел Егорович разорился, семья уезжает

1. в Петербург

2. в Москву

3. в Киев

6.Антон Чехов

1. едет с семьей

2. остается в Таганроге

3. отправляется учиться за границу

7.Антон Чехов

1. прекрасно обеспечен материально

2. работает, чтобы прокормить себя и закончить гимназию

3. бросает гимназию, чтобы работать

8.Осенью 1879 года Антон Чехов едет в Москву и поступает

1. в Медицинский институт

2. в Литературный институт

3. в Московский университет на медицинский факультет

9.Антон Павлович Чехов начинает писать короткие юмористические рассказы

1. когда заканчивает учебу в высшем учебном заведении

2. во время учебы

3. после окончания гимназии

10.Антон Павлович подписывается

1. своим именем

2. именем своего брата

3. псевдонимом

11.Рассказы Чехова

1. очень серьезные и грустные

2. юмористические

3. романтические

12.Чехов написал следующие рассказы

1. «Смерть чиновника»

2. «Кавказский пленник»

3. «Капитанская дочка»

4. «Хамелеон»

5. «Толстый и тонкий»

13.К началу 90-х годов

1. Чехов был совсем неизвестен как писатель

2. Чехов работал только врачом

3. Чехов был известен всей читающей России

14.Чехов в это время

1. был очень богат и здоров

2. был беден и болен

3. был вполне обеспечен материально

15.Весной 1890-го года Чехов решил поехать

1. за границу

2. на Сахалин

3. в Петербург

16.Поездка была

1. развлекательной

2. очень легкой и беззаботной

3. очень тяжелой

17.Во время поездки Чехов

1. много работал

2. лечился в санатории

3. отдыхал и развлекался


VII. Словарная работа.

Юмор (англ. Humour "нрав","настроение") - изображение чего-то в смешном,

комическом виде.

- Юмор - это всегда какой смех? (Добрый) Да, это смех, который не

уничтожает человека, высмеивает его недостатки

Сатира ( satira) - проявление в , представляющее собой поэтическое унизительное обличение явлений при помощи различных комических средств: , , , , , и др.


VIII. Анализ рассказов А.П. Чехова.

Особенности рассказов Чехова. (подготовленный ученик)

Слова Набокова: «Чехов входит в рассказ без стука, он не мешкает».

1) Простое, предельно краткое заглавие рассказа.

2) Короткая завязка, дающая полную информацию о месте событий, времени, героях

3) В основе сюжета лежит бытовая ситуация, случай из жизни.

4) Диалогу автор уделяет большое внимание. Диалог - средство характеристики героев.

5) Отсутствуют подробные пейзажные и портретные зарисовки.

Работа в группах.(Рассказы «Толстый и тонкий», «Тоска»)

Задание 1 группе.

Сюжет.

- Определить тему рассказа «Толстый и тонкий»

- Юмор или сатиру использует автор в данном рассказе?


Задание 2 группе.

Сюжет.

- Определить тему рассказа «Тоска»

- Какой прием использует юмор, сатира, сарказм.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал