- Учителю
- Урок в 5 классе «Однородные члены предложения»
Урок в 5 классе «Однородные члены предложения»
Урок в 5 классе «Однородные члены предложения»
Тема: Предложения с однородными членами
Цели: научить находить однородные члены в предложении;
научить определять их синтаксическую роль;
составлять схемы предложения с однородными членами;
развивать познавательные интересы учащихся, самостоятельное мышление, умение анализировать языковой материал, обобщать, делать выводы.
Ход урока
Урок начнем с повторения.
Внимание на экран. Послушайте.
-
Работа с текстом.
Красиво было в лесу в этот ранний час. Тихо шумели, качались деревья.
С листьев стекали свинцовые капли росы. На мху, в траве уже лежали следы осени. Остро пахло сырой землей, прелыми листьями. Из вороха старых листьев выглядывают грибы. Лес весь лучиться, сверкает, светится.
- Ребята, что представляет собой данная запись?
-Докажите, что это текст?
-О чем этот текст? Как его можно озаглавить?
Хорошо.
А сейчас выполним задания по тексту.
1 задание: найти в тексте глаголы с безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением, обозначьте орфограмму.
К доске пойдет … ,остальные работаем в тетрадях, пропустите строчку для темы.
Качались, стекали, лежали, сверкает. (устно произносит проверочные слова)
Хорошо, садись.
2 задание: из предложения 3 устно выделите все словосочетания, определите их тип.
стекали с листьев
свинцовые капли
капли росы
Молодцы.
А сейчас выполните синтаксический разбор 2 предложения.
Тихо шумели, качались деревья.
-Ребята, а что это за слова?
А как вы определили, что это однородные члены предложения?
Хорошо. Молодцы.
-Итак, тема сегодняшнего урока - Предложения с однородными членами.
(слайд с темой урока)
Запишите в тетрадях тему урока.
- Сегодня мы научимся находить однородные члены в предложении, научимся определять их синтаксическую роль, составлять схемы предложений с однородными членами.
-Ребята! Посмотрите внимательно на текст. Есть ли здесь еще предложения с однородными членами? Давайте найдем их.
Учащиеся зачитывают предложения.
-Назовите однородные члены вместе со словом, к которому они относятся и определим их синтаксическую роль.
Лежали (где?) на мху, в траве.
Пахло (чем?) землей, листьями.
Лес (что делает?) лучиться, сверкает, светиться.
-Итак, ребята, какие же члены предложения являются однородными?
-А еще, ребята, что вы заметили? В роли однородных членов могут быть какие члены предложения?
-А сейчас откройте учебники на стр. 79, прочитаем теоретический материал об однородных членах предложения.
-Что вы еще узнали об однородных членах?
-Обратите внимание на обозначение однородных членов.
-Как мы будем их обозначать?
-Так, хорошо! Закрепим наш материал.
-Запишем под диктовку предложения.
-Определите синтаксическую роль однородных членов и составьте схемы к ним.
1.Растворились в темноте рощи, сады, поля.
2.Текла, извивалась, блестела река.
3.Снег ложился на поля, на кусты, на деревья.
4.Луна освещала сад, дорожки, беседку.
5.Подарила яблонька людям крупные, сочные плоды.
-Хорошо, ребята, молодцы! Итак, ребята, скажите, какими членами предложения могут быть однородные члены?
А сейчас поработаем устно.
На экране вы видите вопросы, на которые вам нужно будет ответить устно. Так, чтобы
в каждом предложении были однородные члены.
1.Какие птицы осенью улетают в теплые края?
2.Как ведут себя птицы перед отлетом?
3.В какие страны направляются перелетные птицы?
4.Какие птицы остаются зимовать?
5.Как школьники должны относиться к птицам?
-И вы, ребята не забывайте заботиться о друзьях наших. Изготовьте кормушки, ежедневно подкармливайте их.
Хорошо, с заданием справились.
-А сейчас поработаем группами.
-Я раздала вам листочки, где написаны 3 предложения. Вам нужно найти из этих предложений одно с однородными членами, выписать его, начертить схему, поставить, если нужно запятые.
Iр.-1 группа; IIр.-2 группа; IIIр.-3группа
1группа: Зимой солнце светит редко.
Птицы ищут корм.
Утром прилетали синицы и клевали пшено.
2группа: Наступила долгожданная зима.
Птицы летят в теплые края стаями.
В наших лесах живут медведи, лисы, волки.
3группа: Наступила зима, и ударили сильные морозы.
Мы очень спешили к поезду, но опоздали.
Мы любим зиму.
Выполняя это задание, обратите внимание, что здесь однородные члены в некоторых предложениях связаны при помощи союзов. Отразите это в схемах.
-Проверим выполненное. Слайд с предложениями.
Вывод:
-Как связываются однородные члены предложения?
-Всегда ли нужно ставить запятые?
О знаках препинания при однородных членах мы поговорим на следующем уроке.
Последнее задание:
-Перед вами предложения, в которых кто-то стер запятые и раскидал схемы. Что же делать?
Давайте попробуем сами расставить знаки препинания. А помогут нам в этом схемы, так как в них зашифрованы знаки препинания.
1.На полях виднелись клумбы розовых белых и голубых цветов.
2.Растворились в темноте рощи сады поля.
3.Зимой солнце светит ярко а не греет.
Хорошо, ребята, молодцы!
-О чем мы сегодня говорили на уроке?
-Что мы узнали об однородные члены предложения? (назвать пять признаков)
Выставление оценок.