- Учителю
- Урок литературы в 5 классе 'Очарованье русского пейзажа в творчестве С. Есенина'
Урок литературы в 5 классе 'Очарованье русского пейзажа в творчестве С. Есенина'
Очарованье русского пейзажа в творчестве С.А.Есенина.
Цель урока:
-
проследить традиции поэзии XIX века в поэзии XX века;
-
совершенствовать навыки выразительного чтения;
-
развивать воображение учащихся;
-
прививать любовь к родной природе и родине.
-
познакомить учащихся с необыкновенным миром пейзажной лирики С.А. Есенина; показать роль художественных деталей в поэтике Есенина;
-
развивать умения и навыки анализа поэтического текста, используя литературоведческие термины;
-
воспитывать эстетический вкус к поэзии, музыке, живописи, патриотизм.
Методическая цель: Содружество искусств на уроках литературы как один из элементов развивающего обучения.
Тип урока :урок формирования и совершенствования знаний.
Методы обучения: репродуктивный, проблемно-поисковый.
КМО: мультимедийный проектор; плакат с терминами; раздаточный материал: папки со стихотворениями С. Есенина, портрет поэта, таблица;., краски, кисти, бумага, карандаши.
С.Есенин. Избранное. - М., 1989.
С.Есенин. Собрание сочинений в 2 тт. - М., 1990.
Межпредметные связи: живопись, музыка, русский язык.
Ход урока
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик-
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
Ф. И. Тютчев
В очарованье русского пейзажа
Есть подлинная радость, но она
Открыта не для каждого и даже
Не каждому художнику видна.
Н. Заболоцкий
1. Учитель (читает строки Тютчева). Эти замечательные строки принадлежат великому русскому поэту второй половины 19 века, Ф. И. Тютчеву. Вдумаемся в эти слова.
- К кому обращается поэт в стихотворении? С кем он спорит?
- Тютчев употребляет устаревшее слов "мните". Объясните его значение.
- Что значит "не слепок"?
- Что присуще природе, по мнению Тютчева? Какова она?
- Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем вести разговор?
Поэзия Тютчева, как и других русских мастеров слова, исполнена любви и преклонения перед родной природой, её неподражаемой красотой, восторга перед её очарованием.
Продолжая традиции поэтов 19 века, русский поэт 20 века Н. Заболоцкий писал: (учитель читает эпиграф №2). Сегодня мы поговорим о творчестве поэта, которому очарованье русского пейзажа не только понятно и доступно, но и стало смыслом всей его жизни. Это, как вы уже догадались, С.А.Есенин. Тема нашего урока так и будет н "Очарованье русского пейзажа в лирике Сергея Есенина". Запишите тему урока в тетрадях.
2. Слайд 2. Портрет Есенина на мультимедийной доске. Звучит музыка:
Сергей Есенин! - это имя
В лесах родной моей России,
В березах нежных и осинах,
В сережках желтовато - синих,
В лугах из зелени весенней,
В стихах моих, Сергей Есенин.
Мир знает две обаятельнейшие улыбки, в которых щедро светилась русская душа Юрия Гагарина и Сергея Есенина. Гагарин, с детства влюбленный в стихи Есенина, первым открыл дорогу к звездам; любимый его поэт лишь мыслью устремлялся туда, но он достиг звездной ясности и чистоты в воспевании российских просторов.
Сергей Есенин обладал особым зрением живописца и музыканта. На нашем уроке мы это увидим и даже услышим.
- Что вы знаете об этом поэте?
Дети рассказывают о Есенине. (презентация)
- Согласны ли вы с этим мнением? О Чем, в основном, писал Есенин?
- Вспомните, как называют поэзию, в которой изображается природа?
Вывод: Стихи о природе относятся к пейзажной лирике.
IV. Изучение нового материала
Преподаватель. На самом деле через образы природы, через пейзаж Есенин показывает, открывает душу человека.
Звучит музыка.
У каждого из вас, ребята, есть свои любимые стихотворения Есенина. Давайте вспомним и поговорим о них.
Дети читают стихотворения.
-О каких временах года говорит поэт в стихотворениях ?
- Что у вас вызвало изумление в картине природы, изображаемой поэтом? (Неживая природа наделяется чертами живой.)
3. Как называется в литературе этот прием, это художественно-выразительное средство? (Олицетворение.)
4. Приведите примеры олицетворений в данных стихотворениях: слайд.
Для пейзажной лирики Есенина характерны неповторимая гамма звуков (в литературе этот прием называется «звукопись»), богатая палитра цвета (в литературе этот термин называется «цветопись»).
- Перед вами тексты прочитанных стихотворений. Какие звуки, цвета использует автор?») Работа в группах.
примеры звукописи, цветописи.
1группа выбирает примеры цветописи - «Мир красок в поэзии Есенина»
2 группа работает над звукописью - «Мир звуков в поэзии Есенина»
- А теперь давайте представим, что мы актеры в театре пантомимы. Я буду читать стихотворение Есенина, а ваша задача: посредством жестов и мимики изобразить прочитанное мной. «Поет зима аукает…»
-Какое средство выразительности основное в этом стихотворении?(Олицетворение).
Рефлексия: Одушевленность природы - одна из главных черт поэтического мира С. Есенина. В его стихотворениях - изобилие метафор-олицетворений (термин прикрепляется на доску). Слайд.?
- Давайте познакомимся с еще одним стихотворением поэта.
Чтение учителем стихотворения "Пороша" на фоне музыки. «Над окошком..
- Какие картины рисуются в вашем воображении при чтении этих строк? Нарисуйте словесную картину.
- Рассмотрите репродукции картин и иллюстрации к стихотворениям, сравните изображённое здесь и "увиденное" вами. Что общего и различного? Такою ли вы увидели природу, как авторы репродукций и иллюстраций? Какие работы, на ваш взгляд, наиболее удачны?
- Каким мы видим лес?
- Какие образы, слова роднят это стихотворение с фольклором?
- Какие художественные средства использует автор в "Пороше"? (Олицетворения и сравнения.)
- Что достигается благодаря этим средствам?
(Вся природа, несмотря на зиму, живая: и старушка сосна, и вороны, и дятел, и конь.)
- Слышим ли мы лесные звуки? Благодаря чему это достигается? (Автор использует аллитерацию (з-с), ассонанс (а, у)).
- В" Пороше» чему более всего уделяет внимание Есенин?
Здесь в центре внимания сама природа. Благодаря олицетворениям и сравнениям, природа видится нам живой, одухотворённой, ведь "В НЕЙ ЕСТЬ ДУША, В НЕЙ ЕСТЬ СВОБОДА, В НЕЙ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, В НЕЙ ЕСТЬ ЯЗЫК".
- Вспомните художественные произведения, где природа очеловечена? ("Кладовая солнца" М. Пришвина, стихи Фета, Тютчева, Пушкина, Баратынского.)
- Попробуйте прочитать стихотворения Есенина, сохраняя эмоциональный настрой и интонацию текста.
6. Стихи Сергея Есенина столь мелодичны, что многие из них стали песнями. Да и сам он свои стихи часто называл песнями. Одну из них «Клен ты мой опавший» мы сейчас послушаем.
Звучит песня.
- Какие чувства преобладают в песне - весёлые или грустные?
- О чём эта песня - о любви, о прошедшей юности, о жизни человека?
-Какие выводы мы можем сделать, прочитав и разобрав эти стихотворения?
1) Близость стихотворений к устному народному творчеству, напевность, лиризм.
2) Особая любовь, взаимопонимание лирического героя с природой, чувство родства с окружающим миром.
Есенин в своих стихотворениях описывал родную природу. Пусть она неяркая, невыразительная, нероскошная, но любимая навек, до боли в сердце, до слёз. Сам поэт
становится лучше, чище, забывая обо всём суетном и постороннем, ведь такому внимательному, наблюдательному художнику, как Есенин, радость от очарования русского пейзажа доступна, открыта.
-Ребята, дома вы посредством красок и кисти попытались перенести стихотворения поэта на бумагу. Давайте просмотрим работы.- Как одним словом можно назвать ваши работы?
- что вы представляли, когда работали над пейзажами? Кому это удалось более всего?
-Можно ли по картине узнать стихотворение?
Преподаватель. Стихи Есенина настолько благозвучны, что из них рождаются прекрасные песни и романсы. И сейчас, несмотря на то, что нас с Есениным разделяет столетие, его любят, читают, пишут о нем стихи и песни. А мы с вами сейчас тоже попытаемся написать нерифмованное стихотворение (синквейн) о лирике поэта, а песня в исполнении ВИА «Рязанские раздолья» вам поможет . Итак, «откроем томик Есенина»…Слайд.
- чтение и анализ работ. - У кого получилось наиболее удачно?
- Окунуться в мир поэзии Есенина - все равно ,что отправиться в путь за волшебным клубком, который приведет нас на поляну, где мы увидим удивительную картину и поймем замысел автора. Сегодня мы попытались это сделать. И мне бы очень хотелось , чтоб творчество Есенина навсегда осталось в вашем сердце. Ведь нельзя быть настоящим гражданином своей страны и быть равнодушным к природе, к ее судьбе. Любви к которой мы можем научиться у Есенина.