- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему «Предложения с однородными членами».
Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему «Предложения с однородными членами».
Новик Надежда Григорьевна,
учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».
Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему «Предложения с однородными членами».
Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений
Задачи:
обучающие:
-
закрепить знания учащихся о главных и второстепенных членах предложения;
-
повторить сведения об однородных членах;
-
совершенствовать умения в нахождении предложений с однородными членами;
-
формировать умение строить предложения с однородными членами и их схемы; обосновывать постановку знаков препинания.
развивающие:
-
развивать речь учащихся; ввести термины: бережно, заботливо, внимательно
-
развивать орфографическую зоркость;
-
активизировать познавательную активность на уроках русского языка;
-
развивать коммуникативные и информационные компетентности;
-
раскрывать творческий потенциал учащихся;
-
развивать интерес к знаниям, чувство ответственности за результаты своего труда, культуры общения;
воспитательные:
-
создать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
-
развивать мыслительные операции, познавательную активность;
-
воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;
-
воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу;
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, учебники, тетради, карточки, задания для работы в парах, толковый словарь Ожегова, учебник «Русский язык» 5 класс, Т.А.Ладыженская, раздаточные дидактические материалы, дидактического материала в виде мультимедийной презентации.
Ход урока
Этап урока
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
1.
Мотивирование к деятельности (включение в учебную деятельность)
- Добрый день!
Вы начать урок готовы? Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать!
Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Включаются в учебную деятельность.
2.
Повторение теоретического материала
-Послушайте и повторите слова и выражения:
Подлежащее, сказуемое, главные члены, главные члены предложения, грамматическая основа, грамматическая основа предложения, второстепенные члены предложения
Игра «Лови вопрос».
Учащиеся воспринимают речевой материал и повторяют.
Учащиеся задают вопросы по теме «Главные и второстепенные члены предложения.
Какие главные члены предложения ты знаешь?
Какие второстепенные члены предложения ты знаешь?
Что такое дополнение? определение? обстоятельство?
3.
Повторение орфограммы «Мягкий знак после шипящих у существительных 3-го склонения».
-Выпишите в левый столбик существительные 3-го склонения, а в правый - не 3 - го склонения.
Шалаш (?), реч (?), сторож (?), ключ (?), лож (?), малыш (?), глуш (?),из - за туч (?), вещ (?), полноч (?).
Сущ. 3-го скл.
Не 3-го скл.
Речь
Ложь
Глушь
Вещь
полночь
Шалаш
Сторож
Ключ
Малыш
Из-за туч
В это время учащиеся выполняют задание на карточке.
Карточка №1.
Вставить пропущенные буквы, подчеркнуть грамматическую основу предложений.
Ст..ят последние дни поз..ней ос..ни. На синем неб… в..сят белые обл..ка. В пр..зрач..ном воздух.. плывут тонкие нити паутины. На высокой ел… уселась стайка ч..рных др..здов.
Карточка №2.
Произвести синтаксический разбор предложения, дать характеристику.
Зубастый зверёк грызёт с визгом дубок.
б) Учащийся у доски выполняет синтаксический разбор предложения.
Бе..шумно треп..тали на осинк.. разноцветные л..сточки.
4.
Сообщение темы урока
- Прочитай тему урока.
- Сформулируйте перед собой учебную задачу при изучении темы «Предложения с однородными членами».
Сегодня на уроке мы будем учиться:
-
- находить однородные члены,
-
- соблюдать правильную интонацию при чтении предложений с однородными членами,
-
- обосновывать постановку знаков препинания.
Мы узнаем…
Мы научимся…
Мы повторим…
5.
Введение нового материала. Работа над темой: «Предложения с однородными членами».
1.Работа с учебником (стр.78 - 79). Анализ предложений
2.Коллективное составление вывода.
3. Чтение теоретического материала.
1.Работа с учебником (стр.78 - 79). Анализ предложений
- Прочитайте предложения, соблюдая интонацию перечисления.
-
- Откройте учебники на стр.79 и прочитайте правило.
Самостоятельная исследовательская работа (по группам).
1) Отработка умения читать предложения с однородными членами, соблюдая правильную интонацию.
2) Выпишите из предложений словосочетания:
улетают (кто?) … , … , … , …;
они (что делают?) … , … , … ;
направляются (куда?) … , … ,
... , … ;
зимы (какой?) … и …;
заботятся (о ком?) о … , … и … .
3) Сделайте вывод: какие члены предложения называются однородными?
Вывод:
Однородные члены предложения:
1. Отвечают на один вопрос
2. Являются одним членом предложения
3. Относятся к одному слову
4. Обычно являются одной частью речи
5. Интонация перечисления
6.
Физкультминутка
ПОПИШИТЕ, ПОЧИТАЙТЕ,
ПОДНИМИТЕСЬ,ПОШАГАЙТЕ,
ПОКРИЧИТЕ, ПОМОЛЧИТЕ,
ПОПИШИТЕ, ПОСТУЧИТЕ,
ПОМАШИТЕ, ПОТЯНИТЕСЬ,
ПОМОРГАЙТЕ, УЛЫБНИТЕСЬ!
ПОСИДИТЕ, ПОШЕПЧИТЕ,
УСПОКОЙТЕСЬ, ПОДРЕМИТЕ
А ТЕПЕРЬ ВСЕ ПОДНИМАЙТЕСЬ
И ЗА ДЕЛО ПРИНИМАЙТЕСЬ!
7.
Закрепление изученного материала.
1. Коллективное выполнение упр.192 стр.80
- Прочитайте задание. Спишите и подчеркните однородные члены.
2. Дополните предложения.
Приём «Недописанное предложение».
3.Запишите предложения, составьте схемы.
- Как называются слова «бережно, внимательно, заботливо»? Найдите в словарях лексическое значение этих слов.
4. Закончите предложение так, чтобы они получились с однородными членами.
5.Тест
1) Определите, какая схема соответствует данному предложению.
2) Какое предложение соответствует данной схеме?
[ - == и == ].
3) Какая характеристика соответствует данному предложению.
Один ученик работает у доски, остальные - на местах.
На пришкольном участке есть … , … , … .
Пятиклассники принесли в живой уголок … , … , … , … .
Школьники выращивали … , … , … .
Ласточка выпила воды и рассказала Дюймовочке свою историю.
[ - == и == ].
Школьники должны относиться к птицам бережно, внимательно и заботливо.
[- == _._ , _._ и _._ ].
& Работа со словарём
Бережно -
Заботливо -
Внимательно -
Подул легкий ветерок, (пробежал по всему саду и затих).
Прилетели птицы (и наполнили лес своим пением).
Склонились ветви деревьев, (спрятали молодые грибки).
Современный компьютер состоит из системного блока, монитора, клавиатуры и мыши.
1) [ - == _ _ _, _ _ _ , _ _ _ и _ _ _ ].
2) [ - и - ==].
3) [ - === и === ].
Налетел ветер, и затрепетала листьями осинка.
Ночью ветер злится и стучит в окно.
Легкий осенний снежок лег на дорожки сада.
Я воротился домой и с наслаждением бродил по дорожкам сада.
1) Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, нераспространенное.
2) Побудительное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное.
3) Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное.
8.
Обобщение.
- Какие члены предложения называются однородными?
- Назовите основные признаки однородных членов предложения.
-Расскажите о постановке знаков препинания при однородных членах.
9.
Домашнее задание
Упр.163; выучить правило.
Выучить правило в стихах.
Если стоят однородные члены,
Их запятой раздели непременно.
Дети рисуют, играют, сидят,
Спорят, смеются, поют, говорят.
10.
Рефлексия.
- Закончите предложения.
Закончи предложения:
Сегодня я понял…
Основные признаки однородных членов предложения …
Мне понравилось…