7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме Антонимы

Урок русского языка по теме Антонимы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по русскому языку в 3 классе.

2016-2017 уч.г.

Учитель Кальмус М.В.

Тема урока: «Антонимы»



Цели урока:

  1. расширить знания учащихся об антонимах;

  2. развитие навыков нахождения пар антонимов в тексте;

  3. развитие речи, умения сравнивать и анализировать;

  4. развитие орфографической зоркости;

  5. обогащение словаря учащихся путём использования в речи пословиц и поговорок;

  6. воспитывать умение работать в паре и группе.



Ход урока:



I этап. Организация класса (орг.момент). Мотивация к деятельности.



- Приветствие гостей.

- Как вы встречаете гостей дома, а на уроке чем их можно порадовать?

( ответы детей)



II этап. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение)

Орфографическая работа:

Соедините последовательно точки:

  1. Буква, которая обозначает безударный гласный звук в корне слова «показаться» - а

  2. Какой частью речи является слово «чернота»? - сущ.

  3. Сколько звуков в слове «ель»? - 3

  4. Букву, которая обозначает парный согласный звук в корне слова «низкий» - з

  5. Какую гласную мы пишем после «ц» в слове «цыганский»? - ы

  6. Буква, которая обозначает безударный гласный звук в корне слова «тяжёлый» - я

  7. Букву, которая обозначает парный согласный звук на конце слова «флаг» - г

  8. На какой слог падает ударение в слове «тортЫ/тОрты»? - 1

Покажите, что у вас получилось? - дерево.

В начале этого учебного года мы с вами принимали участие в городской акции «Посади своё дерево». Скажите, что нужно, чтобы дерево выросло красивым, большим, крепким? ( ответы детей)

Верно. Давным-давно люди заметили, что самым упорным и трудолюбивым удаётся вырастить на дереве самые сочные и вкусные плоды, которые приносят радость и пользу. Мы с вами тоже на уроке будем выращивать Дерево Знаний. А какие будут плоды, посмотрим в конце урока.



III этап. Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи)

Посмотрите еще раз на дерево. Что заметили?

Сегодня мы будем наблюдать за словами противоположными по значению. Назовите противоположные по смыслу сущ., гл., прил., кто знает,что осталось? Наречия.

Слайд

Подберите такие слова, прочитайте тему нашего урока. Антонимы.

- Что вы хотите сегодня узнать об антонимах?

- Итак, сегодня на уроке мы будем работать с антонимами, расширять свои знания и учиться применять их в своей речи.



IV этап. Открытие нового знания.



Слайд

Вас наверное интересует, такое «Антонимы». Слово это греческое, а что оно значит, вы узнаете, если с моей помощью его исследуете. «Антоним» сравните со словом «Синоним». «Син» - один, «онима» - имя - «синоним» -одноимённый.

«Антоним» - «онима» - имя.

А значение слова «анти» назовете, если вспомните известные вам слова: антимоль, антигриппин, антивирус. Догадались, какое значение имеет приставка анти - в этих словах? «Против" - противоположный.

Значит, антонимы - это слова, имеющие противоположное значение.



Работа в группах:

Перед вами пары слов. Сравните слова каждый пары. Чем они похожи? Постарайтесь найти одну пару, которая отличается от остальных. В ней слова нельзя назвать антонимами.

веселится - грустит

маленький - большой

тупой - острый

молодой - старость

лето - зима

Итак, что же такое антонимы? Прочитайте правило на с.95. Как можно исправить слова, чтобы получились антонимы.



Физкультминутка.

Какую можно выполнить физкультминутку, связанную с темой урока?

«Делай все наоборот» Я называю действие, а вы выполняете противоположное действие.

1) Опустите руки вниз.

2) Поднимите руки вверх. }2 р.

3) Голову поднимите.

4) Голову опустите. }2 р.

5) Поворот туловища вправо.

6) ----------------------- влево. }2 р.

7) Закройте глаза (откройте) }2 р.

8) Привстаньте.

9) Присядьте.

10) Наклон назад.

11) Наклон вперёд.

V этап. Первичное закрепление.

Давайте потренируемся в подборе антонимов.

Карточки ( 4 цвета):

Лёгкий портфель - ………….. портфель

Лёгкий диктант - ………………диктант

Лёгкий мороз - …………………мороз

Лёгкий костюм - ……………….костюм

К какому слову подбирали антонимы? Можно ли к одному слову подобрать разные антонимы? Отчего это зависит? Работа со словарём.

Проверка. Подойдите к номеру, соответствующему вашему значению слова «лёгкий».

Фронтальная работа.

Слайды про многозначное слово «свежий», коллективный подбор антонимов.



Подбор антонимов с помощью словаря антонимов.

Отгадайте загадку.

Кто в лесу глухом живет - неуклюжий, косолапый,

Летом ест малину, мед, а зимой сосет он лапу? (медведь) Найдите антонимы.

Как проводит зиму медведь? (спит)

Все ли медведи зимой спят? (белый медведь не спит зимой, зиму в берлоге проводит только белая медведица, выводит медвежат)

Составьте предложение про бурого медведя и белого медведя, что они делают зимой?

(Бурый медведь зимой спит, а белый …………. .) Кому трудно подобрать слово - антоним к слову спит?

Как вы думаете, где можно найти это слово? (в словаре, антоним к слову спать: спать - бодрствовать.)

Для чего мы должны знать и уметь подбирать к словам антонимы? (чтобы наша речь была точной, выразительной)

Работа в паре.

Составьте пословицы, запишите, подчеркните цветом пары антонимов.

Маленькое дело лучше, чем большое безделье.

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Доброе слово лечит, злое - калечит

Верёвка хороша длинная, а речь - короткая.

Мир строит, а война разрушает.



Отгадайте слова:

A = {с,о,н }

B ={о,е,н,ь}

A U B - ? ( осень - весна)

A ∩ B -? ( он - ?)

Подберите антонимы к этим словам. Вывод: не ко всем словам возможно подобрать антонимы.



VI этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.



Тест.



VII этап. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Для чего же нужны в речи антонимы?

Можно ли к одному слову подобрать разные антонимы? От чего это зависит?

Ко всем ли словам можно подобрать антонимы?

Если сложно подобрать антонимы, что делать?

Как называется литературный приём, где поэты используют антонимы. Можете привести примеры? Контраст, противопоставление.



VII этап. Рефлексия деятельности ( итог урока).



Составьте слово. Корень из слова «молодой», приставка как в слове «осень», суффикс из слова «скворцы», а окончание как в слове «шкафы». На ушко ответ, хором.



Какие же плоды удалось нам вырастить на уроке?

У меня есть 2 яблока ( спелое и «антоним» - зелёное). Прикрепите яблоки на дерево.

Если вы хорошо справлялись с заданиями на уроке, расширили свои знания об антонимах и уверенны в своих знаниях, то выбирайте красные яблоки.

Если на уроке вы справлялись с заданиями, но у вас ещё остались вопросы по теме - оранжевое яблоко.

Если на уроке вы справлялись с заданиями, но не всегда это хорошо получалось, вам еще требуется помощь, то выбирайте жёлтое яблоко.

Если вам сложно было на уроке, не понятно, что и как делать, то выбирайте пока неспелое яблоко.

У дерева и учителя есть что-то общее. Как вы думаете что это ? Народная мудрость расскажет об этом: «Дерево и учитель познаётся по плодам».

Вы мои ученики - мои плоды. Своей работой на уроке вы рассказали о моей работе. Спасибо вам за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал