- Учителю
- Спряжение глаголов / 6 класс/
Спряжение глаголов / 6 класс/
Тема урока: Спряжение глаголов
Цель урока:
закрепить умения и навыки о глаголах; научить определять спряжение глаголов; прививать интерес к предмету русского языка. Развивать устную и письменную речь учащихся.
Оборудование: интерактивная доска, книжная пособие, схемы, диаграмма Венна
ХОД УРОКА
І.Организационный момент:
Проверка посещаемости учащихся, психологический настрой.
ІІ. Опрос домашнего задания.
Правила глагола. Стр. 178. Упражнение 399
Из песни слова не выкинешь. (несов., буд.вр., 2 л. )
Двое пашут, а семеро руками машут. (несов., наст.вр., 3 л.)
ІІІ.Обобщение пройденного.
Часть речи что делать?
Сказуемое что сделать?
Глагол
время вид
лицо 1,2 спряжение
число
Задание: Переведите слова на русский язык и подберите к ним начальную форму глагола,связанные с этим словом.
Рақмет - спасибо - благодарить Ән - песня - петь Ұйқы - сон - спать
Күлкі - смех - смеяться Кеме - корабль - плыть Есеп - счет - считать
Арман - мечта - мечтать Сөз - слово - говорить Су - вода - лить
Өмір - жизнь - жить
ІV. Новая тема: Спряжение глаголов.
Слово учителя: Глагол- это самостаятельная часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы что делать? что сделать? Глаголы изменяются по лицам и числам. Изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением.
Каждое лицо глагола имеет свои окончания. По личным окончаниям можно определить лицо и число глагола.
Спрягаются глаголы только в форме настоящего и будущего времени. В прошедшем времени глаголы изменяются по родам и числам.Личные окончание глаголов 1 и 2 спряжения
1-е спряжение
2-е спряжение
Лицо
Ед. Число
Мн. Число
Лицо
Ед. число
Мн. число
1-е
-у, -ю
-ем
1-е
-у, -ю
-им
2-е
-ешь
-ете
2-е
-ишь
-ите
3-е
-ет
-ут, -ют
3-е
-ат
-ат, -ят
V. Работа с учебником.Устное выполнение упражнений 400-401 стр. 183
Я жду. Мы ждем. Я пою. Мы поем.
Ты ждешь. Вы ждете. Ты поешь. Вы поете.
Он ждет. Они ждут. Он поет они поют
Я прочитаю. Мы прочитаем.
Ты прочитаешь. Вы прочитаете.
Он прочитает. Они прочитают.
Я буду читать. Мы будем читать.
Ты будешь читать. Вы будете читать.
Он будет читать. Они будут читать.
Упражнение 402- 403 стр. 184 (письменно)
Выпишите глаголы в форме будущего времени. Укажите лицо и число. Обозначьте личные окончание глаголов.Упражнение 405 (письменно) стр. 184
Поставтье глаголы на 2- лицо ед.числа. Обозначьте окончания.
Рыдаешь, плачешь, ревешь, хохотаешь, улыбаешь, смеешь, идешь, шагаешь, брестишь, плестешь
Лингвистическая игра « Кто быстрее?» - Прочитайте про себя, запишите в тетрадь выделите окончание, определите время.
Я рассказываю. Мы рассказываем.
Ты рассказываешь. Вы рассказываете.
Он рассказывает. Они рассказывают.
Я расскажу. Мы расскажем.
Ты расскажешь. Вы расскажите.
Он расскажет. Они расскажут.
ОНО, ТЕБЯ, ВАС, РИСОВАТЬ.
- Какое слово «лишнее»? Почему? (Рисовать - это глагол, остальные - местоимения).
Слово учителя:
Предлагаю вам запомнить это правило в виде стихотворения:
Учащиеся хором повторяют.
Ко второму же спряженью
Отнесём мы без сомненья
Все глаголы, что на "-ить",
Кроме слов "брить" и " стелить ".
А ещё: "смотреть", "обидеть",
"Слышать", "видеть", "ненавидеть",
"Гнать", "дышать", "держать", "терпеть"
И "зависеть" и "вертеть".
- Что мы сегодня на уроке научились делать? (Научились определять спряжение глаголов)
- Скажите, какие глаголы относятся ко 2 спряжению? (Ответы детей)
(Ко 2 спряжению относятся все глаголы на - ить, кроме глаголов брить, стелить, а так же 4 глагола на - ать и 7 глаголов на - еть.)
VII. Домашнее задание.
Стр.185 , упражнение 407. (спишите, вставляя нужный глагол) VIII. Итог урока.