7


  • Учителю
  • Урок-практикум. Обобщение и систематизация материала по односоставным предложениям»

Урок-практикум. Обобщение и систематизация материала по односоставным предложениям»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Снежнянская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №3



Конспект

урока по русскому языку в 8-м классе

Тема « Урок-практикум. Обобщение и систематизация материала по односоставным предложениям»

Наумова Светлана Ивановна, учитель русского языка

и литературы

Тема. Урок-практикум. Обобщение и систематизация материала по односоставным предложениям.

Цель: совершенствовать и уточнять знания, умения и навыки по теме, видеть и употреблять односоставные конструкции в связном тексте, работать над словом, над выразительностью речи; воспитывать чувство бережного отношения к природе.



Ход урока

І Организационный момент.

  1. Сообщение темы и цели урока.

ІІ Работа по теме.

  1. Рассказать об односоставных предложениях, типах, сферах их употребления (2 ученика)

  2. Прорецензировать ответы учащихся на основании следующих критериев: полнота знаний, речевое оформление, качество приводимых примеров.

  3. Сделать синтаксический разбор односоставного предложения, объясить орфограммы (предложение записано на доске)

Завтрашний ч…ловек обязательно захочет любова(т,ть)ся полетом белых лебедей ощущать зап…хи леса бродить по ст…пи л…вить рыбу на утре(н,нн)ей заре. Давайте (же) (с,з)бережем для него з…леные щедроты природы

- Какова основная мысль предложения?

4. Синтаксическая утренняя зарядка. Развитие грамматического слуха.

Прослушайте предложения, определите, односоставные/двусоставные предложения, запишите напротив ссхемы соответствующий номер предложения.

  1. Любопытный человек может сделать много радостных открытий в природе.

  2. В лесу приготовили лакомство для птиц: крупу, хлебные крошки.

  3. Выйду к лесу, вдохну полной грудью.

  4. Спокойно и тихо в зимнем лесу.

  5. Идешь по осеннему расцвеченному красками лесу и радуешься.

  6. В нашей области природу охраняют и берегут.

  7. Зима! Коньки! Лыжи! Санки!

  8. Долго не хочется выходить из спокойного зимнего леса, прощаться со свежими зимними днями.

  9. Веет нежная прохлада наступающей зимы.

  10. Что посеещшь, то пожнешь.

  11. Опушка зимнего леса.

  12. Что имеем, не храним, потерявши, плачем.

Ученики (3-5 человек) вписывают результаты напротив схем (схемы зарисованы заранее)

5.Групповые задания.

1) Тестовые задания по определению типов односоставных предложений.

2) Диагностическая карточка (перфокарта).

3) Записать пословицы - односоставные предложения или включающие в свой состав односоставные предложения. Указать главные члены предложения, определить тип односоставных предложений. Объяснить смысл 2-3 пословиц.

4)Из отдельных слов собрать предложение, сделать полный синтаксический его разбор.

Люблю каждую травину, поникшую от росы или согретую солнцем, каждое деревцо над озером, трепещущую в безветрии листьями, каждое облако, плывущее по бледному и высокому небу.

5) «Собрать» произведение. Лист-каркас (краткая характеристика всех предложений)

а ) Повеств.,невоскл.,простое,односоставное,назывное,расространенное.

б) Повеств.,невоскл.,простое,двусоставное, распространенное.

в) Повеств., невоскл., простое, односоставное, безличное.

г) Повеств., восклиц.,простое, односоставное,безличное, усложнено однородными сказуемыми.

д) Повеств., невосклиц.,простое, односоставное, опред-личное, усложнено однородными сказуемыми.

Преложения написны на отдельных полосках. Найти предложения, соответствующие характеристике, и составить текст.

А) Царственная хрустальная тишина летнего предвечерья.

Б) Уставшие от…желвшие от солнечных лучевых ударов жаркого дня кудрявые березы словно бы о ч…м(то)пр…задумались и стоят спокойно.

В) От разноцвет…я трав тян…т ар…матной свежест…ю

Г) Так ле…ко и радос…но на душе!

Д) Кажется, сейчас расправлю крылья и стану парить над этой красотой.



6. Творческая работа учащихся.

1) Вы проснулись, и в окошко вам заглянуло зимнее утро. Опишите его с помошью односоставных предложений.

2) Вам сразу же захотелось отправиться на прогулу. Куда? В зимний лес. Опишите прогулку в зимний лес односоставными определенно-личными предложениями.

3) Но вам очень часто вспоминается лето. Вы любите путешествовать. В один из ваших туристических походов вы пригласили подругу (друга, друзей), которая нмкогда раньше не была в таких походах. О чем вы хотели бы ее предупредить? Составьте советы, рекомендации с помощью односоставных предложений. Какие типы предложений использовали?

4) А какой же поход без обеда на костре! Посоветуйте, что нам приготовить в походе (с помощью односоставных предложений). Какие типы предложений использовали?

5) А вечером перелистываете журнал с иллюстрациями, которые напоминают вам зимнюю прогулку. С помощью безличных предложений опишите картины, передавая состояние природы и вше собственное.

- Какую роль играют односоставные предложения в составленном вами тексте?

- Достаточно ли только односоставных предложений? Предложений одного типа?

7. Диктант с конструированием.

Пееределайте диктуемые предложения (двусоставные в односоставные и наоборот). Подчеркните грамматические основы, определите тип односоставных предложений

а ) 1. Ветер. Снег. Мороз. ( Воет ветер. Сыплется снег. Мороз холодит душу.)

2. Иду, приветствуя леса. ( Я иду, приветствуя леса)

3.Все больше заносит снегом окошко. (Снег все больше заносит окошко)

б) 1. Мы слышим , как падает снег. ( Слышно, как падает снег.)

2. Я люблю слушать тишину зимнего леса. (Люблю слушать тишину зимнего леса.)

3. В школе дети готовятся к новогоднему празднику. ( В школе готовятся к новогоднему празднику.)

8. «Отдохни».

- Отгадайте загадки. Назовите односоставные предложения, определите их тип.

1) Бьют его рукой и палкой, никому ему не жалко. ( Мяч)

2) Весной цвету, летом плод даю, осенью не вяну, зимой не умираю. (Сосна)

3) Меня режут - трут, колотят - бьют. А я все терплю. Я людям добром плачу. ( Хлеб)

4) Без него плачем. А как появится - от него глаза прячем. ( Солнце)

5) Их не сеют, не сажают, они сами вырастают. ( Волосы)

6) Им не спится, не лежится, хочется воды напиться. ( Вёдра)

ІІІ Итог урока.

  • Вспомните, какие виды работы выполняли?

  • Какую цель преследовали?

  • Научились ли распознавать односоставные предложения, употреблять их в речи, конструировать?

  • Чему были посвящены предложения, с которыми вы рабо тали?

  • Какой одной мыслью их можно было бы объединить?

ІV Домашнее задание 40,41,выполнить упр.711.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал