7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока литературы по теме «П. П. Бажов «Медной горы Хозяйка»» (5 класс)

Методическая разработка урока литературы по теме «П. П. Бажов «Медной горы Хозяйка»» (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока литературы по теме «П.П.Бажов «Медной горы Хозяйка» входит в раздел изучения творчества П.П.Бажова. Цели:Образовательные: расширить знания о личности П.П. Бажова; дать понятие о жанре сказа; показать различия жанров сказки и сказа;Развивающие: развивать нав
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока литературы 5 класс

Выполнила: Ленькова Е.П.,

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ № 7

г. Камышина Волгоградской области

Тема: П.П.Бажов. «Медной горы хозяйка».

Цели:

Образовательные: расширить знания о личности П.П. Бажова; дать понятие о жанре сказа; показать различия жанров сказки и сказа;

Развивающие: развивать навыки анализа текста, выразительного чтения; развивать образное восприятие, творческое мышление.

Воспитательные: прививать учащимся интерес к родной литературе; воспитывать трудолюбие и бережное отношение к природе родного края; умение видеть и ценить прекрасное.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Оборудование: портрет П.П. Бажова, иллюстрации к сказу «Медной горы хозяйка»; презентация (Приложение)

Методические приёмы: выразительное чтение; слово учителя; беседа; комментированное чтение; сообщение учащихся; интерактивное путешествие (мультимедиа - презентация).

Эпиграф:

Он в светлой памяти народа

Останется всегда живой.

И будут жить веками были

В чудесном малахите строк,

И не завянет на могиле

Чудесный каменный цветок

(Е. Хоринская)

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

  1. Приветствие;

  2. Настрой учащихся на работу в классе.

  1. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение наизусть стихотворений С.Есенина.

3. Путешествие в мир творчества П.П.Бажова. (Презентация)

Учитель: П.П.Бажов родился в семье горнозаводского мастера 28 января 1879 г. на Сысертском заводе, что в 70 км от Екатеринбурга. Семья Бажовых, как и каждая рабочая семья трудового Урала, бережно хранила и передавала из поколения в поколение воспоминания о дедах и прадедах, которые хорошо знали своё дело и труд почитали как единственный смысл своей нелёгкой жизни. (Слайд №1.)


Долгими зимними вечерами слушали ребята рассказы о таинственных фантастических пощниках в работе, о встречах рудознатцев с самой Хозяйкой, Горной маткой или даже с Золотым полозом, которые иногда добры, а иногда и откровенно враждебны человеку. (Слайд №2.)


П.П.Бажов был единственным ребёнком в семье и потому имел возможность получить образование. С 1889 по 1893 гг. Бажов учился в Екатеринбургском духовном училище, а с 1893 г. по 1899 г - в Пермской духовной семинарии. Среди семинаристов жили воспоминания о выпускниках прошлых лет - писателе Д.Н.Мамине - Сибиряке, изобретателе радио А.С.Попове. Когда Бажов учился в 4 классе семинарии, умер отец, а мать стала терять зрение. Чтобы помочь семье, пришлось искать дополнительный заработок. Но учился Бажов очень прилежно и по окончании получил предложение продолжить образование в духовной академии. Духовная карьера вовсе не привлекала 20 - летнего юношу, и от лестного предложения он категорически отказался. (Слайд №3.)


18 лет Бажов проработал учителем русского языка и все эти годы собирал фольклор. Литературный дебют состоялся в 1924 г., когда вышли его «Уральские были», рассказывающие о дореволюционном быте уральских заводов. Главной книгой П.П.Бажова считается сборник сказов «Малахитовая шкатулка», оставшийся незаконченным. (Слайд №4.)


В творчестве Бажова жанр литературного сказа нашёл наивысшее своё выражение. Ему подражали, порой копировали, но образец так и остался непревзойдённым. Произведения П.П.Бажова не стареют, они относятся к так называемым вечным книгам. (Слайд №5.)


4. Словарная работа

1) Запись в тетрадях отличие сказа от сказки

Сказка - занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях. (В сказках добро побеждает зло)


Сказ - жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды, повествование, ведущееся от лица рассказчика.


(В основе сказа лежат события, которые реально происходили когда-то давно)


Отличительные черты сказа:

Герои - люди обыкновенные

Фольклорная первооснова

Присутствие рассказчика - человека из народа

Волшебство и таинственность - неотъемлемая часть повествования


Отличительные черты сказки:

Волшебные герои - добрые и злые

Нет рассказчика

Чтобы произошло волшебство, герою надо произнести заклинание

Не имеют реальной основы.

2) Чтение определений понятий «сказ» и «сказка» в учебнике (задание 8, стр.65)

5. Комментированное чтение сказа учителем.

6. Беседа по вопросам.

-Что в произведении «Медной горы Хозяйка» сближает его со сказкой, что в нём волшебное, а что - реальное, отражающее действительность?

-Почему это произведение нельзя назвать сказкой?

-Как вы думаете. Почему Хозяйка явилась Степану? Что необычного было в её облике?

-Почему Степан опасается малахитницы, но не хочет этого показать?


7. Итоги урока

1. После сегодняшнего урока появится ли у вас желание читать другие сказы П.Бажова?

2. Чем отличается сказ от сказки?


Домашнее задание: ответы на вопросы 9-11 стр.65; подготовить характеристику одного из героев сказа; нарисовать иллюстрации к сказу (по желанию).

Использованная литература:

  • Универсальные поурочные разработки по литературе: 5 класс. - М.: ВАКО, 2011.

  • Сборник П.П.Бажова «Малахитовая шкатулка»

  • Учебник - хрестоматия для 5 класса под ред. В.Я.Коровиной

  • images.yandex.ru›детские фото П.П.Бажова

  • lukoshko.net›Павел Петрович Бажов

  • webskazki.com›skazki_bajova.html

3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал