- Учителю
- Урок по русскому языку для 5 класса «Буквы о и ё после шипящих в корне».
Урок по русскому языку для 5 класса «Буквы о и ё после шипящих в корне».
Урок по русскому языку для 5 класса «Буквы о и ё после шипящих в корне».
Тема урока: «Буквы О и Ё после шипящих в корне слова».
Цель: 1.Создать условия для того, чтобы учащиеся освоили правило написания букв о и ё после шипящих.
Задачи:1.Научить писать слова с буквами О и Ё после шипящих..
2.Развивать интеллектуальные умения: анализировать ,обобщать, делать выводы.
3. Воспитывать интерес к родному языку.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент
1. Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.
2.Мотивация
-Ребята, посмотрите на доску и
подумайте,
какую скороговорку
можно подобрать к картинке
-Какой звук в этой скороговорке
встречается чаще остальных ?
-Какой это звук ?
-Какие еще шипящие звуки есть в
русском языке?
Придумайте слова с шипящими
звуками
-
- Шесть мышат в камышах шуршат .
-ш
шипящий
- х,ш,ч,щ
работа в парах
3.Определение проблемного поля
4.Постановка цели
Я тоже составила слова
с шипящими.
На доске записаны слова
Ш…ПОТ,
Ж…ЛТЫЙ , Ч…ТКО,Щ…ЛКНУТЬ
- При написании этих слов у меня
возникла проблема, какую букву
писать после шипящих?
Вы мне поможете?
-Ребята, что мы будем изучать сегодня
на уроке?
Записать в тетрадь дату и тему.
- Что мы должны сегодня сделать на уроке?
Ребята называют придуманные слова.
Буквы О и Ё после шипящих
1.Установить причины написания о или ё после шипящих.2Составить алгоритм, сформулировать правило.3.Научиться писать слова с данной орфограммой.
5.Физминутка
Мы устали не на шутку,
Проведем физкультминутку.
Глазки дружно закрываем,
На природу попадаем.
Здесь вокруг такая тишь,
Лишь шумит в реке камыш. (покачивание)
Нежный теплый солнца луч.
Показал в траве нам ключ,
Наклоняемся, попьем, (наклон)
Дальше дружно мы идем. (шагаем)
Что за речь слышна вдали?
Улетают журавли. (показ)
Нам бросают клич прощальный:
До свидания, до свидания!
Им рукой помашем дружно, (показ)
Возвращаться в класс нам нужно.
6.Поиск путей решения проблемы
Карточка №1.
Задание: вставьте в словах
пропущенные буквы, объясните
свой выбор. Сделайте вывод.
Ч…рный ,ж…сткий,
ш…рох,обж…ра, пч…лка,реш…тка,
ш…в,ш…пот.( по два слова на
каждого человека в группе)
-Ребята, а в какой
морфеме пропущены
буквы?
-Дописываем в теме урока(Буквы о и ё
в корнях слов)
Работа в группах. Буква ё пишется в тех словах, к которым можно подобрать однокоренное слово с безударной гласной. Если слово подобрать нельзя, пишем О
-В корне
7.Диалогическое оформление решения
Работа с учебником.
-Ребята ,откройте учебник на стр. 102,
прочитайте текст и составьте алгоритм написания о и ё после шипящих
(Рефлексия)
-Ребята, поднимите руки у кого получилось также?
Поднимите руки у кого не совсем получилось? Возьмите на заметку
над чем вам еще нужно поработать.
-Что еще вы узнали о словах
,в которых
пишется буква О.
-Для того,
чтобы вам
лучше запомнились слова ,
в которых пишется буква О ,
предлагаю вам вклеить
в тетрадь -справочник, а затем выучить
такое предложение:
: Чопорный обжора в капюшоне
со швом с трещоткой
забрел в трущобу
поесть крыжовника
и услышал шорох.
-А сейчас ,ребята,
давайте сформулируем
правило написания
О и Ё после шипящих
-Проговорите правило в парах.
-Давайте , ребята, вернемся к моим словам,
помогите мне ,пожалуйста.
Рефлексия
-Что мы сделали сегодня на уроке,
чему научились?
Работа в парах.
1.Выделить корень.
2.Поставить ударение.
3.Подобрать однокоренное слово с безударной гласной.
4.Есть однокоренное слово-пиши Ё ,нет однокоренного слова- пиши О.
-Их немного. Буква О в безударном положении пишется в некоторых словах иностранного происхождения: шоссе, шофер, шоколад и т.д.
1. В КОРНЕ СЛОВА под ударением нужно написать Ё в том случае, если в других формах этого слова или в однокоренных словах пишется буква Е: ШЁПОТ (потому что ШЕПЧЕТ) 2. Если же проверочное слово подобрать не удается, то после шипящих, в корне, под ударением следует писать О: ШОВ.
-Помогают вставить буквы в словах на доске ,объясняют орфограмму.
8.Самостоятельная работа с самопроверкой
-Сейчас я предлагаю выполнить задание
Карточка №2
Задание: заполните таблицу.
Поставьте крестик
в той колонке ,какую букву будете писать на месте пропуска.
О
Ё
1.Щ…лкнул
2.Ж…сткий
3.Ч…лн
4.Ш…фер
5.Ш…колад
6.Крыж…вник
7.Щ…ки
8.Ж…рдочка
9.Ш…лк
10.Трущ…ба
11.Ч…порный
12.Капюш…н
13.Ш…пот
14.Ш…рох
-Ребята, оцените свою работу.
Что получилось, над чем еще нужно поработать.
О
Ё
1.Щ…лкнул
х
2.Ж…сткий
Х
3.Ч…лн
х
4.Ш…фер
х
5.Ш…колад
х
6.Крыж…вник
х
7.Щ…ки
х
8.Ж…рдочка
х
9.Ш…лк
х
10.Трущ…ба
х
11.Ч…порный
Х
12.Капюш…н
х
13.Ш…пот
х
14.Ш…рох
х
Проводится самопроверка работ по эталону и заранее определённым критериям, например:
«5» - без ошибок
«4» - 1-2 ошибки
«3» - 3-4 ошибки
«2» - 5 и более ошибок
9.Рефлексия
- Кто доволен своей работой на уроке?
- Что было самым
интересным на уроке?
Самым трудным?
- Чью работу на уроке
можно выделить (почему?)
и оценить (как?)?
10.Домашнее задание
По выбору: выполнить
упражнение,
составить словарный
диктант с буквами О и Ё в корне,
составить текст со
словами на изученную орфограмму