- Учителю
- Урок-практикум по зданию А20 (егэ)
Урок-практикум по зданию А20 (егэ)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА - ПРАКТИКУМА
Ф.И.О. учителя: Тимирханова Надежда Алексеевна
Учебный предмет: русский язык
Класс: 11 класс
Автор УМК: Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин
Тема урока: Сложносочиненное предложение. Пунктуация в ССП. (Задания ЕГЭ: А20).
Тип урока: Урок-практикум (алгоритм выполнения работы от простого к сложному)
Цели урока.
Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы.
Содержательная цель: закрепление и коррекция изученных способов действий - понятий, алгоритмов и т.д. при закреплении темы «Сложносочиненное предложение. Пунктуация в ССП. (Задания ЕГЭ: А20) »
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Этап мотивации (самоопределения)
Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормы коррекционной деятельности.
Учитель предлагает тест «Подскажи словечко» (Приложение №1)
Ученики выполняют тест «Подскажи словечко» и делают предположение о теме урока. Повторим сведения о сложносочинённом предложении, сочинительные союзы, будем учиться отличать сложносочинённые предложения от других предложений, правильно ставить знаки препинания)
Познавательные: построение речевого и письменного высказывания в устной и письменной форме;
Коммуникативные: формирование собственного мнения, построение понятных высказываний;
Личностные: развитие познавательных интересов.
2. Этап актуализации
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.
-
Учитель диктует словосочетания (приложение №2)
-
Учитель просит ответить на вопросы:
-
Что такое словосочетание?
-
Почему «стебелек покрыт» не является словосочетанием?
-
Чем отличается словосочетание от предложения?
-
-
Расскажите о ССП и пунктуации в нем.
-
Запись предложения в тетради.
-
Повторение порядка синтаксического разбора.
-
Работа по алгоритму (приложение №3).
-
Вопрос учителя «Всегда ли ставится запятая в ССП?»
-
Выполнение упр. 467 (устно)
-
Учащиеся записывают и отвечают на вопросы, комментируя при этом наиболее трудные орфограммы.
-
Ученики выполняют задание, отвечают на вопросы.
-
Ученики рассказывают об особенностях ССП, о знаках препинания в ССП.
-
Запись предложения в тетрадь.
-
Синтаксический разбор предложения.
-
Работа по алгоритму.
-
Ответы учащихся.
8.Выполнеие упр.467 (комментирование по цепочке)
Познавательные: построение речевого и письменного высказывания в устной и письменной форме;
Коммуникативные: формирование собственного мнения, построение понятных высказываний;
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
3. Этап локализации индивидуальных затруднений
Цель этапа: осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.
В чем трудности при решении данной проблемы?
Обучающиеся анализируют затруднения, которые возникли в процессе выполнения предыдущего задания.
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
Познавательные: поиск разнообразных способов решения проблемы;
Коммуникативные: построение монологического высказывания.
4. Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений
Цель этапа: постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.
-
Как же можно решить возникшую проблему?
-
Попробуем провести небольшое исследование.
-
Работа в парах (приложение №4)
-
Наблюдение.
-
Учащиеся выдвигают гипотезы.
-
Составление алгоритма (работа в парах).
-
Умение доказывать свое предположение и подбирать примеры.
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
Познавательные: поиск разнообразных способов решения проблемы;
Коммуникативные:построение монологического высказывания.
5. Этап реализации построенного проекта
Цель этапа: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.
Учитель наблюдает и направляет учащихся при выполнении намеченного плана (упр.469 -3, 4, 5, 8, 9)
Индивидуальная работа (приложение №5)
-
У доски
-
В тетради
Учащиеся выполняют выборочно упр.469, выделяя грамматические основы, составляют схемы записанных предложений.
Выполнение индивидуальных заданий.
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
6. Этап обобщения затруднений
Цель этапа: закрепление способов действий, вызвавших затруднения.
Задает наводящие вопросы.
Формулирует проблему.
Обобщают свои затруднения.
Коммуникативные: Использование речевых средств для решения коммуникативных задач;
Регулятивные: контроль действий;
Физминутка
Выполняют упражнения.
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Цель этапа: интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха.
Учитель предлагает выполнить тест (приложение №6)
Учащиеся выполняют задания (приложение №6)
Познавательные: построение речевого и письменного высказывания в устной и письменной форме; контроль действий; владение диалогической формой речи;
Регулятивные: выполнение учебных действий; внесение необходимых корректив в действие после его завершения.
8. Этап включения в систему знаний и повторения
Цель этапа: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.
Конструирование предложений.
(приложение №7)
Выполнение заданий по группам
Познавательные: построение речевого и письменного высказывания в устной и письменной форме; контроль действий; владение диалогической формой речи;
Регулятивные: выполнение учебных действий; внесение необходимых корректив в действие после его завершения.
Коммуникативные: Использование речевых средств для решения коммуникативных задач;
9. Этап рефлексии учебной деятельности
Цель этапа: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) деятельности.
-
Давайте вместе выясним, смогли мы выполнить поставленные в начале урока цели.
-
Задания ЕГЭ (А20, А23)
(под редакцией И.П.Цыбулько)
-
Мы повторили сведения о ССП, сочинительные союзы, учились правильно ставить запятые в ССП.
-
Выполнение заданий ЕГЭ
Познавательные: построение речевого и письменного высказывания в устной и письменной форме; контроль действий; владение диалогической формой речи;
Регулятивные: выполнение учебных действий; внесение необходимых корректив в действие после его завершения.
10. Инструктаж по выполнению домашнего задания
Цель этапа:
Повторение теоретического материала и выполнение домашнего задания:
1 группа: упр.472;
2 группа: упр. 471, 473;
Для всех: задания ЕГЭ (А20 - А26, вариант № - ---)
Запись домашнего задания
Приложения к уроку «Сложносочиненное предложение. Пунктуация в ССП»
Приложение №1
«Подскажи словечко»
-
Раздел грамматики, изучающий строй связной речи и включающий в себя учение о словосочетании и учение о предложении, называется СИНТАКСИСОМ.
-
Собрание правил о постановке знаков препинания называется ПУНКТУАЦИЕЙ.
-
Соединение двух и более знаменательных слов, связанных по смыслу и грамматически, называется СЛОВОСОЧЕТАНИЕМ.
-
Слово или группа слов, грамматически оформленных и имеющих относительную смысловую и интонационную законченность, называется ПРЕДЛОЖЕНИЕМ.
-
В отличие от слова предложение является единицей КОММУНИКАТИВНОЙ.
-
Члены предложения, отвечающие на один и тот же вопрос, относящиеся к одному и тому же члену предложения и выполняющие одинаковую синтаксическую функцию, называются ОДНОРОДНЫМИ.
-
Предложение, состоящее из двух и более простых предложений, называется СЛОЖНЫМ.
Приложение №2
Запись по диктовку: (по упр.462)
1. хранящей тайну
2.счастливый сеятель
3. зачем-нибудь нужен
4. стебелек покрыт
5. развернулся вдруг
«У «Установи соответствие» (индивидуальная работа)
-
Сложносочиненные предложения….
…это такие сложные предложения, в которых одна часть по смыслу подчинена другой и связана с ней подчинительным союзом или союзным словом.
Простые предложения…
… это такие сложные предложения, которые обходятся без союзов и союзных слов.
Сложные предложения…
…это предложения, в которых имеется только одна грамматическая основа.
Сложноподчинённые предложения…
… это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений.
Бессоюзные предложения…
… это сложные предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу и связываются сочинительной связью.
Прочитайте полученные утверждения. Согласны ли вы?
Приложение №3
Синтаксический разбор. (Схем синтаксического разбора)
Работа по алгоритму « Знаки препинания в ССП»
-
Найди грамматические основы
-
Определи вид предложения (простое или сложное)
-
Найди союзы
-
Посмотри, есть ли общий второстепенный член предложения.
-
Обрати внимание на знаки препинания
Приложение №4
Работа в группах, парах
-
С общим второстепенным членом
-
С общим вводным словом или частицей
-
Общее придаточное предложение
-
Другие случаи (с.288)
Составление алгоритма «Постановка запятой в ССП»
Алгоритм «Постановка запятой в ССП»
«Ставить ли запятую перед союзом И, когда он совеем один?» (см. рис.1)
Приложение №5
1. Составить схемы предложений.
1. Ветер срывал листья с деревьев и дорожки сада усыпал разноцветным ковром.
2. Уже вечерело, и народ возвращался с полей.
2. Индивидуальная работа
1. На магнитной доске ученик выполняет задание: Синтаксический разбор предложения. Предложение записано на доске (Воздух дыш...т весен...им ароматом и вся пр..рода оживляе...ся) (Воздух дышит весенним ароматом, и вся природа оживляется)
2. На интерактивной доске ученик выполняет индивидуальное задание: Заполни пробелы в таблице
Основные группы ССП по союзам и значению
Группы союзов по значению
Значения
Союзы (примеры)
Явления происходят одновременно или следуют одно за другим
А, но, да (= но, однако, зато, же
Чередование явлений
3. Карточка. Запиши предложения, расставь знаки препинания, подчеркни главные члены предложения, назови (устно) союзы, их значения:
1. Месяц под косой бл...стит а во лбу звезда г...рит.
2. Песня над домом смолкла зато над прудом с...ловей заводил свою.
3. Всё у нас хорошо да воды только нет.
4. Ночью тревожно зашумел сад и заскрипела под окном старая черёмуха.
4. Для всех «Схематический диктант» (не записывая предложения, начертите их схемы) с последующей самопроверкой.
1) Подул ветерок, и сразу стало свежо.
2) Холодно, и за весь май черёмуха не успела отцвести.
3) Солнце зашло за горы, но было ещё светло.
4)Ребята были одеты в сюртуки синие жилеты длинные панталоны и полусапожки.
5) Вдалеке над городом прогремел гром и блеснула яркая молния.
6) Пришла осень, и леса оделись в золотой наряд.
7) Не то светало, не то темнело.
Приложение №6
Тест по теме «Сложносочиненные предложения»
(тест проецируется на интерактивной доске)
Ознакомьтесь с предложениями и выполните задания.
А. Снег шуршит под ногами и ему больше уже не белеть на мостовой.
Б. Открыли дверь в сад, и оттуда повеяло тонким и вязким запахом.
В. Тихо дышит зимний лес, почуяв приближение весны, и постепенно пробуждается ото сна.
Г. В лесу тихо-тихо и пахнет сосняком и травой.
1. Укажите предложение, в котором допущена ошибка в постановке знака препинания.
А. Б. В. Г.
2. Укажите сложносочиненные предложения. А Б. В. Г.
3. Найдите предложение с общим второстепенным членом.
А. Б. В. Г.
4. Строение какого предложения соответствует схеме:
[неопределенно-личное], и [безличное ]?
5. Какое значение вносит союз в сложносочиненное предложение
То вдруг пустит трель соловей, то закрякает утка?
А. одновременность явлений
Б. последовательность
В. чередование
Г. Противопоставление
Приложение №7
Конструирование предложений.
Перестройка ССП в простые с однородными членами.
1-2 уровни.
Месяц светил в окно, и комната была залита его холодным светом.
3 уровень.
Солнце поднялось, и роса высохла.
Перестройка простых предложений с однородными членами в ССП .
1-2 уровни.
Начался сильный дождь и быстро намочил всё вокруг.
3 уровень
Розы цвели чудесно и радовали маленькую хозяйку.
Варианты КИМов 2014 года (А20)
Выполните задания:
Кроме случаев
-
С общим второстепенным членом
-
С общим придаточным
Запятая
Запятая
Запятая
Какие?
Части сложносочиненного предложения
Придаточные
Члены предложения
Части предложения
Одиночный союз И
Что он связывает?
е
Рисунок 1.